приговор по краже, то есть тайному хищению чужого имущества, в отношении Васильева Я.В.



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                               22 июля 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Васильева Я. В.,

его защитника адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000108 от 01.07.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Я. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом Липецкой области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Лебедянского судебного участка № 2 Липецкой области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом Липецкой области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Васильев Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Васильев Я.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по приглашению потерпевшей в зале <адрес>, путём свободного доступа из-под подушки на диване тайно совершил хищение сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, флэш карты (карты памяти) объемом 1 гигабайт стоимостью 500 рублей и Sim карты «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО1. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику на общую сумму 4100 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст.158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Скворцова Е.А. заявила о переквалификации содеянного Васильевым Я.В. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, ни в обвинительном заключении вопреки требованиям уголовно-процессуального закона следователем не мотивирован.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просит суд о рассмотрении дела в ее отсутствие.

        Подсудимый Васильев Я.В. вину по ч.1 ст. 158 УК РФ полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст. 158 УК РФ обвинением, изложенным государственным обвинителем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Васильеву Я.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации с учетом изложенной в суде позиции государственного обвинителя по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.                                                                                                          

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев Я.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, причиненный преступлением материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях Васильева Я.В. согласно ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, т.к. он совершил умышленное преступление, имея две непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести и одну непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Т.к. судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, с учетом размера причиненного преступлением материального ущерба суд считает возможным, руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить Васильеву Я.В. наказание менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Судом установлено, что Васильев Я.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы сроком в 1 год 27 дней, будучи условно-досрочно освобожденным от наказания, назначенного ему по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При установленных по делу обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым, руководствуясь п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, т.к. имеет место рецидив преступлений и Васильев Я.В. ранее отбывал лишение свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресеченияВасильеву Я.В. необходимо оставить без изменения - заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Васильева Я. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Васильеву Я. В. по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, неотбытый срок - 1 год 27 дней.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву Я. В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Федеральный судья                                                                                    С.В.Зарецкий.