приговор по краже



Дело Номер обезличен.

Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 24 августа 2010 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Овсянникова Р.А.,

его защитника адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 005103 от 24.08.2010 г.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Овсянникова Р.А., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., с ….. образованием, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Овсянников Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

Овсянников Р.А. 02.06.2010 года около 16 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... ... принадлежащего ФИО5, подошел к оконной раме ванной комнаты, и с помощью отвертки, найденной во дворе дома, выставил стекло. Затем через образовавшийся проем проник внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество: золотой кулон прямоугольной формы с изображением лика святого, выполненный из золота 585 пробы весом 0,74 грамма стоимостью 1305 рублей 00 копеек за один грамм золота, общей стоимостью 965 рублей 70 копеек, а также денежные средства в сумме 5 000 рублей. Похищенное присвоил, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5 965 рублей 70 копеек.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Овсянников Р.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Овсянникову Р.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овсянников Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, в которой вину в краже денег признал частично на сумму 400 рублей, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому условного наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением правила ст.73 УК РФ с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не менять место постоянного жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

При установленных по делу обстоятельствах суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району: ленту скотч наибольшими размерами 42х44 мм со следом пальца руки, отрезок темной дактопленки со следом обуви надлежит уничтожить, светло коричневые летние туфли на резинке - передать осужденному Овсянникову Р.А..

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Овсянникова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в период которого возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не менять место постоянного жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Овсянникову Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району: ленту скотч наибольшими размерами 42х44 мм со следом пальца руки, отрезок темной дактопленки со следом обуви - уничтожить; светло коричневые летние туфли на резинке - передать осужденному Овсянникову Р.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья С.В.Зарецкий.