головное дело по наркотикам



Дело Номер обезличен г.Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 30 сентября 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Косарева А.А.,

его защитника - адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48/11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 11, выданное управлением Минюста РФ по Липецкой области 05.11.2002 г и ордер № 005602 от 29.09.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косарева А.А., родившегося ... года в г. ... области, ..., проживающего по адресу: г...., ул. ..., д.... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Косарев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.... области при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 года около 21 часа Косарев А.А., находясь возле ..., расположенного в ... района, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которые положил в целлофановый пакет и незаконно хранил под водительским сиденьем в автомобиле ..., государственный номер Номер обезличен, до момента изъятия пакета сотрудниками милиции 22.07.2010 года около 00 часов 10 минут возле дома № ... по улице ... г. ...

Согласно заключения эксперта № 2443 от 13.08.2010 года вещество, растительного происхождения, изъятое у Косарева А.А. является наркотическим средством - марихуаной, массой 14,7 грамма в высушенном виде.

Действия подсудимого квалифицированы органом дознания ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Косарев А.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 г №81 ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Косарева А.А. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Косарева А.А. суд относит - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а так же других обстоятельств влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Косареву А.А. не требуется изоляция от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Косарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 г №81 ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.

Меру пресечения Косареву А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет, в котором находится 14,7 граммов марихуаны, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Л.В. Исаева.