приговор в отношении Иванченко С.В., осужденного за совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и кражи, т.е. тайное хищение имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Лебедянь        21 сентября 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лебедянского района Кириллова А.В.,

подсудимого Иванченко С.В.,

защитника адвоката Башариной С.Н., представившей удостоверение № 11 от 05.11.2002 г., и ордер №000172 от 19.09.2011 года,

при секретаре Быстрых Т.С.,

а также потерпевшего М.А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванченко С.В.,

родившегося <данные изъяты>, судимого 18.11.2004 года Клинцовским городским судом Брянской области по п. «а» ч.2 ст.215.2, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 215.2 ч.2 п.»а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 215.2 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 215 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 215. 2 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 215 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 13.03.2007 года Клинцовским городским судом Брянской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания 31.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л         

       Иванченко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Иванченко С.В. в июле 2011 года, находясь в г. Лебедянь Липецкой области на берегу реки Дон, точное место и время следствием не установлено, обнаружил 3 куста произрастающей марихуаны, после чего сорвал растения, таким образом, незаконно приобретя их. В дальнейшем высушив растения, и достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил ее при себе в высушенном виде массой 260 г., в полиэтиленовом пакете, в измельченном виде. Однако 22.07.2011 года в 11 часов 20 минут на улице Гришина г. Лебедянь Липецкой области, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в ОВД по Лебедянскому району, расположенный по адресу: г. Лебедянь ул. Почтовая д. 10, где в ходе личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, однако, он этого не сделал и сотрудниками милиции находящаяся при нём марихуана была изъята.

Действия подсудимого Иванченко С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, он же 23 июля 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес> из корыстных побуждений, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа подошёл к кровати, на которой спал потерпевший М.А.П., после чего вытащил из-под подушки и положил в карман брюк денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем вышел с деньгами из дома, таким образом совершив хищение денежных средств, принадлежащих М.А.Н., причинив материальный ущерб собственнику на общую сумму 2000 рублей.

Действия подсудимого Иванченко С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Иванченко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств, совершенных им преступлений и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Башариной С.Н., а также государственным обвинителем и потерпевшим М.А.Н.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимому Иванченко С.В. преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Иванченко С.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и признает его виновным в совершении указанных преступлений.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также применяет правила: ст.316 ч.7 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

Преступления, совершенные Иванченко С.В., умышленные и отнесены законом (ст. 15 УК РФ) к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому преступлению.

Подсудимый Иванченко С.В., <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством Иванченко С.В. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и явку с повинной по эпизоду кражи от 23.06.2011 года.

Отягчающим наказание обстоятельством Иванченко С.В. признается опасный рецидив преступлений.

          Суд считает, что исправление Иванченко С.В. не возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что они могут быть достигнуты только при назначении Иванченко С.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

     Суд не находит основания для назначения Иванченко С.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд находит возможным не применять Иванченко дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Учитывая, что Иванченко С.В. был ранее судим за совершение средней тяжести и тяжких преступлений, судимость за которые не погашена и совершил в этот период новое преступление, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Иванченко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванченко С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванченко С.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 26.07.2011 года по 27.07.2011 г. и с 05.08.2011 г. по 15.08.2011 г.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство -полимерный пакет, с наркотическим веществом марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Лебедянский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иванченко С.В. - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий                                            В.В.Огиенко