по ч.1 ст.264 УК РФ в отношении Щикно А.К.



                         П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года                            г. Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Л.А.,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Коленкина М.В.,

подсудимого Щикно А.К.,

его защитника - адвоката Молозиной Е.Н., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО4 - адвоката Савёлова Ю.П., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Липецкой области РФ, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также представившего доверенность, а также представителя ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щикно А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, работающего водителем в ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проспект <адрес>, дом кв. , проживающего по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. кв. , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

           Щикно А.К. в г. <адрес> <адрес> области, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Щикно А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер рус, нарушил пункт 8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». Осуществляя движение задним ходом по улице <адрес> г. <адрес> <адрес> области, напротив дома , не убедившись в отсутствии людей или каких либо препятствий для движения позади его автомобиля, совершил наезд на пешехода ФИО4, причинив ей согласно заключению эксперта телесные повреждения: ссадины и рваную рану на задней поверхности левого бедра в средней трети, открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением, множественные ссадины на правой нижней конечности, травматический шок 2 степени, постгемморагинальную анемию, которые причинены действием тупых твердых предметов, и могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ и в комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

Действия подсудимого Щикно А.К. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          Подсудимый Щикно А.К. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по части 1 статьи 264 УК РФобвинением, заявил ходатайство, поддержанное его адвокатом Молозиной Е.Н., о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Коленкина М.В., представителей потерпевшей адвоката Савёлова Ю.П., ФИО7 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

        Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

        Придя к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний, принятие мер к частичному возмещению причиненного потерпевшей вреда, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Щикно А.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в ГУЗ ЛОНД и ЛОПНД не состоит.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтены активное способствование раскрытию и расследование преступления, принятие мер к частичному возмещению причиненного вреда, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Щикно А.К. ст. 62 УК РФ, то есть назначить за совершенное преступлений наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренной санкцией части 1 статьи 264 УК РФ.

В силу п. 3 ст. 42, ст. 131 УПК РФ с Щикно А.К. подлежат взысканию расходы, понесенных в связи с участием в суде представителя потерпевшей - Савёлова Ю.П.

Суд считает понесенные потерпевшей расходы на оплату услуг представителя в сумме 15000 рублей разумными и справедливыми, поскольку представитель знакомился с материалами дела и участвовал в трех судебных заседаниях.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

     

П Р И Г О В О Р И Л

Щикно А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без лишения права управления транспортными средствами.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Щикно А.К. обязанность: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого по месту его жительства.

Взыскать с Щикно А.К. в пользу ФИО4 расходы по оплате юридических услуг представителя потерпевшей- адвоката Савёлова Ю.П. - 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья     Дорофеева Л.А.