в особом порядке по присвоению



Дело № Номер обезличен/2010 г.

№ Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 28 сентября 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

представителя потерпевшего - ФИО3,

подсудимой - Кузовкиной Л.А.,

её защитника - адвоката Наумова Д.А., имеющего регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 03.02.2010 г. и ордер Номер обезличен от 27.09.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузовкиной Л.А., родившейся Дата обезличена года в с.... ... района ... области, гражданина ..., зарегистрированной по адресу: ... область, ... район, с...., ул...., д.Номер обезличен квНомер обезличен, проживающей по адресу: ... область г...., ул...., д.Номер обезличен, кв.17, имеющей ... образование, ..., не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 и ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузовкина Л.А. совершила два присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в с.... района ... области при следующих обстоятельствах.

Кузовкина Л.А., работая на основании приказа № Номер обезличен л/с от 31 декабря 2008 года в должности заведующей магазином «ТПС» с. ... ООО «...» с 01 января 2009 года, являясь должностным лицом, в должностные обязанности которого входит полное руководство деятельностью данного магазина, обеспечение сохранности в нем товарно-материальных ценностей и денежной выручки, которые были ей вверены на основании договора о ее полной индивидуальной материальной ответственности от 31 декабря 2008 года, с которым она была ознакомлена, и согласно которого она несет полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества ООО «...», используя свои служебные полномочия из личной корыстной заинтересованности, имея единый умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, о чем она заведомо знала, в период времени с середины декабря 2009 года по 06 июня 2010 года, ежедневно на своем рабочем месте в магазине «ТПС» с.... ООО «...», расположенном в с.... ... района по ул.... д.Номер обезличен, совершила присвоение, путем хищения, вверенных ей товарно-материальных ценностей в виде продовольственных и промышленных товаров: муки, круп, колбасы, тушенки, молока, творога, сливочного масла, сигарет, макаронных изделий, стирального порошка, хозяйственного мыла, лампочек, постельного белья, носок, всего на сумму 63 753 рубля 28 копеек. Похищенное присвоила, чем причинила ООО «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Кузовкина Л.А., работая на основании приказа № Номер обезличен л/с от 31 декабря 2008 года в должности заведующей магазином «ТПС» с.... ООО «...» с 01 января 2009 года, являясь должностным лицом, в должностные обязанности которого входит полное руководство деятельностью данного магазина, обеспечение сохранности в нем товарно-материальных ценностей и денежной выручки, которые были ей вверены на основании договора о ее полной индивидуальной материальной ответственности от 31 декабря 2008 года, с которым она была ознакомлена, и согласно которого она несет полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества ООО «...», используя свои служебные полномочия, из личной корыстной заинтересованности, имея единый умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, о чем она заведомо знала, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ежедневно на своем рабочем месте в магазине «ТПС» ... ООО «...», расположенном в с.... ... района по ул.... д.Номер обезличен, совершила присвоение, путем хищения, вверенных ей товарно-материальных ценностей в виде продовольственных и промышленных товаров: муки, круп, колбасы, тушенки, молока, творога, сливочного масла, сигарет, макаронных изделий, стирального порошка, хозяйственного мыла, лампочек, постельного белья, носок, всего на сумму 29 249 рублей 85 копеек. Похищенное присвоила, чем причинила ООО «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимой квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по каждому из двух совершённых преступлений.

Кузовкина Л.А. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимой подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по каждому из двух совершённых преступлений.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание за совершённые ей преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данные преступления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Кузовкиной Л.А. и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание Кузовкиной Л.А. обстоятельств, суд учитывает то, что она вину признала полностью, по факту хищения в период с середины декабря 2009 года по 06 июня 2010 года написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступлений, в содеянном раскаялась, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместила имущественный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены явка с повинной по факту хищения в период с середины декабря 2009 года по 06 июня 2010 года, активное способствование раскрытию преступлений и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Кузовкиной Л.А ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ей наказание за совершённые преступления, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

В полной мере, учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правила ст.73 УК РФ - условно с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

С учётом изложенного, суд не находит оснований для назначения Кузовкиной Л.А. наказания за совершённые преступления с применением ст.64 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не применяется с учётом наличия смягчающих обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузовкину Л.А. виновной в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание по два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое совершенное преступление.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Кузовкиной Л.А. наказание путём частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузовкиной Л.А. наказание считать условным, установить испытательный срок два года с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Кузовкиной Л.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Кузовкиной Л.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Н.В.Коленкина