приговор в отношении Подмаркова Е.А., осужденного за тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину



                                        Дело

      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

13 октября 2011 года                                                             город Лебедянь

                                                            

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.,

при секретаре Штефанесе Ю.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Подмаркова Е.А.,

защитника адвоката Еремзиной О.Н., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Подмаркова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Подмарков Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено в слободе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Подмарков Е.А., находясь около <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем повреждения створки окна и пластикового каркаса, через образовавшийся проем, проник внутрь дома, откуда тайно похитил часть кухонного уголка в виде двух лавочек общей стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг фирмы «Мулинекс» стоимостью 2 <данные изъяты> рублей, две телескопические удочки стоимостью <данные изъяты> рублей за 1одну удочку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб возмещен полностью, потерпевшая претензий не имеет.

Действия подсудимого Подмаркова Е.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.

           В суде подсудимый Подмарков Е.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и письменного заявления потерпевшей ФИО2 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

        Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Подмаркова Е.А. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.

        Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

        При назначении подсудимому Подмаркову Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Подмаркова Е.А. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Подмарков Е.А. впервые совершил преступление, вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный ущерб возместил в добровольном порядке в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Подмаркову Е.А., судом не установлено.

        Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также не установлены обстоятельства отягчающие наказание, суд считает необходимым применить в отношении Подмаркова Е.А. правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания за совершённое преступление, не превышающего двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

        С учётом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности виновного, других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного наказания.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не применяется с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу.

          Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Подмаркова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

       Возложить на Подмаркова Е.А., в период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

      Меру пресечения Подмаркову Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подмарковым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                            Л.В. Исаева