приговор в отношении Ножкина А.К., осуждённого за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 годагород Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Дёминой Л.И. при секретаре Куликовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Скворцовой Е.А., подсудимого Ножкина А.К.,

его защитника адвоката Башариной С.Н., представившей удостоверение № 11, выданное 5 ноября 2002 года управлением Минюста России по Липецкой области, ордер № 000212 от 1 7 ноября 2011 года, потерпевшего Григорьева B.C.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ножкина А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> русского, гражданина <данные изъяты>. проживающего в поселке <адрес> <адрес>, (зарегистрирован в городе <адрес> проспект <адрес> <адрес>), обучающегося в ГООУ НПО ПУ в поселке <адрес> по специальности «мастер животноводства», <данные изъяты>, несуди-мого.

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ножкин А.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в поселке <адрес> во дворе <адрес> он с целью совершения угона незаконно проник через незапертую дверь в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Григорьеву B.C.. завёл двигатель автомобиля, соединив провода зажигания, выехал со двора дома.

Действия Ножкина А.К. квалифицированы органом предварительного следствия частью 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Ножкин А.К. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Башарина С.Н. поддержала ходатайство подсудимого Ножкина А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Григорьева B.C. судом удовлетворено, поскольку Ножкин А.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не пре-ступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со статьей 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФкак неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, условия его жизни, смягчающие обстоятельства, требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ.

Ножкин А.К. совершил оконченное, умышленное преступление, которое в силу статьи 15 УК РФ признаётся преступлением средней тяжести.

Подсудимый имеет молодой возраст - <данные изъяты> лет, <данные изъяты>, учится в профессиональном училище, характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> не состоит.

Смягчающими обстоятельствами учитываются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, его возраст, социальный статус, отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - возможно путем применения наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ножкина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осуждённому Ножкину А.К. ограничения: не выезжать за пределы муниципального поселения <адрес>, не менять место проживания, место учебы, не уходить из общежития училища в период времени с 22 до 6 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием наказания; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющим надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном и апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                       /Дёмина Л.И.