приговор в отношении Новгородовых В.П. и А.В., осужденных за совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                             22 ноября 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Новгородова В. П.,

подсудимого Новгородова А. В.,

их защитника адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000215 от 21.11.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новгородова В. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, женатого, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Новгородова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Новгородов В.П. и Новгородов А.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Новгородов В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>, вступив в преступный сговор с Новгородовым А.В. и совместно с ним, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на квартал 4.12 яблоневого сада отделения <данные изъяты> где путем свободного доступа стали рвать с деревьев яблоки сорта «Спартан» и складывать их в принесенные с собой сумки. Всего набрали 21 сумку с яблоками общим весом 202 килограмма, стоимостью 35 рублей за один килограмм, общей стоимостью 7 070 рублей, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. Затем стали переносить сумки с яблоками с территории сада и складывать у сарайной постройки, расположенной в районе <адрес> <адрес> в 100 метрах от автодороги «<данные изъяты>» для дальнейшей транспортировки, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками полиции М ОМВД РФ «Лебедянский».

Действия подсудимых Новгородова В.П. и Новгородова А.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

             Подсудимые Новгородов В.П. и Новгородов А.В. вину полностью признали, согласившись с предъявленным им по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку каждый из подсудимых обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Новгородову В.П. и Новгородову А.В. обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Действия подсудимых Новгородова В.П. и Новгородова А.В. в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Новгородов В.П. и Новгородов А.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, написали явки с повинной, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб по делу возмещен,что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из них.

     Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности каждого из подсудимых, их отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Новгородова В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Новгородова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

      Меру пресечения Новгородову В. П. иНовгородову А. В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                                      С.В.Зарецкий.