по краже в отношении Подкопаевой Н.И.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                               06 октября 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимой Подкопаевой Н.И.,

её защитника - адвоката Башариной С.Н., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подкопаевой Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

        Подкопаева Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

        Преступление совершено ей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        В начале сентября 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 15 часов 30 минут Подкопаева Н.И., находясь <адрес>, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь, проникла внутрь вышеуказанного дома, оттуда тайно похитила: металлический чайник емкостью 3 литра стоимостью 595 рублей, 13 керамических тарелок стоимостью 55 рублей за 1 тарелку на общую сумму 715 рублей, ковер стоимостью 3600 рублей, мягкую игрушку стоимостью 300 рублей, самовар емкостью 8 литров стоимостью 3000 рублей. Похищенное присвоила, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8 210 рублей, который является для него незначительным.

        Действия подсудимой квалифицированы органом предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Подсудимая Подкопаева Н.И. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после                    проведения консультаций с защитником, ходатайства.        

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

        Действия подсудимой Подкопаевой Н.И. в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.                   

        При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

        Судом установлено, что Подкопаева Н.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Подкопаева Н.И. вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, написала явку с повинной, ранее не судима, возместила ущерб путём возврата похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, возмещение ущерба и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Подкопаевой Н.И. ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ей наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

       С учётом всех смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимой, её отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Подкопаевой Н.И. и предупреждение совершения ей новых преступлений возможно без реального наказания в виде лишения свободы с применением правила ст.73 УК РФ.

       Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Подкопаеву Н.И. обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

        Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не применяются с учётом наличия смягчающих обстоятельств по делу.

        Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

        Подкопаеву Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Подкопаевой Н.И. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

        Меру пресечения Подкопаевой Н.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок, после вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

                Федеральный судья                                                                   Н.В.Коленкина