дело по краже в особом порядке



Дело Номер обезличен г.

Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 2 августа 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Л.А.,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Ливенцева И.И.,

его защитника - адвоката Наумова Д.А., имеющего регистрационный номер 48/511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное управлением Минюста России по Липецкой области 03.02.2010 г. и ордер Номер обезличен от 26 июля 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ливенцева И.И., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., имеющего ... ... образование, женатого, работающего оператором котельной 2 разряда филиала ОАО «...» - «...», проживающего по адресу: Липецкая область, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ливенцев И.И. в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ливенцев И.И. 10 июня 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Лебедянского сельскохозяйственного техникума, расположенном по адресу: г. ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилую комнату Номер обезличен, дверь которой не была закрыта на врезной замок, и со стола у окна тайно похитил имущество ФИО6: золотое кольцо с фианитами весом 0,99 граммов стоимостью 1584 рубля, золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани» весом 1,96 граммов, стоимостью 3136 рублей, золотое кольцо с алмазной гранью стоимостью 2048 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6758 рублей, который является для нее значительным, а также похитил денежные средства ФИО5 из ее лакированного кошелька, находившегося в открытой дамской сумочке, лежащей на кровати справа от стола, в сумме 540 рублей: одной бумажной банкнотой номиналом в 500 рублей и четырьмя бумажными банкнотами номиналом по 10 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, спрятав на берегу реки Дон и впоследствии добровольно выдал его работникам ОВД по Лебедянскому району.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ливенцев И.И. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по «а» ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Коленкина М.В., с письменного согласия потерпевших ФИО6, ФИО5, адвоката подсудимого - Наумова Д.А. судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ливенцева И.И. и на условия жизни его семьи.

Ливенцев И.И. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, написал явку с повинной, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшим причиненный ущерб путём возврата похищенного, имеет хроническое заболевание. Все перечисленные обстоятельства учитываются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтены явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение вреда, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Ливенцева Т.И. ст. 62 УК РФ, то есть назначить за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей.

С учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ливенцева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Ливенцева И.И. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в сроки, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения осуждённому Ливенцеву И.И. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - золотое кольцо с фианитами весом 0,99 граммов, золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани» весом 1,96 граммов, золотое кольцо с алмазной гранью, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у потерпевшей ФИО6, денежные средства в сумме 540 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить у потерпевшей ФИО5 Отрезок ленты скотч со следом пальца руки, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Дорофеева Л.А.