по краже в особом порядке



Дело Номер обезличен.

Уг.дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года. Лебедянский районный суд Липецкой области

в составе: председательствующего судьи Дорофеевой Л.А.,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Коленкина М.В.,

Подсудимого Вепринцева Г.В.,

Его защитника - адвоката Наумова Д.А., представившего удостоверение № 558, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер Номер обезличен от 02.06.2010 г.,

Подсудимого Яблочникова А.Н.,

Его защитника - адвоката Башариной С.Н., представившей удостоверение № 11 от 05.11.2002 года, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области и ордер Номер обезличен от 02.06.2010 года,

С участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вепринцева Г.В., Дата обезличена года рождения, родившегося в с. ... ... района Липецкой области, гр. ..., со ... образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Липецкая область, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, судимого 24.05.2005 г. Лебедянским р/с Липецкой обл. по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 к лишению свободы на 2 г.6 месяцев. 21.08.2006 г. условно освобождён на основании Постановления Усманского р/суда Липецкой области от 11.08.2006 г. об условно-досрочном освобождении на не отбытый срок 1 год 2 месяца 1 день, статья 79 У РФ.

05.06.2008 г. - осуждён Советским районным судом г. Липецка по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. На основании Постановления Усманского р/суда Липецкой области от 31.03.2009 г. об условно досрочном освобождении на не отбытый срок 11 мес. 7 дней, ст. 79 ч. 3 «А» УК РФ, условно освобожден 11.04.2009 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Яблочникова А.Н., Дата обезличена года рождения, родившегося в гор. ... АССР, гражданина ..., со ... образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Липецкая область, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вепринцев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Яблочников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Все преступления совершены в селе ... Лебедянского района Липецкой области при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года около 23 часов 00 минут Вепринцев Г.В. и Яблочников А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул. ... с. ... Лебедянского района Липецкой области по предварительному сговору между собой и совместно друг с другом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № Номер обезличен принадлежащего гр. ФИО8 и через ячейку рамы окна, не имеющую остекленения, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили: одну косу в сборе (с косовищем) стоимостью 650 рублей, один электрический счётчик стоимостью 250 рублей, две алюминиевые кастрюли ёмкостью по 5 литров каждая стоимостью 450 рублей за кастрюлю на общую сумму 900 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Похищенное присвоили.

Кроме того, Вепринцев Г.В. 13 марта 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. ... с. ... Лебедянского района Липецкой области, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому № Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО10, где, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: одну телескопическую рыболовную удочку тёмного цвета марки «NEW HANTER» стоимостью 1350 рублей 00 копеек с рыболовной катушкой «EUGENE EP 1000» стоимостью 800 рублей 00 копеек с намотанной на ней леской японского производства длиною 100 метров марки «COTTUS» стоимостью 200 рублей 00 копеек, одну телескопическую рыболовную удочку золотистого цвета марки «HURRICANE» стоимостью 230 рублей 00 копеек с рыболовной катушкой «EUGENE EP 1000» стоимостью 800 рублей 00 копеек с намотанной на ней леской японского производства длиною 100 метров марки «COTTUS» стоимостью 200 рублей 00 копеек, фарфоровой чайный сервиз на шесть персон стоимостью 750 рублей 00 копеек, один алюминиевый бидон объемом 10 литров стоимостью 610 рублей 00 копеек, одну алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр стоимостью 120 рублей 00 копеек, одну алюминиевую кастрюлю объемом 3,5 литра стоимостью 420 рублей 00 копеек, одну сковороду из металла светлого цвета стоимостью 210 рублей 00 копеек, одну сковороду из металла тёмного цвета стоимостью 150 рублей 00 копеек, одну пару мужских зимних ботинок бежевого цвета стоимостью 1350 рублей 00 копеек, один ручной металлический рубанок стоимостью 290 рублей 00 копеек, одну джинсовую мужскую куртку стоимостью 700 рублей 00 копеек, 3 килограмма макарон стоимостью 18 рублей 00 копеек за 1 килограмм, 1 килограмм гречневой крупы стоимостью 26 рублей 00 копеек, 1 килограмм риса стоимостью 38 рублей 00 копеек, 1 килограмм пшённой крупы стоимостью 19 рублей 00 копеек, 2 килограмма блинной муки стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, 1 килограмм сахара стоимостью 32 рубля 50 копеек., чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 8421 рубль 50 копеек. Похищенное вытащил из дома через окно, продукты оставил у себя дома, остальное имущество продал. Продолжая свой преступный умысел, Вепринцев Г.В. 14 марта 2010 года около 22 часов 45 минут вернулся к дому № Номер обезличен по улице ... с. ... Лебедянского района Липецкой области, принадлежащего ФИО10, через ранее разбитое им окно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил спортивный велосипед марки «СТЕЛС НАВИГАТОР 335» сине-бежевого цвета стоимостью 3800 рублей 00 копеек, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 12 221 рубль 50 копеек. Похищенное присвоил.

Подсудимый Вепринцев Г.В. вину свою полностью по обоим преступлениям признал.

Подсудимый Вепринцев Г.В. показал, что 10 марта 2010 года, вечером, вместе с Яблочниковым А.Н. у себя дома, в с. ..., распили спиртное. Когда спиртное кончилось, решили купить еще, но денег не было. Тогда он предложил Яблочникову А.Н. сходить в соседний дом Номер обезличен и взять там что-нибудь. Ему было известно, что стекло в окне дома было разбито. Через разбитое окно он залез в дом, затем позвал Яблочникова, который также залез через окно в дом и стал светить ему фонариком-зажигалкой. В доме, в одной из комнат он взял косу, со стола взял две алюминиевые кастрюли. Со стены около окна сорвал электрический счётчик, когда срывал его, счётчик упал, разбилось стекло и счётчик повредился. Забрав вещи они, тем же путем вместе с Яблочниковым А.Н. вылезли наружу и пошли к цыганам, проживающим в с. .... Косу продали цыганам, сколько денег получил, не помнит, так как был в нетрезвом состоянии. Затем пошли в сторону Машзавода на пункт приема металла, по пути счётчик выбросили в реку Дон, так как он был сломан. Кастрюли сдали на пункт приема металла, на вырученные деньги купили вина, которое выпили вместе.

Вину свою в краже имущества из дома ФИО10 Вепринцев Г.В. признал, полностью, показал, что 13 марта 2010 года он вместе с Яблочниковым А.Н. у себя дома распивал спиртное. Яблочников уснул, а он пошел погулять на улицу. Проходя мимо дома Дата обезличена по ... с. ..., он решил залезть в дом и взять там что-нибудь, чтобы купить спиртное. Стал выставлять стекло в окне, но у него не получалось. Он вернулся к себе, взял отвертку, потом опять подошёл к тому же дому и отверткой отогнул штапики, когда взял стекло, оно упало и разбилось. Он через окно залез внутрь дома. В доме взял 2 алюминиевые кастрюли, алюминиевый бидон, 2 сковороды, чайные сервиз, ботинки мужские, металлический рубанок, мужскую куртку. Объем взятых кастрюль, бидона, а также количество предметов сервиза сказать не может, так как был пьян и плохо помнит. Вещи сложил в мешок, который также взял в доме. В одной из комнат взял две рыболовные удочки. Взял также на кухне дома разные крупы, которые были в пакетиках: гречку, рис, пшено, сахар, макароны, муку. В доме нашел раму от велосипеда, но так как она была без колёс, брать ее не стал, решив вернуться позже, чтобы поискать колёса. Мешок с вещами выбросил через окно, вылез сам из дома через окно. Пришел домой, разбудил Яблочникова. Попросил помочь ему донести вещи, сказав, что нашёл их. Продукты оставил у себя в доме. Остальные вещи в мешке вместе с Яблочниковым понесли к цыганам, проживающим там же в селе. Куртку, рубанок, ботинки возможно потерял, так как был пьян. За какую сумму продал цыганам вещи, не помнит. Затем с Яблочниковым пошли в сторону Машзавода, зашли к знакомым Яблочникова, где распивали спиртное. На следующий день вечером он вернулся к тому же дому, чтобы найти колёса от велосипеда. Через ранее разбитое им окно пролез в дом, нашел там два колеса от велосипеда. Раму от велосипеда и два колеса вытащил через окно, выходящее во двор дома, при этом сломал стекло и раму в окне. Раму и колёса спрятал в кустах недалеко от своего дома. Когда, позже вернулся к тому месту, где спрятал велосипед, то не нашел его там.

Подсудимый Яблочников А.Н. вину свою в краже чужого имущества из дома ФИО8 признал, показал, что 10 марта 2010 года вечером он в с. ... пошел погулять, с собой у него была бутылка водки. На улице встретил Вепринцева и пошли к нему домой, где выпили водку. Больше денег на спиртное не было. Вепринцев ему сказал, что можно залезть в соседний дом и взять там что-нибудь. На улице уже стемнело. Они пошли к соседнему дому и Вепринцев через разбитое окно залез в дом и позвал его. Он тоже через окно залез в дом. Вепринцев дал ему зажигалку с фонариком, которой он стал ему светить. В доме они взял одну косу, две алюминиевые кастрюли и счётчик, который Геннадий сорвал со стены около окна. Счётчик упал на пол и разбился. С вещами они вылезли через окно на улицу. Вепринцев предложил пойти к цыганам, живущим в с. ... и продать вещи. Они пришли к дому цыган, вышел мужчина по имени Миша, который купил косу рублей за 80-90. На эти деньги они взяли спирт, выпили. Начало светать и Геннадий предложил сходить на Машзавод и сдать кастрюли в приёмный пункт. По дороге Вепринцев выбросил в реку счётчик, так как он был сломанный, у него было разбито стекло. На пункте приёма металла сдали две алюминиевые кастрюли, купили спиртное, вернулись домой к Вепринцеву, где выпили спиртное.

Вина подсудимых Вепринцева Г.В. и Яблочникова А.Н. в краже имущества из дома ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления ФИО8 в ОВД по Лебедянскому району видно, что он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые проникли в принадлежащий ему дом Номер обезличен по ул. ... с. ... Лебедянского района и похитили из него имущество л.д.12).

Потерпевший ФИО8 в суде показал, что в с. ... Лебедянского района у него имеется дом № Номер обезличен по улице .... Последний раз он был в доме осенью 2009 года, пахал огород. Окна в доме были разбиты, но не сильно. 11-12 марта 2010 года, работающая с ним женщина сказала ему, что окна в доме разбиты. Он приехал в с. ... и увидел, что стекла в окнах сильно разбиты, на снегу были следы. Из дома пропали коса, две кастрюли алюминиевые, точный объем кастрюль не знает, а также счётчик, который до этого висел в комнате на стене около окна. Позже ему в милиции отдали косу.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что вечером, около 22 часов в 2010 году, дату и месяц не помнит, он находился дома в с. ..., в окно к нему постучали. Вышел из дома и увидел мужчину, знавшего по кличке «Чехол», который живет в с. ... Мужчина предложил купить ему косу, сказав что он взял ее из своего дома. В стороне стоял незнакомый парень. Он купил косу за 50 рублей. Через несколько дней к нему пришли сотрудники милиции, спросили, не покупал ли он косу. Также от них ему стало известно, что купленная им коса краденая. Он добровольно отдал ее сотрудникам милиции л.д. 36-37).

Показания подсудимых объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом № Номер обезличен расположен по ул. ... с. ... Лебедянского района, в комнате дома в углу, на расстоянии двух метров от пола, из стены торчат два оголённых электрических провода, которые подсоединяются к электрическому счётчику. На момент осмотра электрический счётчик отсутствует. На его месте видны следы крепления в виде забитых в стену деревянных штапиков л.д. 14-15).

Также показания подсудимых, свидетеля ФИО11 подтверждаются протоколом осмотра дворовой территории дома Номер обезличен принадлежащего ФИО11 и расположенного по улице ... с. ... Лебедянского района Липецкой области, из которого видно, что в хозяйственной постройке, пристроенной к дому, обнаружена и изъята коса в сборе л.д. 16-17).

Коса в сборе осмотрена и признана по делу вещественным доказательством л.д.23-25, 26).

Кража чужого имущества из дома ФИО8 подтверждается также явкой с повинной, сделанной Вепринцевым Г.В., в которой он сообщает, что совершил кражу по предварительному сговору с Яблочниковым А.Н. л.д. 13).

Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой л.д. 22).

Вина подсудимого Вепринцева Г.В. в краже чужого имущества из дома ФИО10 подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления ФИО10 на имя начальника ОВД по Лебедянскому району видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 20 сентября 2009 года по 15 апреля 2010 года проникли в принадлежащий ему дом Номер обезличен по улице ... с. ... Лебедянского района и похитили из него его имущество л.д. 50).

Из показаний потерпевшего ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон видно, что в с.... Лебедянского района у него имеется дом. 20 сентября 2009 года он закрыл дом, проверил все запоры, закрыл окна и уехал в г. .... 14 апреля 2010 года он приехал из г. ... в с. ... и, подойдя к своему дому, увидел, что в доме разбито окно с вынесением оконной рамы. В доме все было переворочено, перевёрнуты диваны, всё разбросано. При осмотре дома обнаружил, что пропали: велосипед марки «Стелс Навигатор» бежевый с синим цветом, удочка тёмного цвета длиной 7 метров, на которой находилась катушка с намотанной на ней японской леской; рыболовная удочка тёмного цвета длиной 5 метров с катушкой, на которую намотана японская леска; алюминиевый бидон ёмкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, алюминиевая кастрюля ёмкостью 1 литр, две алюминиевые сковороды, джинсовая осенняя куртка синего цвета, зимние ботинки бежевого цвета, чайный сервиз на 6 персон, состоящий из 6 чашек, заварочного чайника, 6 блюдец и сахарницы, который находился в коробке, металлический ручной рубанок. Также были похищены продукты питания: три килограмма макарон, один килограмм гречневой крупы, один килограмм рисовой крупы, один килограмм пшённой крупы, 2 килограмма блинной муки и один килограмм сахара. О случившемся сообщил в милицию. Он получает пенсию в размере 11000 рублей, причинённый кражей ущерб является для него значительным л.д. 108-111).

Из протокола допроса потерпевшего ФИО10 видно, что потерпевший является пенсионером, инвалидом 2 группы (л.д. 108-111).

Свидетель Яблочников А.Н. показал, что 13 марта 2010 года он приехал в с. ..., с собой у него была бутылка водки. На улице встретил Вепринцева и предложил ему выпить. Пришли домой к Вепринцеву, выпили. Вепринцев пошел за спиртным, а он лёг спать и уснул. Разбудил его Вепринцев, попросил помочь донести вещи, сказал, что нашел их на свалке. Вепринцев выложил из принесённого мешка пакеты с крупами, сахар. Он видел также еще две удочки, коробку. Что было в мешке еще не знает. Затем они пошли к цыганам, он помог донести Г. вещи. Когда подошли к дому цыган, то оттуда вышли мужчина с женщиной. Сам он стоял в стороне, разговаривал с цыганами Вепринцев. Затем Г. занёс в дом цыган вещи и вышел оттуда без них, продал вещи за 400 рублей. Они в магазине купили спиртное и пошли на посёлок Машзавода, зашли к знакомым и стали выпивать спиртное. Ему известно, что у Вепринцева Г. есть кличка «Чехол».

Из показаний свидетеля ФИО13, данной ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в марте 2010 года, число не помнит, около одного часа ночи она находилась дома с мужем М. и детьми. Её разбудил стук в окно. Она вышла на улицу и увидела человека, которого знала по кличке «Чехол», имени и фамилии его не знала. «Чехол» приходил к ним часто и продавал им разные вещи. Недалеко от него стоял незнакомый ей молодой человек. Было темно и лица она его не видела. У «Чехла» был мешок, заглянув туда, она увидела чайный сервиз, две удочки, несколько кастрюль, сковороды около двух штук, один алюминиевый бидон. Она купила у него все эти вещи, отдав около 200 рублей, после чего мужчина по кличке «Чехол» и второй парень, ушли л.д. 114-115).

В суде подсудимый Вепринцев Г.В. подтвердил, что у него есть кличка: «Чехол».

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что он работает в ОВД по Лебедянскому району участковым уполномоченным. 15 апреля 2010 года он в составе оперативной группы выехал в с. ... по сообщению гр. ФИО10 о краже имущества из его дома в с. ... В ходе проведения оперативно-розыскнх мероприятий было установлено, что похищенное имущество находилось у гр. ФИО13, проживающей в с. ... Лебедянского района, ул. ... д. Номер обезличен. У ФИО13 были изъяты 2 рыболовные телескопические удочки, одна марки «NEW HANTER», вторая - марки «HURRICANE», чайный сервиз на шесть персон, один алюминиевый бидон на 10 литров, одна алюминиевая кастрюля объемом 1 литр, одна алюминиевая кастрюля объемом 3,5 литра, одна сковорода из металла светлого цвета, одна сковорода из металла тёмного цвета. Изъятие было оформлено протоколом добровольной выдачи. Данные вещи были упакованы следователем, скреплены печатью, подписаны понятыми и доставлены в ОВД по Лебедянскому району л.д. 112-113).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в доме № Номер обезличен по ул. ... в с. ... Лебедянского района в раме крайнего окна справа с улицы в верхней части отсутствует застекленение. Разбитое стекло разбросано на отмостке и траве перед окном. В чулане дома имеется окно, на момент осмотра рама окна выломана, стекло и деревянные штапики разбросаны по земляному полу и окну. В комнате на полу около трюмо обнаружен лист картона со следом обуви, который был изъят с места происшествия л.д. 52-62).

Протоколом выемки подтверждается, что у Вепринцева Г.В. изъята принадлежащая ему одна пара мужских ботинок чёрного цвета л.д. 91-93).

Изъятый с места происшествия лист картона со следом обуви и пара мужских зимних ботинок черного цвета осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами (100-102, 103).

Заключением эксперта № Номер обезличен (трасологическая экспертиза) от 05. 05. 2010 года установлено, что след обуви на листе картона, изъятом при осмотре места происшествия по факту кражи в период времени с 20.09.2009 г. по 14.04.2010 года чужого имущества из дома ФИО10, расположенного по ул. ... д. Номер обезличен с. ... Лебедянского района, мог быть оставлен обувью для левой ноги гр. Вепринцева Г.В. л.д. 87-88).

Вина подсудимого Вепринцева Г.В. подтверждается также вещественными доказательствами: телескопической рыболовной удочкой марки «NEW HANTER», телескопической удочкой марки «HURRICANЕ», чайным сервизом на 6 персон, алюминиевым бидоном объемом 10 литров, алюминиевой кастрюлей ёмкостью 3,5 литра, алюминиевой кастрюлей емкостью 1 литр, сковородой из металла светлого цвета, сковородой из металла тёмного цвета, изъятых у ФИО13, которые осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами л.д. 94-97).

Указанное имущество возвращено потерпевшему ФИО10 л.д. 99).

Кража имущества из дома ФИО10 подтверждается также явкой с повинной Вепринцева Г.В. л.д. 51).

Стоимость похищенного имущества у ФИО10 подтверждается справками о стоимости л.д.67-70, 72, 74, 75, 77, 71,73, 76).

Суд оценивает исследованные доказательства как относимые, допустимые и достоверные.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Вепринцева Г.В. и Яблочникова А.Н. в краже чужого имущества из дома ФИО8

Действия Вепринцева Г.В. и Яблочникова А.Н., каждого из них, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признал доказанным квалифицирующий признак кражи группой лиц по предварительному сговору, поскольку договоренность на хищение чужого имущества между подсудимыми была достигнута до начала совершения преступления, что видно из их действий. Оба подсудимых вместе выполнили объективную сторону преступления.

Суд признал также доказанным квалифицирующий признак кражи у подсудимых - проникновение в жилище, так как подсудимые с целью кражи чужого имущества проникли в дом самовольно, без ведома потерпевшего.

Суд находит также доказанной вину подсудимого Вепринцева Г. В. в краже чужого имущества из дома ФИО10 и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признал доказанным квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в жилище, так как подсудимый с целью кражи чужого имущества проник в дом самовольно, без ведома потерпевшего, а также признал доказанным значительность ущерба потерпевшему, поскольку потерпевший ФИО10 является пенсионером, инвалидом 2 группы, получает пенсию 11000 рублей. В связи с чем сумма причиненного ему в результате кражи имущества является для него значительной.

При определении вида и размера наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а у подсудимого Вепринецева Г.В. также и отягчающее наказание обстоятельства, а также учитывает при назначении наказания обоим подсудимым влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Вепринцев Г.В. характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения Ольховский сельсовет и участковым уполномоченным ОВД по Лебедянскому району отрицательно, на учете у врача нарколога и врача-психиатра МУЗ Лебедянская ЦРБ не состоит.

Яблочников А.Н. по месту жительства администрацией сельского поселения Ольховский сельсовет характеризуется посредственно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым суд учитывает признание ими вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, деятельное раскаяние, состояние здоровья обоих подсудимых. Вепринцеву Г.В. суд учитывает также как смягчающие наказание обстоятельства по обоим преступлениям явки с повинной, частичное возмещение причинённого потерпевшему ФИО10 материального ущерба путём возврата части похищенного, возврат потерпевшему ФИО8 похищенной косы в сборе. Подсудимому Яблочникову А.Н. суд учитывает также как смягчающее наказание обстоятельство, полное возмещение причинённого потерпевшему ФИО8 материального ущерба.

Поскольку Вепринцев Г.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление и судимость за совершенное умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств у Яблочникова А.Н. не имеется.

Оснований для назначения наказаний с применением ст. 64 УК РФ обоим подсудимым суд не находит.

Суд также не находит оснований для назначения Вепринцеву Г.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных Вепринцевым Г.В. преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что обеспечение целей наказания Вепринцеву Г.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажется в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Усманским районным судом Липецкой области 31.03.2009 года вынесено постановление об условно-досрочном освобождении Вепринцева Г.В. из мест лишения свободы на не отбытый срок 11 месяцев 7 дней. Срок определён на момент вынесения постановления. Из мест лишения свободы Вепринцев Г.В. был освобождён 11 апреля 2009 года, то есть им было отбыто еще 11 дней. С учетом изложенного, не отбытый срок лишения свободы у Вепринцева Г.В. составил 10 месяцев 26 дней, последний день не отбытого срока - 9 марта 2010 года. Преступления же Вепринцев Г.В. совершил 10 марта и 13 марта 2010 года, то есть по истечении не отбытого срока. При таких обстоятельствах, оснований для частичного присоединения к назначенному по последнему приговору не отбытого наказания, не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от 06 июля 2010 года Номер обезличен Яблочников А.Н. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время лёгкой умственной отсталостью с нарушениями поведения, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя. Однако, степень интеллектуального дефекта не столь выражена, не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой не осложнённой алкогольной интоксикации. Следовательно он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по настоящему уголовному делу с защитником (т. 2,л.д. 1-3).

Поскольку Яблочникову А.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены полное возмещение причинённого потерпевшему ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным применить в отношении Яблочникова А.Н. ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого Яблочникова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к обоим подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничений свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Вепринцева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 10 марта 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 13 марта 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить ему наказание путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, а всего в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Вепринцеву Г.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Вепринцеву Г.В. исчислять с 10 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Вепринцеву Г.В. время содержания его под стражей с 28 апреля 2010 года.

Яблочникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Яблочникова А.Н. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в сроки, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения осуждённому Яблочникову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - косу в сборе, переданную потерпевшему ФИО8 ..., оставить у ФИО8; телескопическую рыболовную удочку марки «NEW HANTER», телескопическую рыболовную удочку марки «HURRICANE», чайный сервиз на шесть персон, один алюминиевый бидон объемом 10 литров, одну алюминиевую кастрюлю объемом один литр, одну алюминиевую кастрюлю объемом 3,5 литра, одну сковороду из металла светлого цвета, одну сковороду из металла тёмного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10 ..., оставить у ФИО10, мужские зимние ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району, возвратить Вепринцеву Г.В., один лист картона со следом обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Лебедянского района Липецкой области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывают в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Л.А.Дорофеева