приговор в отношении Левочко Б.И., Гончарова Р.В., Молокоедова А.Л., осужденных за совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                          22 декабря 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Левочко Б. И.,

его защитника - адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000254 от 21.12.2011 г.,

подсудимого Гончарова Р. В.,

его защитника адвоката Еремзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 008065 от 19.12.2011 г.,

подсудимого Молокоедова А. Л.,

его защитника адвоката Пашенцевой Г.И., регистрационный номер 48\558 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 606, выданное 05.04.2011 г., и ордер № 000040 от 19.12.2011 г.,

а также представителя потерпевшего - <данные изъяты> ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Левочко Б. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гончарова Р. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Молокоедова А. Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Левочко Б.И., Гончаров Р.В. и Молокоедов А.Л. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Левочко Б.И. по предварительному сговору с Гончаровым Р.В. и Молокоедовым А.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашли на плодовый питомник отделения <данные изъяты> расположенный в д. <адрес>, где Левочко Б.И. стал дергать из земли и связывать скотчем подвои яблонь сорта М-9 и В-9, стоимостью 105 рублей за 1 штуку, а Гончаров Р.В. и Молокоедов А.Л. стали носить данные подвои в лесополосу для последующего хищения. Всего пытались похитить подвои яблонь сорта М-9 и В-9 в количестве 421 штука, на общую сумму 44 205 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сторожем <данные изъяты>

Действия подсудимых Левочко Б.И., Гончарова Р.В. и Молокоедова А.Л. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

             Подсудимые Левочко Б.И., Гончаров Р.В., Молокоедов А.Л. вину полностью признали, согласившись с предъявленным им по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку каждый из подсудимых обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Левочко Б.И., Гончарову Р.В. и Молокоедову А.Л. обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Действия каждого из подсудимых: Левочко Б.И., Гончарова Р.В. и Молокоедова А.Л. - в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Левочко Б.И., Гончаров Р.В. и Молокоедов А.Л. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, написали явку с повинной, ранее не судимы, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного, положительно характеризуются по месту жительства,что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых.

     Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности каждого из подсудимых, их отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и представителя потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД «Лебедянский»: отрезок ленты «скотч» со следами пальцев рук - необходимо уничтожить.

Избранная в отношении Левочко Б.И., Гончарова Р.В. и Молокоедова А.Л. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

     Суд относит содеянное Левочко Б.И., Гончаровым Р.В., Молокоедовым А.Л. к категории преступлений средней тяжести и при установленных по делу обстоятельствах не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Левочко Б. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гончарова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

      Молокоедова А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Левочко Б. И., Гончарову Р. В., Молокоедову А. Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - отрезок ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                                      С.В.Зарецкий.