приговор в отношении Изжеурова А.Н., осужденного за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



       Дело ()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                   07 октября 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Исаевой Л.В.

при секретаре Штефанесе Ю.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Изжеурова А.Н.,

его защитника - адвоката Башариной С.Н., <данные изъяты>

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Изжеурова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Изжеуров А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.                    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Изжеуров А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7., открыл переднюю водительскую дверь, которая не была закрыта на замок, незаконно проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и, перемкнув их, завел двигатель автомобиля, после чего выехал из двора <адрес> <адрес>, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

            Подсудимый Изжеуров А.Н. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст. 166 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7. судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

           Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Изжеурову А.Н. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.              Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Изжеуров А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, ранее судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

           В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства суд учитывает, признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

     В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступления.

           В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции осужденного от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что подсудимым Изжеуровым А.Н. не отбыто наказание по предыдущему приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 09.10.2009 года, суд считает необходимым, в силу требований ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору к назначенному наказанию.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

        

           Признать Изжеурова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         В силу ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от 09 октября 2009 года, окончательно назначить Изжеурову <данные изъяты> наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Изжеурову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок отбытия Изжеуровым А.Н. наказания исчислять с 9 сентября 2011 года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Изжеуровым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья                                                                                                Л.В. Исаева.