дело в особом порядке по ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 19 июля 2010 года.

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Л.А.,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.

подсудимого Железнова А.А.,

его защитника - адвоката Башариной С.Н., представившей удостоверение № 11 от 05.11.2002, выданное управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Железнова А.А., родившегося Дата обезличена года в ... Липецкой области, гражданина ..., со ... образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Липецкая обл., Лебедянский район, ..., ул. ..., д. ... кв. ..., судимого Псковским городским судом Псковской области 10.02.2004 года по ст. 162 ч. 1, ст. 162 ч. 1, 69 ч. 3 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Железнов А.А., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2009 года около 17 часов 20 минут, Железнов А.А., управляя личным автомобилем ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак Номер обезличен находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), осуществлял движение по автодороге Липецк-Данков в направлении от г. ... Липецкой области в сторону с. ... Лебедянского района Липецкой области и, на 65 -м километре указанной автодороги, не доезжая до с. ... Лебедянского района нарушил пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, в частности, видимость в направлении движения, двигаться со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Железнов А.А., двигаясь на автомобиле, не учёл интенсивность движения, видимость в направлении движения, особенности и состояние транспортного средства, зимнее время года, дорожные и метереологические условия, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, а также в нарушении пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, проявив небрежность и невнимательность, превысив возможную безопасную скорость движения, не избрав безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, своевременно не принял мер к остановке транспортного средства и допустил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем КАМАЗ-5320, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ..., в результате чего пассажир автомобиля ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО6 согласно заключению эксперта Номер обезличен от 07.06.2010 года получила следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму шеи: ушибленные раны на верхней губе и в проекции правой горизонтальной ветви нижней челюсти, ссадину в области вершины подбородка; кровоизлияния в мягких тканях шеи; полные разрывы связок срединного атланто-аксиального сочленения и обоих боковых атланто-аксиальных сочленений; оскольчатый поперечный перелом зуба 2-го шейного позвонка. Данная закрытая тупая травма шеи расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила в результате закрытой тупой травмы шеи в виде комплекса вышеуказанных телесных повреждений, сопровождавшейся спинальным шоком. Между полученными телесными повреждениями и смертью ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимого Железнова А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Железнов А.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по части 4 статьи 264 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Коленкина М.В., потерпевшей ФИО5 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Железнов А.А. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшей причиненный вред, по месту жительства характеризуется положительно. В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения, является инвалидом 2 группы, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку Железнов А.А. совершил неосторожное преступление, рецидив в его действиях отсутствует.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Железнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Железнова А. А. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в сроки, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения осужденному Железнову А.А. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение Номер обезличен № Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. на имя Железнова А.А., Дата обезличена года рождения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району, передать в ОГИБДД ОВД по Лебедянскому району Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Дорофеева Л.А.