приговор в отношении Смольянинова И.А., осужденного за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                                            19 декабря 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Смольянинова И. А.,

его защитника адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000247 от 15.12.2011 г.,

а также потерпевшей ФИО6,

                                                                                                                                                                                                                                                                                      

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смольянинова И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Смольянинов И.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Смольянинов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в 10 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью совершения угона через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак рус, принадлежащего ФИО6, путем соединения проводов зажигания завел двигатель и завладел автомобилем без цели хищения, выехав от <адрес>.

Действия подсудимого квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.166УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

             Подсудимый Смольянинов И.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.166 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Смольянинову И.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации поч.1 ст.166УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смольянинов И.А. вину признал полностью, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Суд относит содеянное Смольяниновым И.А. к категории преступлений средней тяжести и при установленных по делу обстоятельствах не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Смольянинова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

- не покидать жилище в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

- не посещать места, в которых производится продажа и (или) распитие алкогольных напитков;

- не выезжать за пределы территории Лебедянского района;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                    С.В.Зарецкий.