приговор в отношении Фролова С.Н., осужденного за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело г..

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                                             24 ноября 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимого Фролова С. Н.,

его защитника адвоката Пашенцевой Г.И., регистрационный номер 48\558 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 606, выданное 05.04.2011 г., и ордер № 000036от 24.11.2011 г.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, родившегося в <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с <данные изъяты> образованием, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Фролов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Фролов С.Н., находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, прошел вместе с ним на кухню, где в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений взял со стола кухонный нож, и, зажав его в своей правой руке, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО6, чем причинил ему проникающее ранение брюшной полости с повреждением кишечника и его брыжейки, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст. 111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Подсудимый Фролов С.Н. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.111 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

     Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Фролову С.Н. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

     Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1 ст. 111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фролов С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, не судим, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правила ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Фролова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в период которого возложить на осужденного обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролову С. Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета; кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета; кухонный нож с рукояткой из полимерного материала темно-синего цвета - передать ФИО1; марлевый тампон с образцом высушенной крови ФИО6; фрагменты среза ногтевой пластины с правой руки Фролова С.Н. и подногтевое содержимое (на марле), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД РФ «Лебедянский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                                      С.В.Зарецкий.