приговор по краже



Дело Номер обезличен.

Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь. 18 августа 2010 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Дорофеева И. В.,

его защитника - адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 004275 от 02.08.2010 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дорофеева И. В., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина России, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не женатого, не работающего, судимого:

  1. Дата обезличена ... судебным участком Номер обезличен ... по ч.2 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии наказания;
  2. Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился Дата обезличена г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дорофеев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены им в ... области при следующих обстоятельствах.

Дорофеев И.В. около 12 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ... г. ... ..., принадлежащем потерпевшему ФИО5, после совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшего в комнате, путем свободного доступа тайно похитил дрель Д 550 ЭРУ, стоимостью 1150 рублей, сотовый телефон «NOKIA (нокиа) 8800-L», стоимостью 5000 рублей, спортивную сумку марки «EXTREME (экстрим)», стоимостью 270 рублей. Похищенное присвоил, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6 420 рублей, который полностью возмещен путем возврата похищенного.

Кроме того, он же около 00 часов 10 минут Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ..., из корыстных побуждений в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества подошел к гаражу, пристроенному к вышеуказанному дому, принадлежащему потерпевшей ФИО6, через незапертые ворота, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил один мешок сахара массой 50 кг стоимостью 1400 рублей. Похищенное присвоил, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1400 рублей, который полностью возмещен.

Подсудимый Дорофеев И.В. вину полностью признал и показал, что Дата обезличена года он вместе ФИО11 В. распивал спиртные напитки в доме мужчины по имени Г. по адресу: ... г. ... ... .... Сейчас он знает, что его фамилия - ФИО5. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 и ФИО11 начали спорить и выяснять отношения. Он (Дорофеев) решил, что пока они ругаются между собой, можно походить по дому и посмотреть, что можно похитить. Перед входом в спальню на полу он увидел электрическую дрель зеленого цвета. В прихожей он нашел черную спортивную сумку и положил в нее дрель. Затем в зале на столе около телевизора он увидел сотовый телефон, черного цвета, какой модели не знает, который положил в карман. Выйдя на улицу, он увидел девушку, которая зашла в дом. Следом за ней в дом зашел и он, оставив сумку на улице. Девушка стала ругаться на них, и он вместе с ФИО11 вышли из дома. Дрель он продал парню по имени Б., жившему по соседству с потерпевшим, примерно за 200 рублей. Телефон он продал кому-то за 500 рублей. Деньги, полученные от продажи краденого, он отдал ФИО11, т.к. ему надо было расплатиться за квартиру.

Дата обезличена года после полуночи он находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя по ... мимо дома Номер обезличен, в котором проживает семья ФИО6, он увидел, что ворота в гараж приоткрыты, а в гараже стоит мешок сахара, весом 50 кг.. Он решил украсть этот мешок. Осмотревшись по сторонам, он подошел к гаражу ФИО6 и увидел, что замок висел на одной дужке в открытом положении. Он открыл одну створку ворот и зашел внутрь. Справа от входа стоял запечатанный мешок сахара на деревянной подставке. Он потащил мешок волоком по земле до своего дома, оставил его возле дома в траве и пошел спать. Утром следующего дня вместе с ФИО7 они погрузили мешок на тележку и повезли его продавать, по дороге рассыпали часть сахара. Оставшийся сахар продали ФИО13 Н. за 100 рублей.

Вина Дорофеева И.В. по факту кражи, совершенной Дата обезличена г., нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший ФИО5, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем с согласия сторон оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых видно, что Дата обезличена года в первой половине дня он пригласил к себе в дом двух мужчин, которых зовут И. и В., втроем они распивали спиртные напитки. В то время, когда он (ФИО5) разговаривал с В., И. ходил по дому. Что он там делал, он не видел. Через некоторое время приехала его дочь из г. Липецка и выгнала В. и И. из дома. Вечером того же дня он обнаружил, что из дома в числе прочего пропали электродрель и сотовый телефон л.д. 56-59).

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена г. от ФИО5 в дежурную часть ОВД по Лебедянскому району поступило заявление о краже его имущества из дома, произошедшей в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года. В этот же день от гражданина Дорофеева И.В. поступила явка с повинной о том, что он Дата обезличена года совершил кражу из дома гражданина ФИО5 сотового телефона и электродрели. Из объяснений Дорофеева И.В. стало известно место нахождения похищенного им имущества. От ФИО9 протоколом добровольной выдачи была принята электродрель в корпусе зеленого цвета, а от ФИО8 - сотовый телефон «НОКИА» в корпусе черного цвета.

Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явился, поэтому с согласия сторон оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования о том, чтоДата обезличена года неизвестный ему мужчина предложил купить у него сотовый телефон «NOKIA» 8800-L в корпусе черного цвета за 400 рублей. Он (ФИО8), перед тем как купить, спросил у этого мужчины, чей это телефон и где он его взял. Мужчина пояснил, что телефон его, и ему просто нужны деньги на покупку водки. Он отдал мужчине 400 рублей и забрал телефон л.д. 62-63).

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года во второй половине дня находился у себя дома. К нему зашли двое мужчин, которых он знал по именам - В. и И.. У И. в руках была спортивная сумка черного цвета. И. начал говорить, что денег на выпивку нет, и предложил купить у него электродрель, т.к. она давно лежит у него без дела. Он купил дрель за 200 рублей. Через пару дней от сотрудников милиции он узнал, что та дрель, которую он купил у И., оказалась краденая. Дрель он отдал незамедлительно сотрудникам милиции.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО11, не явившегося в судебное заседание, следует, что Дата обезличена года около 8 часов он встретился с Дорофеевым И., и они пошли поискать работу. По дороге он решил зайти к своему знакомому ФИО5 Г., который на днях ему нагрубил, и по этому поводу захотел с ним поговорить. Когда они пришли в дом, ФИО5 предложил им с И. пройти на кухню. Он (ФИО11) сел за стол и ФИО5 тоже присел. Они вдвоем начали распивать спиртное и разговаривать. И. в это время ходил по дому. В это время в дом пришла дочь ФИО5, которая стала выгонять их из дома. И. стоял в коридоре с сумкой в руках. Они вышли на улицу, и И. сказал, что нужно зайти к соседу Ж. - ФИО9 Б., поговорить. Они зашли к Б., где И. достал из сумки дрель. Потом И. мужчине по имени А. продал выдвигающийся сотовый телефон примерно за 500 рублей.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-заявлением ФИО5 от 14.04.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года похитили из его дома среди прочего имущества дрель Д 550 ЭРУ, сотовый телефон «NOKIA 8800 L» л.д. 8);

-явкой с повинной от 14 апреля 2010 года, в которой Дорофеев И.В. сообщил о совершенной им Дата обезличена года краже сотового телефона «NOKIA» в корпусе черного цвета, электрической дрели в корпусе зеленого цвета из дома, принадлежащего ФИО5 л.д. 9);

-протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2010 года - дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... области, в ходе которого было установлено место совершения преступления л.д. 10-21);

-протоколом добровольной выдачи от 14.04.2010 г., из которого следует, что 14 апреля 2010 года у гражданина ФИО9 была изъята дрель 550 ЭРУ в корпусе зеленого цвета, похищенная Дата обезличена года из дома ФИО5 л.д. 35);

-протоколом добровольной выдачи от 14.04.2010 г., из которого следует, что 14 апреля 2010 года у гражданки ФИО12 была изъята спортивная сумка с зелеными вставками на карманах, похищенная Дата обезличена года из дома ФИО5 л.д. 36);

-протоколом добровольной выдачи от 14.04.2010 г., из которого следует, что Дата обезличена года у ФИО8 был изъят сотовый телефон «NOKIA 8800-L», похищенный Дата обезличена года из дома ФИО5 л.д. 37);

-протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «NOKIA 8800-L» в корпусе черного цвета, электрическая дрель фирмы «КОНАКОВО» Д 550 ЭРУ в корпусе зеленого цвета, спортивная сумка черно-зеленого цвета с надписью на лицевом кармане «EXTREME», которые возвращены ФИО5 под сохранную расписку л.д. 45-48, 51-52);

Вина Дорофеева И.В. по факту кражи, совершенной Дата обезличена г., также нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО6, показала, что у нее есть гараж, пристроенный к дому, который используется в хозяйственных целях. Дата обезличена года на продуктовом рынке в ... она купила мешок сахара массой 50 кг за 1400 рублей. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут она пошла в гараж за сахаром. Ворота гаража были закрыты, но замок висел на дужках ворот и не был закрыт на ключ. Зайдя в гараж, обнаружила, что сахара там не было. В настоящее время материальный ущерб по делу ей полностью возмещен.

Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена около 12 часов 00 минут она на ... ... встретила Дорофеева И. и ... которые везли тележку. На ней лежал мешок, наполовину наполненный сахаром. И. предложил ей купить сахар, который принадлежит ему. Она купила сахар за 100 рублей, но впоследствии он был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО14 показал, что в воскресенье Дата обезличена года он с женой на рынке в ... приобрели 50-ти килограммовый мешок сахара за 1400 рублей и оставили его в гараже, который расположен рядом с домом. Дата обезличена года около 13 часов он возле дома Номер обезличен «а» по ... он увидел на земле несколько куч сахара, следы вели к .... Дата обезличена года около 16 часов 30 минут его супруга пошла в гараж за сахаром и обнаружила, что мешок похищен. Дата обезличена года к нему приходил Дорофеев И., с которым он в гараже распивал спиртное.

Свидетель ... показал, что Дата обезличена года около он пришел к Дорофееву И.В., который попросил его помочь довести тележку с принадлежащим ему мешком сахара до улицы. Мешок был почти полон, но разорван. Они вдвоем пошли на ..., он вез тележку, а И. шел рядом. По дороге часть сахара рассыпалась на землю. Оставшийся сахар они продали ФИО13 за 100 рублей.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО6 Дата обезличена г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершило кражу одного мешка с сахаром массой 50 кг из гаража, расположенного у дома Номер обезличен по ... ... л.д. 98);

- явкой с повинной от Дата обезличена года, в которой Дорофеев И.В. сообщил, что он в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года из гаража, расположенного около дома Номер обезличен по ... ..., совершил кражу одного мешка с сахаром, массой 50 кг. л.д. 99);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - гаража, пристроенного к дому Номер обезличен по ... ..., в ходе которого было установлено место совершения преступления л.д. 100 - 107);

- протоколом осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., в ходе которого был обнаружен и изъят мешок с сахаром, похищенным из гаража ФИО6 л.д. 108-115);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого был осмотрен и приобщен к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства один наполовину полный мешок с сахаром-песком, который возвращен ФИО6 л.д. 129-131, 132).

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поскольку согласно справке главного врача МУЗ «Лебедянская ЦРБ» Дорофеев И.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 207). В судебном заседании Дорофеев И.В. давал развернутые показания об обстоятельствах совершенного преступления, аргументировано высказывал доводы в свою защиту. Дорофеев И.В. обучался в школе, профессиональном училище, о наличии у него каких-либо психических заболеваний в судебном заседании не заявил.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Дорофеева И.В. в совершении преступления Дата обезличена г., которое квалифицирует в рамках предъявленного обвинения с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать содеянное Дорофеевым И.В. с ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд также считает доказанной вину Дорофеева И.В. в совершении преступления Дата обезличена г., которое квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дорофеев И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, по каждому из преступлений написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный потерпевшим материальный ущерб полностью возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением Дорофееву И.В. наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, пройти курс противоалкогольного лечения.

Т.к. по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. и ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Дорофееву И.В. наказание менее 1\3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений.

Дополнительное наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд при установленных по делу обстоятельствах считает возможным не применять.

Окончательное наказание по настоящему приговору подлежит назначению с применением правила ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району: один навесной замок с ключом - надлежит передать потерпевшей ФИО6.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Дорофеева И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Дорофееву И. В. путём частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в период которого возложить на Дорофеева И. В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию;

- пройти курс противоалкогольного лечения.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Дорофеева И. В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району: один навесной замок с ключом - передать потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья С.В.Зарецкий.