приговор в отношении Перцева И.В., осужденного за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                  20 сентября 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Огиенко В.В.,

при секретаре Волынчиковой К.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Перцева И.В.,

его защитника - адвоката Еремзиной О.Н., представившей удостоверение № 400, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 01.11.2004 г. и ордер №004395 от 05.09. 2011 года,

потерпевшего Д.А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перцева И.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л         

       Перцев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Преступление совершено им на первом километре дороги Куймань-Липецк при следующих обстоятельствах.

        Перцев И.В. 12 июня 2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом километре дороги Куймань-Липецк, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Д.А.Н., умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар гаечным ключом в теменно-затылочную область головы справа, в результате чего причинил Д.А.Н. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые причинены действием тупого твердого предмета, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Подсудимый Перцев И.В. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.111 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

        Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

        Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

        Действия подсудимого Перцева И.В. подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

        При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Перцева И.В. и на условия жизни его семьи.

        Судом установлено, что Перцев И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имеет семью, воспитывает малолетнюю дочь (л.д.224), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.217,218), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.220,221).

        В качестве смягчающих наказание Перцеву И.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые, принятие мер к возмещению ущерба.

        Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому судом не установлено.

        Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтено активное способствование раскрытию преступления, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Перцева И.В. ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания связанного с изоляцией от общества.

Однако, в полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности Перцева И.В., его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Перцева без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.

       Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Перцева И.В. обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

       С учётом изложенного, суд не находит оснований для назначения Перцеву И.В. наказания за совершённое преступление с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вещество бурого цвета на марлевом тампоне, трава с веществом бурого цвета, гаечный ключ, накидная головка подлежат уничтожению; щетку, крестообразный баллонный ключ подлежат возврату потерпевшему ФИО4, очки темного цвета подлежат возврату Перцеву И.В., нож подлежит возврату ФИО5

       Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л        

      Признать Перцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Перцеву И.В. наказание считать условным, установить испытательный срок два года с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

        Меру пресечения Перцеву И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета на марлевом тампоне, трава с веществом бурого цвета, гаечный ключ, накидная головка подлежат уничтожению; щетку, крестообразный баллонный ключ возвратить потерпевшему Д.А.Н., очки темного цвета возвратить Перцеву И.В., нож возвратить Р.К.А.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий:                                                                                    В.В.Огиенко