ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Лебедянь 05 июля 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Коленкина М.В.,

подсудимого Кольцова А.И.,

защитника адвоката Муштакова В.М., представившего удостоверение №145 от 05.11.2002 года и ордер № 34 от 24.06.2010 года,

при секретаре Старчиковой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кольцова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., Лебедянского района, Липецкой области, ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: Липецкая область, город Лебедянь, ..., ..., не работающего, судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

Кольцов умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, Дата обезличена года в период времени с 1 часа ночи до 6 часов 30 минут утра, Кольцов А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., г. Лебедяни, Липецкой области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, подверг его избиению, нанеся последнему не менее 15 ударов кулаками, ногами и неустановленным следствием предметом в область головы, лица, туловища и конечностей потерпевшего. Избиение потерпевшего ФИО6, Кольцов А.И. продолжал до тех пор, пока тот от полученных им телесных повреждений, упав на пол, перестал оказывать сопротивление, а через несколько минут, вследствие полученных телесных повреждений потерял сознание. В результате избиения ФИО6 были причинены: тупая травма носа - ушиблено-рваная рана в области переносицы с переходом на правый скат спинки носа, кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияние в мягких тканях лица, открытые вдавленные многооскольчатые переломы носовых костей и вертикальной пластинки решётчатой кости, которая по признаку опасности расценивающейся как тяжкий вред здоровью; кровоподтек на веках левого глаза, закрытый локальный перелом лобного отростка левой скуловой кости, кровоизлияния в окружающих мягких тканях, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести; две ушибленные раны в лобной области слева, у границы роста волос, три ушибленные раны за левой ушной раковиной, ушибленной раны в затылочной области слева расценивающие как легкий вред здоровью; кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияния на слизистых верхней и нижней губ, кровоподтеков на задней поверхности правого локтевого сустава, на тыльных поверхностях правой и левой кистей, на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава не расценивающиеся как вред здоровью.

В результате причиненных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО5 наступила в результате открытой тупой травмы носа, осложнившейся аспирацией крови из мест переломов костей носа и аспирационной асфикцией.

Подсудимый Кольцов вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил в суде, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки вместе с ФИО6 на квартире, расположенной по адресу: Липецкая область, город Лебедянь, ..., ...,кв. 2. После полуночи он и ФИО6 были уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время разговора между ними произошел конфликт, в результате которого, находясь в коридоре, они схватили друг друга за одежду. ФИО6 попытался ударить его кулаком в область подбородка, но он увернулся и удар прошел вскользь. Тогда он ударил ФИО5 кулаком в область лица, а так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, то упал на пол. Когда ФИО6 пытался встать, то он несколько раз ударил его кулаком в область лица. У ФИО5 потекла кровь, но он продолжал оказывать сопротивление. Затем он еще несколько раз ударил его ногой по правому боку. Так как у ФИО5 текла кровь, и он начал пачкать ей пол, ковер и стены коридора, он приказал ему встать и вытереть за собой кровь, на что ФИО6 в грубой форме ответил ему отказом. Он разозлился и схватил ФИО5 за ноги и протащил его на кухню, чтобы он не пачкал ковер в коридоре. Там он взял со стола деревянную разделочную доску, и начал наносить ею удары ФИО5 по голове и лицу. Всего он нанес около 3-4 ударов. В это время ФИО6 лежал на полу и начал кашлять кровью и сгустками крови, пытаясь встать. Тогда он еще раз ударил ФИО5 ногой в бок, чтобы тот не оказывал сопротивление, и повторно потребовал ФИО5 вытереть за собой кровь, на что ФИО6 ответил отказом. Затем он ударил ФИО5 рукой по лицу, от чего тот окончательно упал на пол, продолжая кашлять кровью. Он ушел спать, а ФИО6 остался лежать на полу около входа и кашлял. Проснувшись утром, он обнаружил, что ФИО6 лежит на полу мертвый. Куда он дел разделочную доску, которой он бил ФИО5, не помнит, возможно, выбросил.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО5 пояснила в суде, что ФИО6 её отец, Последний раз она видела его живым в феврале 2010 года. Последние три года отец сожительствовал с гражданкой ФИО7, и проживал вместе с ней в комнате Номер обезличен ... по ... в г. Лебедяни Липецкой области. О смерти своего отца она узнала Дата обезличена года по телефону от сожительницы отца ФИО7.

Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явилась, согласно протокола допроса, на предварительном следствии поясняла, что проживает по соседству с квартирой Номер обезличен в ... по ... г. Лебедяни, принадлежащей ФИО9, которая эту квартиру сдает внаем. В ночь со Дата обезличена на Дата обезличена года ФИО8 около 4 часов 30 минут слышала какой-то стук, шум, похожий на шум перетаскивания мебели. Шум продолжался до 6 часов 30 минут утра (Т.1л.д.168-171).

Свидетель ФИО7 пояснила в суде, что последние три года она проживала с ФИО6. С сентября 2009 года спиртные напитки он не употреблял. Дата обезличена года ФИО6 ушел на работу. Обычно он приходил с работы в 20 часов, но в этот день он в это время не вернулся. Она стала звонить ему на мобильный телефон, но он не брал трубку, а в последствии выключил его. Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили о смерти ФИО6

Свидетель ФИО11 в судебное заседание не явилась, согласно протокола допроса, на предварительном следствии поясняла, что квартира Номер обезличен в ... по ... в городе Лебедяни Липецкой области принадлежит ей на праве собственности. Осенью 2009 года она сдала квартиру ФИО10, которая сняла её для своего брата Кольцова А.И. Периодически она приходила в свою квартиру, там всегда было чисто. Дата обезличена года от сотрудников милиции ей стало известно, что в квартире обнаружен труп мужчины ( т.1л.д. 175-177).

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явилась, согласно протокола допроса, на предварительном следствии поясняла, что Кольцов А.И. её брат. В августе 2009 года она сняла ему квартиру Номер обезличен в ... по ... в городе Лебедяни Липецкой области. Дата обезличена года от ФИО11 она узнала, что в этой квартире совершено убийство и она вся в крови. Она поехала на квартиру. Войдя в неё, она увидела там работников милиции, которые пояснили ей, что в этой квартире обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти и, что к совершению данного преступления причастен ФИО2(т.1л.д.178-180).

Свидетель ФИО14 в судебное заседание не явился, согласно протокола допроса, на предварительном следствии пояснял, что работает управляющим в ИП «ФИО13», где по трудовому договору, в одной бригаде работал Кольцов А.И. и ФИО6. Охарактеризовать Кольцова А.И. он может как человека исполнительного, замечаний к нему не было, но несколько раз он приходил на работу в состоянии алкогольного опьянения. Между Кольцовым и ФИО5 близких отношений не было. Дата обезличена года ФИО6, вместе с Кольцовым и ФИО12 у кого-то взяли в долг деньги. Он подумал, что они будут распивать спиртное. Дождавшись пока они уйдут с территории базы, он в 19 часов 30 минут уехал домой. На следующий день он узнал, что Кольцов причинил телесные повреждения ФИО5, от которых тот скончался (т.1л.д. 181-183).

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явился, согласно протокола допроса, на предварительном следствии пояснял, что он работал в ИП «ФИО13» в одной бригаде с Кольцовым А.И. и ФИО6Иногда Кольцов употреблял спиртные напитки, ФИО6 также употреблял спиртные напитки. Дата обезличена года он по окончании рабочего дня вместе с Кольцовым А.И. и ФИО6 направился в магазин «Ника», где купили две бутылки «Рябина на коньяке» и выпили их. Затем они купили бутылку водки объемом 0,5 литра, которую тоже выпили. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то пошел домой. Больше Кольцова и ФИО5 он не видел (т.1л.д. 184-186).

Вина подсудимого Кольцова подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в кухне, рядом с дверным проемом, на полу квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Лебедяни, на спине, лицом вверх, обнаружен труп ФИО16 со следами телесных повреждений на лице, а также были обнаружены и изъяты с пола вещество бурого цвета, пара сланцев, тельняшка, спортивные брюки черного цвета, пара носков, след папиллярного узора с пачки, из-под сигарет ЛД, след протектора обуви (т.1л.д.39-45);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( т.1л.д.46-58);

- протоколом освидетельствования Кольцова А.И., согласно которого у Кольцова А.И. были взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с кистей пальцев рук ( т.1л.д.71-75);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Дата обезличена года Кольцов А.И. добровольно сообщил, что Дата обезличена года вечером он вместе с ФИО5 В. находились у него дома по адресу: г. Лебедянь, ..., ..., ... и распивали спиртные напитки. После полуночи во время ссоры, в коридоре квартиры он нанес ФИО5 В. несколько ударов кулаками по лицу. ФИО6 упал на пол, и он еще несколько раз ударил его кулаком по лицу и несколько раз ударил ногой в бок. У ФИО5 из носа потекла кровь, которую он вытирать отказался. Тогда он разозлившись за ноги оттащил ФИО5 на кухню, взял со стола разделочную деревянную доску и нанес ей тому несколько ударов по голове и лицу. ФИО6 В. начал кашлять кровью. Увидя это он пошел спать. Утром он обнаружил на прежнем месте ФИО5 В., который был уже мертв. (т.1л.д. 192-193);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

3.1.1.Открытая тупая травма носа: ушиблено-рваная рана в области переносицы с переходом на правый скат спинки носа; кровоподтек на веках правого глаза; кровоизлияния в мягких тканях лица; открытые вдавленные многооскольчатые переломы носовых костей и вертикальной пластинки решетчатой кости.

Эти телесные повреждения причинены прижизненно, вероятно, незадолго до смерти, в результате не менее 1-2 ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные травмирующие особенности которого не отразились, с местом приложения травмирующей силы в области носа и правой глазницы в направлении спереди назад и, возможно, несколько справа налево.

3.1.2. Кровоподтек на веках левого глаза; закрытый локальный перелом лобного отростка левой скуловой кости; кровоизлияния в окружающих мягких тканях.

Эти телесные повреждения причинены прижизненно, вероятно, незадолго до смерти, в результате не менее 1-го ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные травмирующие особенности которого не отразились, с местом приложения травмирующей силы в левой скуловой области в направлении спереди назад и слева направо.

Данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 не состоят и у живых лиц обычно расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток.

3.1.3. Кровоподтек на левой ушной раковине.

Это телесное повреждение причинено прижизненно, вероятно, незадолго до смерти в результате не менее 1-го ударно травматического воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные травмирующие особенности которого не отразились.

Данное телесное повреждение в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 не состоит и у живых лиц обычно расценивается как вред здоровью.

3.1.4. Кровоизлияния на слизистых верхней и нижней губ.

Эти телесные повреждения причинены прижизненно, вероятно, незадолго до смерти в результате не менее 1-го ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные травмирующие особенности которого не отразились.

Данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 не состоят и у живых лиц обычно не расцениваются как вред здоровью.

3.1.5. Две ушибленные раны в лобной области слева, у границы роста волос.

Эти телесные повреждения причинены прижизненно, вероятно, незадолго до смерти, в результате не менее 1-2 ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные травмирующие особенности которого не отразились.

Данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 не состоят и у живых лиц обычно расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.

3.1.6. Три ушибленных раны за левой ушной раковиной.

Эти телесные повреждения причинены прижизненно, вероятно, незадолго до смерти, в результате не менее 1-3 ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные травмирующие особенности которого не отразились.

Данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 не состоят и у живых лиц обычно расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.

3.1.7. Ушибленная рана в затылочной области слева.

Это телесное повреждение причинено прижизненно, вероятно, незадолго до смерти в результате не менее 1-го ударно травматического воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные травмирующие особенности которого не отразились.

Данное телесное повреждение в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 не состоит и у живых лиц обычно расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.

3.1.8. Кровоподтеки на задней поверхности правого локтевого сустава, на тыьных поверхностях правой и левой кистей, на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава.

Эти телесные повреждения причинены прижизненно, вероятно, незадолго до смерти, в результате не менее 4-х ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные травмирующие особенности которого не отразились.

Данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 не состоят и у живых лиц обычно не расцениваются как вред здоровью, и, вероятно, являются следами самообороны.

3.1.9. Ссадины в поясничной области справа.

Эти телесные повреждения могли быть причинены как прижизненно, незадолго до смерти, так и посмертно, спустя короткий промежуток времени после наступления смерти в результате касательных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с шероховатой поверхностью, индивидуальные травмирующие особенности которого не отразились.

Данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 не состоят и у живых лиц обычно не расцениваются как вред здоровью, и, возможно, являются следами волочения.

3.2. Открытая тупая травма носа (п. 3.1.1.), причиненная ФИО6 расценивается как тяжкий вред здоровью, так как повлекла за собой опасное для жизни потерпевшего осложнение, а именно: аспирацию крови из мест перелома костей носа и вызвала аспирационную асфиксию, приведшую к смерти.

3.3. Смерть ФИО6 наступила в результате открытой тупой травмы носа (п.3.1.1.) осложнившейся аспирацией крови из мест переломов костей носа и аспирационной асфиксией. Между данными телесными повреждениями и смертью ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

3.4. Наличие вокруг всех вышеописанных переломов лицевых костей одинаковых по своим морфологическим признакам (цвету, насыщенности, характеру) кровоизлияний, сходные морфологические особенности телесных повреждений не повлекших вреда здоровью позволяют говорить о том, что все телесные повреждения причинены в относительно быстрой последовательности.

3.5.После причинения ФИО6 открытой тупой травмы носа (п.3.1.1.) смерть его, вероятно, могла наступить в течение нескольких десятков секунд, возможно, нескольких минут ввиду «захлебывания» (аспирации) кровью из мест переломов костей носа.

3.6. После причинения ФИО6 открытой тупой травмы носа (п.3.1.1.), при условии нахождения в ясном (трезвом) состоянии, он, вероятно, мог находиться в сознании и совершать активные целенаправленные действия, в том числе передвигаться, просить помощи и т.п., однако, при имевшейся у него очень высокой концентрации алкоголя в крови вопрос о нахождении в «ясном» сознании представляется крайне сомнительным.

3.7. Обнаружение при внутреннем исследовании трупа аспирированной крови в просвете дыхательных путей, трупных пятен на заднебоковых поверхностях тела, признаков агональной («асфиктической») смерти свидетельствуют о том, что после нанесения ФИО6 телесных повреждений он находился, вероятнее всего, в положении лежа на спине или близком к нему, лицом вверх (т.к. аспирировал кровь из мест переломов костей носа).

3.8. Смерть ФИО6 наступила, вероятно, за 14-16 часов до момента фиксации трупных явлений.

3.9. При судебно-химическом исследовании крови почки и желудочного содержимого от трупа ФИО6 этиловый спирт обнаружен в концентрации соответственно: 2,9%, 2,4%, 3,4%. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует состоянию тяжелой степени алкогольного опьянения.

3.10. Данные судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 не противоречат показаниям Кольцова А.И. данным им в протоколе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и в ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена года по локализации, механизму образования и возможному количеству телесных повреждений, причиненных ФИО6, следовательно телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа потерпевшего могли образоваться при обстоятельствах указанных Кольцовым А.И. (т.1л.д. 95-103);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого у Кольцова А.И. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на левой кисти, который причинен действием тупого твердого предмета, мог быть получен Дата обезличена года при нанесении Кольцовым А.И. ударов ФИО6, как следует из слов Кольцова А.И. и не расценивается как вред здоровью (т.1л.д. 87-88);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, при проведении судебно-биологической экспертизы было установлено, что в пятне на марлевом тампоне со смывом из коридора, четырех пятнах на футболке (тельняшке), пяти пятнах на брюках, трех пятнах на левом «сланце» и носках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Кольцова А.И. В двух пятнах на футболке (тельняшке), в двух пятнах на брюках и в одном пятне на левом «сланце» обнаружена кровь человека. Не исключено происхождение крови в этих пятнах от ФИО6 В смывах с кистей и подногтевом содержимом руки Кольцова А.И. обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и В системы АВО. Если кровь в этих пятнах происходит от одного человека, то им мог быть Кольцов А.В. Если кровь смешана (происходит от двух лиц), то вместе с кровью Кольцова А.И. (антигены А и В) не исключено и присутствие крови ФИО6 ( антиген А) ( т.1л.д. 135-144).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, при проведении дактилоскопической экспертизы было установлено, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый с помощью отрезка ленты скотч Номер обезличен с пачки сигарет, оставлен большим пальцем правой руки Кольцова А.И. ( т.1л.д. 126-128);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, при проведении трассологической экспертизы, след обуви на ленте скотч наибольшими размерами 120х79 мм, изъятый по факту избиения и причинения телесных повреждений в ночь на Дата обезличена г. ФИО6 в ... ... по ... г. Лебедяни, мог быть оставлен одним из сланцев ( т.1л.д. 117-118).

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого, подозреваемый Кольцов А.И. пояснил и показал на месте преступления, продемонстрировав на манекене, как, чем и куда, он наносил удары потерпевшему ФИО6 (т.1л.д. 215-220);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ( т.1л.д. 221-233).

Учитывая совокупность исследованных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу, что действия Кольцова А.И. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровья.

Кольцов по месту предыдущего отбывания наказания, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, семьи не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Кольцова суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Кольцову суд учитывает особо опасный рецидив.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд пришел к выводу, что для обеспечения целей наказания Кольцову А.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда нет.

Учитывая, что Кольцов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, то суд находит необходимым в силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кольцова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда г. Москвы от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Кольцову А.И. в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Кольцову А.И. исчислять со Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Кольцову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ленты скотч со следом обуви, со следом папиллярного узора с пачки из-под сигарет ЛД, со следом пальца руки; пара сланцев; два носка; тельняшка; спортивные брюки черного цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом с правой руки Кольцова А.И.; марлевый тампон со смывом с правого предплечья Кольцова А.И.; марлевый тампон со смывом с левой кисти Кольцова А.И.; марлевый тампон со смывом с левого предплечья Кольцова А.И.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой руки Кольцова А.И.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки Кольцова А.И. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кольцовым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: В.В.Огиенко