дело в особом порядке по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г.Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Зарецкого В.В.,

подсудимого - Буянова А.А.,

его защитника - адвоката Башариной С.Н., имеющей регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №11, выданное 05.11.2002 г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буянова А.А., родившегося Дата обезличена года в с.... Липецкого района Липецкой области, зарегистрированного по адресу: Липецкая область ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Липецкая область, Лебедянский район, ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... специальное образование, не женатого, не работающего, судимого 03.06.2005 года Лебедянским районным судом Липецкой области по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 22.11.2006 года освобождён от отбытия наказания условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Буянов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Буянов А.А. в начале августа 2009 года на берегу реки Дон в сл.... района без цели сбыта, для личного употребления, незаконно сорвал кусты дикорастущей конопли, которые отнёс к себе домой в дом №Номер обезличен, расположенный по ... сл.... района, где положил на печке, расположенной на кухне и незаконно хранил. 18.05.2010 года около 8 часов 00 минут высохшее растение конопли положил в пакет белого цвета, который спрятал в левый карман куртки и незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции 18.05.2010 года в ОВД по Лебедянскому району.

Действия подсудимого Буянова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Буянов А.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Буянова А.А. подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Буянову А.А. наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Буянов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Буянову А.А. суд относит - полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику с места жительства.

Поскольку Буянов А.А. совершил умышленное преступление в начале августа 2009 года, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, по приговору Лебедянского районного суда от 03.06.2005 года, на основании ч.2 ст.68 УК РФ назначает ему наказание за совершённое преступление, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ по данному преступлению суд не усматривает.

В полной мере, учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правила ст.73 УК РФ - условно с возложением обязанностей: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Буянова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буянову А. А. наказание считать условным, установить испытательный срок два года с возложением обязанностей: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета - марихуаной, массой 20,7 грамма в высушенном виде, хранящийся в камере хранения ОВД по Лебедянскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Буяновым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Н.В.Коленкина