приговор по краже



Дело Номер обезличен.

Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь. 10 сентября 2010 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Филимонова В.А.,

его защитника адвоката Савёлова Ю.П., регистрационный номер 48\188 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №187, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 44 от 16.08.2010 г.,

подсудимого Миронова А.А.,

его защитника адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 004292 от 11.08.2010 г.,

подсудимого Гоголашвили Д.А.,

его защитника адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 004294 от 16.08.2010 г.,

подсудимого Афанасова К.В.,

его защитника адвоката Еремзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 000946 от 18.08.2010 г.,

а также потерпевших: ФИО20

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова В.А., родившегося Дата обезличена года в сл. ... ..., русского, гражданина РФ, со …. образованием, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Миронова А.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, со …. образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не женатого, работающего - слесарем в ...», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158; «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гоголашвили Д.А., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, со ….. образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., с. ..., ..., ..., женатого, имеющего четверых малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Афанасова К.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, с ….. образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Миронов А.А. и Гоголашвили Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Гоголашвили Д.А. и Афанасов К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Филимонов В.А. и Миронов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены в ... области при следующих обстоятельствах.

Миронов А.А. 13 марта 2010 года около 02 часов 00 минут в ... области, вступив в преступный сговор с Гоголашвили Д.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к сараю Номер обезличен, принадлежащему ФИО10, расположенному по ... Там, разобрав часть крыши, проникли в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение: двух листов из нержавеющей стали размером 2х1 метр каждый стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей; спортивной сумки с ручками стоимостью 320 рублей; трех молотков с деревянной ручкой стоимостью 105 рублей каждый на сумму 315 рублей; набора гаечных ключей от 10 до 27, в количестве десяти штук следующей маркировки: на - 10; 12; 13; 14; 17; 19; 21; 22; 24; 27 стоимостью 150 рублей; одного штангенциркуля длиной 30 см. стоимостью 78 рублей; одного штангенциркуля длиной 20 см. стоимостью 65 рублей и трех напильников длиной 15 см. каждый стоимостью 30 рублей каждый на сумму 90 рублей, принадлежащих ФИО10, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 218 рублей. Похищенное присвоили.

Гоголашвили Д.А. 15 марта 2010 года в начале 23-го часа в ... области, вступив в преступный сговор с Афанасовым К.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к сараю Номер обезличен, принадлежащему ФИО10, расположенному по .... Там, разобрав часть крыши, проникли в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершили хищение: полиэтиленовой сумки с ручками стоимостью 110 рублей; шестнадцати килограммов картофеля сорта «Удача» стоимостью 55 рублей за один килограмм на сумму 880 рублей; трех стеклянных банок с маринованными огурцами емкостью 1 литр каждая стоимостью 40 рублей каждая на сумму 120 рублей; одной стеклянной банки с маринованными помидорами емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей; двух стеклянных банок с салатом емкостью 700 мл каждая стоимостью 35 рублей каждая на сумму 70 рублей и санок стоимостью 200 рублей, принадлежащих ФИО10, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 430 рублей. Похищенное присвоили.

Филимонов В.А. 19 апреля 2010 г. около 03 часов 00 минут в ... области, вступив в преступный сговор с Мироновым А.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к сараю Номер обезличен, принадлежащему ФИО11, расположенному по ..., разобрав часть крыши, совместно проникли в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершили хищение: сварочного аппарата стоимостью 2500 рублей; чехла для удочек «okuma» стоимостью 170 рублей; телескопической удочки «Neptune» длиной 6 метров стоимостью 530 рублей; катушки «Zhong Yuan -СВ 1000» стоимостью 220 рублей; лески 0,2 мм общей длиной 50 метров стоимостью 80 рублей; поплавка стоимостью 50 рублей; грузила весом 5 грамм стоимостью 15 рублей; крючка «Кобра» стоимостью 4 рубля; телескопической удочки «eam 4000» длиной 5 метров стоимостью 380 рублей; катушки «ZHONGYUAN - ESR 3000» стоимостью 420 рублей; лески 0,2 мм общей длиной 50 метров стоимостью 50 рублей; поплавка стоимостью 50 рублей; грузила весом 4 грамма стоимостью 15 рублей; крючка «Кобра» стоимостью 4 рубля; телескопической удочки «HURRICANE» длиной 6 метров стоимостью 600 рублей; сетки «малявочницы» размером 120х120 мм стоимостью 80 рублей; паяльной лампы стоимостью 600 рублей; электрической шлифовальной машинки марки «Интерскол» модель «УШМ - 1800М» стоимостью 2560 рублей и отрезного круга диаметром 150 мм стоимостью 18 рублей, принадлежащих ФИО11, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8346 рублей. Похищенное присвоили.

Подсудимый Миронов А.А. вину полностью признал и показал, что 12 марта 2010 около полуночи он дома у Гоголашвили Д.А. распивал спиртное, при этом предложил последнему совместно совершить кражу имущества из гаража, расположенного на пос. ..., по соседству с его гаражом. Он знал, что хозяин данного гаража умер, и туда давно уже никто не ходит. Предположил, что в данном гараже может быть металл, который можно сдать за деньги. Гоголашвили Д.А. согласился. В начале второго часа ночи 13 марта 2010 года он вместе с Гоголашвили Д.А. подошел к гаражу, принадлежавшему ФИО10 расположенному по ... ..., с задней стороны залезли на крышу и оторвали шифер. Через образовавшийся проем залезли на чердак гаража, а затем через люк в крыше по лестнице спустились в помещение гаража. Там они взяли два листа из нержавейки размером 2х1 метр каждый и смяли их, чтобы вытащить из гаража через чердак. Затем нашли в гараже сумку с ручками синего цвета, размером 40х50 см, в которую стали складывать слесарные инструменты: три молотка с деревянными ручками; набор гаечных ключей от 10 до 27, в количестве 10 штук; два штангенциркуля и три напильника длиной 15 см каждый. Все похищенное через проем в крыше вынесли на улицу и отнесли к матери Гоголашвили в с. ... района, где спрятали за одним из сараев. Через некоторое время он узнал от Гоголашвили, что тот все продал цыганам.

В ночь с 18 на 19 апреля 2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к Филимонову В.А., после чего они вместе пошли в тот же гаражный массив, чтобы что-нибудь украсть. Филимонов остановился около гаража из кирпича светлого цвета и металлическими воротами, оба залезли на крышу, разобрали часть кровли и через образовавшийся проем спустились вниз. Филимонов взял «болгарку», отвязал от мопеда чехол с удочками, взял паяльную лампу, сварочный аппарат, которые поочередно отнес на крышу гаража. Все похищенное поочередно спустили с крыши и отнесли в кусты недалеко от гаража. Там разобрали сварочный аппарат, достали из него проволоку, взяли все похищенное и около 5 часов утра пришли домой к Филимонову. Филимонов спрятал чехол с удочками, паяльную лампу и «болгарку» под диван, а металлические части от сварочного аппарата сложил в два пакета, которые они вместе с Филимоновым сдали в пункт приема металла, расположенный в районе «...» на ... в .... Деньги истратили на спиртное.

Он добровольно написал явки с повинной, которые поддерживает, выплатил каждому из потерпевших по 1500 рублей на ремонт крыши сарая, а также выкупил у ФИО13 и вернул потерпевшему ФИО11 «болгарку».

Подсудимый Гоголашвили Д.А. вину полностью признал и показал, что 12 марта 2010 года около 24 часов к нему в квартиру пришел Миронов А.А., и они стали распивать спиртные напитки. Миронов предложил ему совершить кражу из одного гаража, расположенного недалеко, т.к. хозяин данного гаража умер, туда уже давно никто не ходит. Он согласился. В начале второго часа ночи 13 марта 2010 года они пошли к гаражам, расположенным по ... .... Миронов остановился около гаража из кирпича с металлическими воротами. Они зашли с задней стороны и залезли на крышу, оторвали листы шифера, после чего через образовавшийся проем спустились на чердак, а оттуда через люк по лестнице спустились в гараж. Сначала они с Мироновым взяли листы из нержавейки размером 2х1 метр каждый и смяли их, чтобы вытащить через чердак. Там же в гараже нашли сумку с ручками синего цвета размером 40х50 см., куда стали складывать инструменты с верстака: три молотка с деревянными ручками; набор гаечных ключей от 10 до 27, в количестве 10 штук; два штангенциркуля; три напильника. Похищенное спрятали за один из сараев во дворе дома, принадлежащего его матери в с. ... района. Примерно через две недели он продал два листа из нержавейки и сумку с инструментами незнакомому цыгану.

15 марта 2010 года около 21 часа к нему (Гоголашвили) домой пришел Афанасов К.В. и стал жаловаться, что ему нечего есть. Он решил помочь Афанасову и сказал, что недалеко есть гараж, в котором можно взять картошку и различные соленья. Около 22 часов 00 минут они с Афанасовым пошли к тому же гаражу по ..., залезли на крышу и через уже имевшийся проем в крыше пролезли на чердак. Он остался на чердаке, а Афанасов спустился в гараж. Примерно через 10 минут Афанасов вернулся с большой полиэтиленовой клетчатой сумкой, которую подал ему, а он вытащил ее на крышу, у Афанасова в руках были санки. Что было в сумке, он не знал, так как она была застегнута на молнию, но была тяжелой и весила примерно 30 кг.. Все похищенное скинули на снег, поставили сумку на санки, и Афанасов повез их к себе домой, он тоже пошел домой. Примерно через 40 минут Афанасов привез санки, которые он (Гоголашвили) позже отвез домой к своей матери в с. ... района.

Подсудимый Афанасов К.В. вину полностью признал и показал, что в один из дней марта 2010 года, точное число он не помнит, в вечернее время он пришел к Гоголашвили Д.А. домой и спросил, где можно взять что-нибудь поесть. Гоголашвили сказал ему, что знает гараж, в котором можно взять продукты питания: картошку, огурцы, помидоры. Он уговорил Гоголашвили сходить с ним в данный гараж, чтобы совершить кражу. Перед тем, как идти, выпили на двоих одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. По приходу в гаражный кооператив, расположенный по ..., Гоголашвили сказал ему, что два дня назад он уже лазил в данный гараж с Мироновым, и они взяли оттуда различные инструменты и металл. С задней стороны гаража они залезли на крышу, в которой было отверстие и через него спустились на чердак. Гоголашвили остался на чердаке, а он (Афанасов) спустился в гараж, а затем в подвал, где стал набирать в сумку картошку, которая лежала россыпью, положил туда же шесть стеклянных банок с соленьями. Сумку он подал Гоголашвили, а сам взял санки, чтобы на них отвезти продукты. Все похищенное он на санках повез к себе домой. Часть продуктов он съел, о стальное продал, купив на вырученные деньги спиртное. Санки отдал Гоголашвили.

Подсудимый Филимонов В.А. вину полностью признал и показал, что 19 апреля 2010 года в третьем часу ночи к нему пришли его знакомые Миронов А.А. и ФИО14, решили выпить. Так как спиртного у них не было, он решил совершить кражу из какого-нибудь гаража, расположенного неподалеку от дома, продать похищенное и купить спиртного. Он вместе с Мироновым подошел к гаражу из кирпича светлого цвета и металлическими воротами на ..., залезли на крышу, где стали разбирать кровлю. Через образовавшийся проем проникли внутрь. В гараже взяли «болгарку», чехол с удочками, паяльную лампу и сварочный аппарат. Все это они поочередно через крышу вытащили на улицу. Неподалеку в кустах, разобрали сварочный аппарат, взяли все похищенное с собой и вернулись к нему домой. Дома он спрятал чехол с удочками и болгарку под диван, а паяльную лампу и металл от сварочного аппарата положил рядом. Похищенный металл от сварочного аппарата весом около 10 кг он продал ФИО17, который проживает на ... ... за 1000 рублей, которые истратили на спиртное, а «болгарку» он отдал ФИО14 для продажи на спиртное. Рыболовные принадлежности были у него изъяты сотрудниками милиции.

Вина подсудимых Миронова А.А. и Гоголашвили Д.А. в совершении кражи 13 марта 2010 года, а также вина подсудимых Гоголашвили Д.А. и Афанасова К.В. в совершении кражи 15 марта 2010 года из сарая ФИО10 подтверждается, помимо показаний подсудимых, следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО10 показала, что у нее в собственности имеется кирпичный сарай Номер обезличен, расположенный по ... ... области в котором хранились слесарные инструменты, оставшиеся от покойного мужа, а также картофель и домашние консервы. 13 марта 2010 года днем она зашла в сарай, увидела, что крыша проломлена, все раскидано, некоторые вещи находились не на своих местах. В этот день в подвал она не спускалась. 16.03.2010 г. она обнаружила пропажу картофеля и солений из подвала, о чем сообщила сотрудникам милиции. В ходе подробного осмотра обнаружила, что из ее сарая пропало имущество: два листа нержавеющей стали размером 2х1 м, слесарные инструменты: молотки, набор гаечных ключей, алюминиевые санки, картофель и банки с соленьями. Из похищенного ей возвращены только санки. Подсудимый Миронов А.А. передал ей 1500 рублей на ремонт крыши сарая.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО10 от 20.04.2010 года о том, что неизвестные лица совершили кражу имущества из ее гаража, расположенного по ... .... (Том № 1л.д. 211);

- протоколом явки с повинной Миронова А.А. от 20.04.2010 года о том, что он в марте 2010 года совместно с Гоголашвили совершил кражу имущества из гаража в пос. .... (Том № 1л.д. 212);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2010 года, в ходе которого был осмотрен гараж потерпевшей ФИО10, расположенный по ... ... (Том № 1л.д. 213-220);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного напильника длиной 15 см. на 13 марта 2010 года составляла 30 рублей. (Том № 1л.д. 222);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного штангенциркуля длиной 30 см. на 13 марта 2010 года составляла 78 рублей. (Том № 1л.д. 223);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного штангенциркуля длиной 20 см. на 13 марта 2010 года составляла 65 рублей. (Том № 1л.д. 224);

- справой о стоимости, согласно которой стоимость набора гаечных ключей от 10 до 27 в количестве 10 (десяти штук) ключей следующей маркировки: на - 10; 12; 13; 14; 17; 19; 21; 22; 24; 27 на 13 марта 2010 года составляла 150 рублей. (Том № 1л.д. 225);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного листа из нержавеющей стали размером 2х1 м. на 13 марта 2010 года составляла 600 рублей. (Том № 1л.д. 226);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость спортивной сумки на 13 марта 2010 года составляла 320 рублей. (Том № 1л.д. 227);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного молотка на 13 марта 2010 года составляла 105 рублей. (Том № 1л.д. 228);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Гоголашвили Д.А. показал, как он совместно с Мироновым совершал кражу имущества из гаража 13 марта 2010 года. (Том № 1л.д. 235-241).

- протоколом явки с повинной гр-на Гоголашвили Д.А. от 17.05.2010 года о том, что он в марте 2010 года совместно с Афанасовым К.В. совершил кражу имущества из гаража в пос. .... (Том № 2л.д. 2);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость полиэтиленовой сумки с ручками на 15 марта 2010 года составляла 110 рублей. (Том № 2л.д. 3);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость следующих товаров на 15 марта 2010 года составляла: одной банки соленых огурцов емкостью 1 (один) литр - 40 рублей; одной банки соленых помидоров емкостью 1 (один) литр - 50 рублей; одной банки салата емкостью 700 (семьсот) мл. - 35 рублей. (Том № 2л.д. 4);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного килограмма картошки сорта «Удача» на 15 марта 2010 года составляла 55 рублей. (Том № 2л.д. 5);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость санок на 15 марта 2010 года составляла 200 рублей. (Том № 2л.д. 6);

- протоколом выемки, в ходе которого у подозреваемого Гоголашвили Д.А. в помещении кабинета № 8 ОВД по Лебедянскому району были изъяты санки. (Том № 2л.д. 8-9);

- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о признании и приобщении к головному делу вещественных доказательств, в ходе которых были осмотрены и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств: санки, которые переданы под расписку потерпевшей ФИО10

(Том № 2л.д. 10-17);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Афанасов К.В. показал, как он совместно с Гоголашвили Д.А. совершал кражу имущества из гаража 15 марта 2010 года. (Том № 2л.д. 26-33);

- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого была установлена средняя масса картошки в пластмассовом ведре емкостью 10 литров - 8 килограмм. (Том № 2л.д. 34-37);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Гоголашвили Д.А. показал, как он совместно с Афанасовым К.В. совершал кражу имущества из гаража 15 марта 2010 года. (Том № 2л.д. 38-43).

Вина подсудимых Филимонова В.А. и Миронова А.А. в краже, совершенной 19 апреля 2010 года из сарая ФИО11, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется кирпичный сарай Номер обезличен, расположенный по ... ... области, в котором находилось различное принадлежавшее ему имущество. 18 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут он пришел в сарай и находился в нем до 18 часов 00 минут, ремонтировал мопед, готовил к рыбалке удочки. Утром 19 апреля 2010 года в 07 часов 30 минут он пришел в сарай, где увидел, что по полу разбросаны различные предметы, в крыше имелся пролом. Он сразу же поехал в милицию, сообщив о краже. В ходе детального осмотра сарая он обнаружил, что из него были украдены: сварочный аппарат, телескопическая удочка длиной 6 метров темного цвета, инерционная катушка серого цвета; леска 0,2 мм в количестве 50 метров; поплавок, грузило весом 5 граммов; крючок «Кобра» № 4; телескопическая удочка, темного цвета, длиной 5 метров; катушка темного цвета; леска 0,2 длиной 50 метров; поплавок; грузило весом 4 грамма, крючок «Кобра» № 4; телескопическая удочка длиной 6 метров темного цвета; сетка «малявочница» черного цвета размером 120х120 мм,; чехол цвета «хаки», «болгарка» - электрическая шлифовальная машинка марки «Интерскол» модель - УШМ - 1800М зеленого цвета; отрезной круг диаметром на 150 мм; паяльная лампа зеленого цвета. Причиненный материальный ущерб не является для него значительным. В настоящее время похищенное ему возвращено за исключением сварочного аппарата. Также подсудимый Миронов А.А. передал ему 1500 рублей на ремонт крыши.

Свидетель ФИО14 показал, что в третьем часу ночи 19 апреля 2010 года он вместе с Мироновым А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел домой к Филимонову В.А.. Через некоторое время Филимонов и Миронов куда-то ушли из квартиры, а сам он лег спать. Около шести часов утра Миронов и Филимонов вернулись, с собой принесли длинный чехол из материала цвета «хаки», два полиэтиленовых пакета, в которых находилась медная проволока, «болгарку» с диском и паяльную лампу. В этот же день, примерно в одиннадцатом часу дня он вновь пришел в квартиру Филимонова, чтобы выпить. Филимонов сказал, что спиртного нет, и достал из-под дивана «болгарку», предложил ему ее продать, а на вырученные деньги купить выпить. Он продал «болгарку» мужчине по имени Виктор, который проживает недалеко от его дома, за 1000 рублей, потратил деньги на спиртное и продукты.

Свидетель ФИО16 показала, что она проживает вместе со своим братом, ФИО15 и сожителем Филимоновым В.А.. Примерно в середине апреля 2010 года ночью, к ним домой пришли Миронов и ФИО14, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Миронов стал спрашивать у них выпить, но спиртного уже не было. Тогда Филимонов сказал, что знает, где можно взять спиртного. После этого Филимонов и Миронов куда-то ушли, вернулись уже под утро, с собой принесли два пакета с медной проволокой, «болгарку», паяльную лампу и чехол с удочками. Затем Филимонов и Миронов, взяв с собой два пакета с медной проволокой, куда-то ушли, а когда вернулись, у них было спиртное, которое стали сразу же распивать. Выпив с ними спиртного, Миронов и ФИО14 ушли, а они легли спать. В этот же день, ближе к обеду, к ним опять пришел ФИО14 и стал спрашивать у них выпить, однако спиртное уже закончилось, и тогда Филимонов достал из-под дивана «болгарку» и отдал ее ФИО14, сказав, что ее можно продать, а на данные деньги купить спиртного.

Свидетель ФИО15 в судебное заседание не явился, поэтому с согласия сторон оглашены его показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям ФИО16. ( Том № 1л.д. 143-144).

Судом с согласия сторон оглашены также показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия о том, что примерно в середине апреля 2010 года, в 6 или 7 часов утра к нему домой пришел Филимонов Владимир и предложил купить у него металл. При этом с собой у него было два полиэтиленовых пакета, в которых находилась медная проволока. Филимонов сказал, что проволоку он насобирал по помойкам, ему нужны деньги, так как не хватает на еду. Ему стало жалко Филимонова, и он купил у него два пакета с медной проволокой, общий вес которых был около 10 килограммов, за 1000 рублей, расплатился двумя купюрами по 500 рублей. Через несколько дней он продал проволоку незнакомому цыгану за 1000 рублей. (Том № 1л.д. 145-146).

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что примерно в 20-х числах апреля 2010 года утром к нему домой пришел ФИО14 и предложил купить у него «болгарку» за 1000 рублей, пояснив, что она принадлежит ему. Он купил «болгарку» у ФИО14 за 1000 рублей. В конце апреля 2010 года к нему домой пришел Миронов и сказал, что «болгарка», купленная у ФИО14, ворованная. После этого Миронов отдал ему 1000 рублей, и забрал «болгарку». Эти показания в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание оглашены с согласия сторон. (Том № 1л.д. 147-148).

Вина подсудимых Филимонова В.А. и Миронова А.А. подтверждается материалами дела:

- заявлением гр-на ФИО11 от 19.04.2010 года о том, что в период с 18 часов 00 минут 18.04.2010 года по 07 часов 30 минут 19.04.2010 года неизвестные лица совершили кражу имущества из его гаража, расположенного по ... .... (Том № 1л.д. 31);

- протоколом явки с повинной гр-на Миронова А.А. от 20.04.2010 года о том, что он 19.04.2010 года около 03-х часов совместно с Филимоновым Владимиром совершил кражу имущества из гаража в пос. .... (Том № 1л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2010 года, в ходе которого был осмотрен гараж гр-на ФИО11, расположенный по ... .... (Том № 1л.д. 33-40);

- протоколом осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, принадлежащей ФИО15, в ходе которого изъято: чехол для удочек «okuma», телескопическая удочка «Neptune» длиной 6 метров, катушка «Zhong Уuan - СВ 1000», леска светлого цвета общей длиной 50 метров, поплавок черного, красного, желтого и зеленого цветов, грузило в виде продолговатой капли, крючок, телескопическая удочка длиной 5 метров, «eam 4000», катушка «ZHONGYUAN - ESR 3000», леска темного цвета длиной 50 метров, поплавок черного, красного и желтого цветов, грузило в виде продолговатой капли; телескопическая удочка «HURRICANE» длиной 6 метров, сетка «малявочница» размером 120х120 мм., паяльная лампа, след пальца руки на ленту «скотч». (Том № 1л.д. 41-47);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость по состоянию на 19 апреля 2010 года составляла: чехла для удочек «okuma» - 170 рублей; телескопической удочки «Neptune» длиной 6 метров - 530 рублей; катушки «Zhong Уuan - СВ 1000» - 220 рублей; лески 0,2 мм. общей длиной 50 метров - 80 рублей; поплавка - 50 рублей; грузила весов 5 грамм - 15 рублей; пачки крючков «Кобра» № 4 в количестве 10 штук - 40 рублей; телескопической удочки «eam 4000» длиной 5 метров - 380 рублей; катушки «ZHONGYUAN - ESR 3000» - 420 рублей; лески 0,2 мм. длиной 50 метров - 50 рублей; грузила весом 4 грамма - 15 рублей; телескопической удочки «HURRICANE» длиной 6 метров - 600 рублей; сетки «малявочницы» размером 120х120 мм. - 80 рублей. (Том № 1л.д. 50);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость по состоянию на 19 апреля 2010 года составляла: электрической шлифовальной машины марки «Интерскол» «УШМ-1800М» - 2560 рублей; отрезного круга для электрической шлифовальной машинки диаметром 150 мм. - 18 рублей. (Том № 1л.д. 51);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость паяльной лампы на 19 апреля 2010 года составляла 600 рублей. (Том № 1л.д. 52);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость сварочного аппарата на 19 апреля 2010 года составляла 2 500 рублей. (Том № 1л.д. 53);

- заключением эксперта № 62от 26.04.2010г., согласно которомуслед пальца руки на ленте скотч, изъятый с паяльной лампы в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., оставлен безымянным пальцем правой руки Миронова А.А.. (Том № 1л.д. 70-71);

- протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО11 в помещении кабинета № 8 ОВД по Лебедянскому району было изъято: гарантийный талон на электрическую шлифовальную машину «УШМ-1800М»; паспорт на электрическую шлифовальную машину «УШМ-1800М». (Том № 1л.д. 78-80);

- протоколом выемки, в ходе которого у подозреваемого Миронова А.А. в помещении кабинета № 8 ОВД по Лебедянскому району было изъято: электрическая шлифовальная машина «УШМ-1800М» с находящимся на ней отрезным кругом. (Том № 1л.д. 82-83);

- протоколами осмотров вещественных доказательств (Том № 1л.д. 84-122);

- протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого обвиняемый Филимонов В.А. показал, как он совместно с Мироновым Александром совершал кражу имущества из гаража 19 апреля 2010 года. (Том № 1л.д. 149-154).

Суд с учетом позиции гособвинителя Скворцовой Е.А. и потерпевшего ФИО11 считает необходимым исключить из обвинения Филимонова В.А. и Миронова А.А. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании с учетом имущественного положения потерпевшего, получающего пенсию, имеющего в собственности 1\2 долю квартиры.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд в рамках предъявленного обвинения считает доказанной вину:

Филимонова В.А. и Афанасова К.В., каждого в совершении преступления, которое квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

Миронова А.А. и Гоголашвили Д.А., каждого, в совершении двух преступлений, каждое из которых квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Все подсудимые не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, материальный ущерб для потерпевших не является значительным, частично возмещен путем возврата похищенного. Миронов А.А. по каждому преступлению написал явки с повинной, предпринял меры по возмещению причиненного преступлениями материального ущерба, работает, в период рассмотрения дела в суде перенес заболевание, по поводу которого проходил курс стационарного и амбулаторного лечения, Гоголашвили Д.А. написал явку с повинной по преступлению, совершенному им 15 марта 2010 г., имеет четверых несовершеннолетних детей.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности каждого из подсудимых, их отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, мнение гособвинителя и потерпевших о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений - возможно с назначением каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей: трудоустроиться не позднее, чем в трехмесячный срок после вступления приговора суда в законную силу (за исключением Миронова А.А.), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд при установленных по делу обстоятельствах считает возможным не применять.

Окончательное наказание Миронову А.А. и Гоголашвили Д.А. по настоящему приговору подлежит назначению с применением правила ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району: след пальца руки на ленте «скотч» надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Филимонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Афанасова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гоголашвили Д.А. признать виновным в совершении 13.03.2010 г. преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении 15.03.2010 г. преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Гоголашвили Д.А. путём частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Миронова А.А. признать виновным в совершении 13.03.2010 г. преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении 19.04.2010 г. преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Миронову А.А. путём частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное каждому из подсудимых наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в период которого возложить на каждого из них обязанности: трудоустроиться не позднее, чем в трехмесячный срок после вступления приговора суда в законную силу (за исключением Миронова А.А.), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении каждого из подсудимых оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району: след пальца руки на ленте «скотч» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья С.В.Зарецкий.