приговор по краже



Дело Номер обезличен.

Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь. 15 июня 2010 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Епифанцева А. П.,

его защитника адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 003536 от 15.06.2010 г.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Епифанцева А. П., родившегося Дата обезличена года в ... района ... области, русского, гражданина РФ, со ... образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., не женатого, не работающего, судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года;
  2. Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 119, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Епифанцев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в с. ... района ... области при следующих обстоятельствах.

Епифанцев А.П. Дата обезличена года около 05 часов 00 минут, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со стороны огорода подошел к деревянному забору, огораживающему двор домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ..., с. ..., ..., .... Там, развязав веревку и открыв фиксирующий крюк на металлической калитке, прошел во двор, где подошел к обитому полимерными мешками деревянному сараю, предназначенному для содержания животных, открыл запорное устройство - деревянный засов на двери, через дверной проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил трех ягнят светлой масти, возрастом по три месяца, стоимостью по 1500 рублей каждый. Похищенное присвоил, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Епифанцев А.П. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Епифанцеву А.П. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Епифанцев А.П. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, поскольку по приговору от Дата обезличена г. Епифанцеву А.П. назначено наказание в виде лишения свободы условно. На момент совершения настоящего преступления (Дата обезличена г.) условное осуждение не было отменено, поэтому согласно п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ судимость от 23.06.2009 г. не образует рецидива преступлений. Согласно п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. N20
"О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" при назначении наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением Епифанцеву А.П. наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд при установленных по делу обстоятельствах считает возможным не применять.

Судом установлено, что подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи Лебедянского судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. по ч.1 ст. 119 УК РФ, по которому ему назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

Следовательно, окончательное наказание по настоящему приговору подлежит назначению с применением правила ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Епифанцева А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Епифанцеву А. П. исчислять с 15 июня 2010 года.

В срок наказания зачесть наказание, отбытое Епифанцевым А.П. по приговору суда от Дата обезличена г. с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно.

До вступления приговора в законную силу Епифанцева А. П. оставить в ФБУ ... УФСИН России по Липецкой области на основании ст. 77.1 УИК РФ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району: один гипсовый слепок следа обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Федеральный судья С.В.Зарецкий.