по краже имущества



Дело Номер обезличен г.

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2010 года г.Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Колотвинова А.А.,

подсудимого - Овдун В.С.,

его защитника - адвоката Наумова Д.А., имеющего регистрационный номер 48/511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 558, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 03.02.2010 г. и ордер Номер обезличен от 05 07.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Овдун В.С., родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина ..., со ... образованием, холостого, работающего в ООО ... рабочим, проживающего по временной регистрации по адресу: Липецкая область, ..., ..., ..., судимого:

  1. 23.04.1999 года Лебедянским районным судом Липецкой области по п.«в» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 24.08.2004 года, освобождён условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 26 дней;
  2. 15.01.2007 года Лебедянским районным судом Липецкой области по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 11.12.2009 года освобождён по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Овдун В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе ... при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2010 года около 11 часов Овдун В.С., находясь в доме Номер обезличен по ... ... области, принадлежащем ФИО5, после совместного распития спиртных напитков с ним, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, прошел в зал, оттуда путём свободного доступа, тайно похитил находящиеся там сотовые телефоны - «NOKIA 6610 I», стоимостью 1500 рублей и «SAMSUNG GT-Е 1080», стоимостью 849 рублей, после чего прошел в кухню, откуда путем свободного доступа похитил находящийся там кошелек марки «KENZO», стоимостью 250 рублей, в котором находилась одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей и наручные часы марки «ROLEX», стоимостью 345 рублей. Похищенное присвоил, чем причинил потерпевшему ФИО5 ущерб, на общую сумму 3944 рубля, который является для него значительным.

Действия подсудимого Овдун В.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Овдун В.С. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Овдун В.С подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Овдун В.С. наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Овдун В.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Овдун В.С. суд относит - признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба.

Поскольку Овдун В.С. совершил умышленное преступление 08.04.2010 года, имея судимости за ранее совершённые умышленные преступления по приговорам Лебедянского районного суда от 23.04.1999 года и 15.01.2007 года, на основании ч.2 ст.68 УК РФ назначает ему наказание за совершённое преступление не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание Овдун В.С., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ по данному преступлению суд не усматривает.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а так же других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Овдун В.С. требуется изоляция от общества, которая как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

С учётом изложенного, оснований для назначения Овдун В.С. наказания за совершённое преступление с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять, при назначении подсудимому наказания - дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Овдун В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овдун В.С. до вступления приговора суда в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Овдун В.С. наказания исчислять с 6 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Овдун В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Н.В.Коленкина