приговор в отношении Мачнева А.Ю., осужденного за угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Лебедянь        29 сентября 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Коленкина М.В.,

подсудимого Мачнева А.Ю.,

защитника адвоката Еремзиной О.Н., представившей удостоверение № 400, и ордер №015461 от 21.09.2011 года,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

а также потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мачнева А.Ю.,

родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л         

       Мачнев А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25.07.2011 года около 23 часов 00 минут Мачнев А.Ю., находясь около Дома культуры,

расположенного по адресу: Липецкая область, Лебедянский район, слобода Покрово-Казацкая, ул.Серединка, д.57, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО7., увидев, что ключ находится в замке зажигания пересел на водительское сидение, и осознавая, что совершает противоправное действие, повернув ключ в замке зажигания завел двигатель автомобиля, после чего, продолжая свой преступный умысел, выехал со двора здания Дома культуры, проехал около 1 километра, после чего на данном автомобиле допустил съезд в кювет.

Действия подсудимого Мачнева А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Мачнев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств, совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Еремзиной О.Н., а также государственным обвинителем и потерпевшей ФИО4

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому Мачневу А.Ю. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Мачнева А.Ю. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также применяет правила: ст.316 ч.7 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

Преступление умышленное, средней тяжести.

Мачнев А.Ю. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами Мачневу А.Ю. суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ,

Однако, в полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности Мачнева А.Ю., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Мачнева А.Ю. без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

          Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство в виде ленты скотч со следом пальца руки подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мачнева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мачневу А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в период которого возложить на Мачнева А.Ю. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Вещественное доказательство ленту скотч со следом пальца руки - уничтожить.

Меру процессуального принуждения осужденному Мачневу А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                        В.В.Огиенко