приговор в отношении Бухарина В.Н., осужденного за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                                         22 ноября 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Бухарина В. Н.,

его защитника адвоката Еремзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 007231 от 21.11.2011 г.,

а также представителя потерпевшего - ФИО7,

                                                                                                                                                                                                                                                                                      

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бухарина В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бухарин В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бухарин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания Дома Культуры, расположенного на <адрес> <адрес> <адрес>, через открытую переднюю водительскую дверь проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий <данные изъяты>. Увидев, что ключ находится в замке зажигания, осознавая при этом, что совершает противоправное действие, Бухарин В.Н. повернул ключ в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, продолжая свой преступный умысел, поехал по направлению <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем. Совершая движение по автомобильной дороге «<данные изъяты>» Бухарин В.Н. не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля через крышу и съезд в кювет.

Действия подсудимого квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.166УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

             Подсудимый Бухарин В.Н. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.166 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Бухарину В.Н. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации поч.1 ст.166УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бухарин В.Н. ранее не судим, вину признал полностью, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, работает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что Бухарин В.Н. в результате совершенного преступления причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 75 125 рублей.

Бухарин В.Н. в судебном заседании иск признал.

Следовательно, заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, с Бухарина В.Н. в пользу <данные изъяты> подлежит взысканию в возмещение материального ущерба 75 125 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бухарина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Бухарину В. Н.к месту отбытия наказания следовать за счет государства самостоятельно.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручить Бухарину В.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осуждённый должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение. При этом время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осуждённого от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осуждённый объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Взыскать с Бухарина В. Н. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба - 75 125 (семьдесят пять тысяч сто двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                    С.В.Зарецкий.