приговор в отношении Соколовой С.А., осужденной за совершение краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданам



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                          21 декабря 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимой Соколовой С. А.,

ее защитника адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000252 от 16.12.2011 г.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Соколова С.А дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Соколова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь на <адрес> из корыстных побуждений в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества подошла к дому , огороженному по периметру деревянным забором, перелезла через забор, подошла к среднему окну с фасадной стороны, путем разжатия створок окна руками нарушила запорный механизм, деформировав его, открыла окно и таким образом незаконно проникла внутрь дома, откуда совершила тайное хищение денежных средств, обнаруженных ею в жилой комнате, в сумме 7000 рублей. Похищенные денежные средства присвоила, причинив тем самым материальный ущерб ФИО2, который для нее является значительной.

Действия подсудимой в этой части квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Соколова С.А., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому , перелезла через забор, подошла к среднему окну дома с фасадной стороны, путем разжатия створок окна руками нарушила запорный механизм, деформировав его, открыла окно, через которое незаконно проникла внутрь дома, откуда совершила тайное хищение денежных средств, обнаруженных ею в спальной комнате, в сумме 14 500 рублей. Похищенное присвоила, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО6.

Действия подсудимой в этой части квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

          Подсудимая Соколова С.А. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевших судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении двух преступлений, за каждое из которых предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Соколовой С.А. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Действия подсудимой подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину - по факту кражи денег в сумме 7000 рублей, принадлежащих ФИО2, а также по «а» ч.3 ст.158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину - по факту кражи денег в сумме 14 500 рублей, принадлежащих ФИО6.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Соколова С.А. вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, написала явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный материальный ущерб полностью возмещен потерпевшей ФИО2, и в значительной части (13000) потерпевшему ФИО6, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и потерпевшего ФИО6 о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1и 5 ст. 62 УК РФ, с применением правила ст.73 УК РФ с возложением обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора суда в законную силу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, т.к. подсудимая не работает, средств, достаточных для уплаты штрафа, не имеет.

При установленных по делу обстоятельствах суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     Суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности относит содеянное Соколовой С.А. к категории тяжких преступлений и при установленных по делу обстоятельствах не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствие с правилом ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Меру пресечения Соколовой С. А.до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один след пальца руки на отрезке ленты «скотч», один след обуви на темной дактопленке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский», надлежит уничтожить; пару кроссовок на шнурках черного цвета с тремя серыми полосками по бокам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский», передать Соколовой С. А..

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Соколову С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по факту кражи 7000 руб.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по факту кражи 14500 руб.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Соколовой С. А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы насрок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в период которого возложить на осужденную обязанности: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Соколовой С. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один след пальца руки на отрезке ленты «скотч», один след обуви на темной дактопленке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский», уничтожить; пару кроссовок на шнурках черного цвета с тремя серыми полосками по бокам - передать осужденной ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                    С.В.Зарецкий.