по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Глущенко Р.И.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                            12 октября 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Глущенко Р.И.,

его защитника - адвоката Ерёмзиной О.Н., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глущенко Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего гражданства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                           У С Т А Н О В И Л

               

Глущенко Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

        14 августа 2011 года около 11 часов Глущенко Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около пруда, расположенного <адрес> с целью совершения открытого хищения, стал требовать у ФИО4 передачи ему удочек и получив отказ, применил к последнему насилие, не опасное для здоровья, нанеся ФИО4 не менее пяти ударов руками по лицу, отчего ФИО4 упал на землю, испытав при этом физическую боль, тем самым, подавив его волю к сопротивлению, обусловленную возрастом потерпевшего, причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, туловище и в области правового локтевого сустава, ссадины на правом предплечье, которые согласно заключению эксперта №279 от 23.08.2011 года не расцениваются как вред здоровью, открыто похитил телескопическую удочку длиной 6 метров стоимостью 550 рублей, «барабанную» катушку стоимостью 270 рублей, леску диаметром 0,3 мм длиной 100 метров стоимостью 110 рублей, поплавок стоимостью 35 рублей, грузило весом 2 грамма стоимостью 5 рублей, крючок стоимостью 2 рубля, телескопический спиннинг длиной 2,5 метра стоимостью 250 рублей, «ирационную» катушку стоимостью 120 рублей, леску диаметром 0,3 мм длиной 100 метров стоимостью 110 рублей, поплавок стоимостью 35 рублей, грузило весом 2 грамма стоимостью 5 рублей, крючок стоимостью 2 рубля, телескопический спиннинг длиной 2,5 метра стоимостью 250 рублей, «ирационную» катушку стоимостью 120 рублей, леску диаметром 0,3 мм длиной 100 метров стоимостью 110 рублей, поплавок стоимостью 35 рублей, грузило весом 2 грамма стоимостью 5 рублей, крючок стоимостью 2 рубля, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 016 рублей.

        Действия Глущенко Р.И. квалифицированы органом предварительного расследования по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.

     Подсудимый Глущенко Р.И. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

        Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

        Действия подсудимого Глущенко Р.И. подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.

        Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

        При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Глущенко Р.И. и на условия жизни его семьи.

        Судом установлено, что Глущенко Р.И. совершил умышленное тяжкое преступление, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.58), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57, 61-62).

        В качестве смягчающих наказание Глущенко Р.И. обстоятельств суд учитывает то, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, ранее не судим.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Поскольку, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Глущенко Р.И. ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

      С учётом общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, мнения государственного обвинителя, а так же других обстоятельств влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Глущенко Р.И. требуется изоляция от общества, которая как вид наказания за совершённое им преступление будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

        Оснований для назначения Глущенко Р.И. наказания с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит.

     При установленных по делу обстоятельствах суд считает возможным при назначении Глущенко Р.И. наказания дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

        Определяя вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание подсудимому, суд находит, что Глущенко Р.И. в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресеченияГлущенко Р.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставить без изменения - заключение под стражу.

       Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л

        Глущенко Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        До вступления приговора в законную силу меру пресеченияГлущенко Р.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

        Срок наказания Глущенко Р.И. исчислять с 15 августа 2011 года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Федеральный судья                                                                                     Н.В.Коленкина