приговор в отношении Газина А.А., Данильченко В.В., осужденных за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                          21 декабря 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Газина А. А.,

его защитника - адвоката Пашенцевой Г.И., регистрационный номер 48\558 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 606, выданное 05.04.2011 г., и ордер № 000038 от 14.12.2011 г.,

подсудимого Данильченко В. В.,

его защитника адвоката Парфёновой Л.Н., регистрационный номер 48\301 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №301, выданное 15.05.2003 г., и ордер № 4030 от 19.12.2011 г.,

а также представителя потерпевшего - <данные изъяты> - ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Газина А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, от<адрес>, не женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Данильченко В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рес<адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие, проживающего по адресу: <адрес>, отделение , <адрес>, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка,работающего <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Липецка по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Газин А.А. и Данильченко В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Газин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут по предварительному сговору с Данильченко В.В. и совместно с ним, подошли к приоткрытым воротам зерносклада, расположенного в отделении <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> после чего путем свободного доступа зашли в помещение зерносклада, где насыпали в принесенные с собой 10 мешков зерно (ячмень) общим весом 504 кг стоимостью 07 рублей за один килограмм на общую сумму 3528 рублей, после чего вынесли мешки с зерном из помещения зерносклада и погрузили на приготовленную заранее телегу. Похищенное отвезли к дому Данильченко В.В. и сгрузили в сарай, причинив тем самым материальный ущерб собственнику на общую сумму 3528 рублей.

Действия подсудимых Газина А.А. и Данильченко В.В. квалифицированы органом предварительного следствия по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

             Подсудимые Газин А.А. и Данильченко В.В. вину полностью признали, согласившись с предъявленным им по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку каждый из подсудимых обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Газину А.А. и Данильченко В.В. обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Действия подсудимых Газина А.А. иДанильченко В.В.в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Газин А.А. и Данильченко В.В.вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, положительно характеризуются по месту жительства, работы, ущерб по делу возмещен.

Данильченко В.В. имеет малолетнего ребенка, написал явку с повинной.

Газин А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту военной службы.

Суд признает это обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не усматривает в действиях Данильченко В.В. рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности каждого из подсудимых, их отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде обязательных работ каждому из подсудимых.

Назначенное Данильченко В.В. по приговору Октябрьского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с учетом установленной по делу совокупности смягчающих обстоятельств надлежит исполнять самостоятельно на основании ч.4 ст. 74 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД «Лебедянский»: металлический замок с ключом, девять отрезков полимерной веревки - необходимо уничтожить.

Избранная в отношении Газина А.А. и Данильченко В.В.мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

    Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Газиным А.А. и Данильченко В.В.к категории преступлений средней тяжести и при установленных по делу обстоятельствах не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Газина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Данильченко В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

      Меру пресечения Газину А. А. иДанильченко В. В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - металлический замок с ключом, девять отрезков полимерной веревки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                                      С.В.Зарецкий.