приговор по краже, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище в отношении Иконописцева А.И. и Крапивина Р.С.



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                               19 июля 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимого Иконописцева А. И.,

его защитника адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000116 от 11.07.2011 г.,

подсудимого Крапивина Р. С.,

его защитника адвоката Ерёмзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 004361 от 19.07.2011 г.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иконописцева А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним общим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом Липецкой области по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Лебедянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 3 лет 1 месяца. Постановлением Лебедянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы для отбытия наказания сроком 3 года 6 месяцев.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом Липецкой области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Иконописцев А.И. и Крапивин Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Иконописцев А.И. и Крапивин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по предварительному сговору и совместно из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества - предметов из цветного и чёрного металлов, зашли во двор <адрес>, принадлежащего ФИО7. Иконописцев А.И. ударом ноги выбил входную дверь дома, после чего они незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили следующее имущество: 1 кастрюлю из алюминия объёмом 4 литра стоимостью 375 рублей; 3 тарелки-миски из алюминия стоимостью 95 рублей за одну общей стоимостью 285 рублей; таз из алюминия объемом 10 литров стоимостью 475 рублей. Затем они, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошли к сараю, расположенному во дворе вышеуказанного домовладения. Иконописцев А.И. ударом ноги выбил входную дверь данного помещения, после чего они незаконно проникли внутрь, откуда похитили следующее имущество: одни грабли без черенка стоимостью 50 рублей; ножовку стоимостью 200 рублей; зубило стоимостью 60 рублей и 2 металлических лома стоимостью 255 рублей за один, общей стоимостью 510 рублей. Похищенное присвоили и в дальнейшем распорядились, продав гражданину ФИО2, чем причинили потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1955 рублей.

Действия подсудимых Иконописцева А.И. и Крапивина Р.С. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

             Подсудимые Иконописцев А.И. и Крапивин Р.С. вину полностью признали, согласившись с предъявленным им по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обвинением, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей судом удовлетворено, поскольку каждый из подсудимых обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Иконописцеву А.И. и Крапивину Р.С. обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Действия подсудимых Иконописцева А.И. и Крапивина Р.С.в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие (Крапивина Р.С.) наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Иконописцев А.И. и Крапивин Р.С. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, написали явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из них.

Иконописцев А.И. не судим, что суд также признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающие наказание Иконописцева А.И. обстоятельства отсутствуют.

В действиях Крапивина Р.С. согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, т.к. он совершил тяжкое преступление и ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Судом также установлено, что оба подсудимых не работают, ущерб по делу не возмещен.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности каждого из подсудимых, их отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений - возможно с назначением наказания: Иконописцеву А.И. в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, с применением правила ст.73 УК РФ с возложением обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора суда в законную силу; Крапивину Р.С. - в виде лишения свободы в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Т.к. судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, с учетом размера причиненного преступлением материального ущерба суд считает возможным, руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить Крапивину Р.С. наказание менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, с отбыванием в исправительной колонии особого режима на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд при установленных по делу обстоятельствах считает возможным к подсудимым не применять.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Иконописцева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в период которого возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Иконописцеву А. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Крапивина Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии особого режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

       Меру пресечения Крапивину Р. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Крапивину Р. С. исчислять с 19 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крапивиным Р.С. - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывают в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Федеральный судья                                                                   С.В.Зарецкий.