приговор по краже



Дело Номер обезличен.

Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 11 ноября 2010 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимой Лавриненко В.А.,

ее защитника адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 006977 от 10.11.2010 г.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лавриненко В.А., родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., русской, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с ... образованием, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лавриненко В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Лавриненко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Дата обезличена года около 13 часов в ... района ... подошла к дому Номер обезличен по улице ..., принадлежащему ФИО4, где при помощи ключа, обнаруженного под порогом террасы данного дома, открыла входную дверь, незаконно проникла внутрь, откуда из имеющегося в жилой комнате шкафа тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей. Похищенное присвоила, чем причинила ФИО4 материальный ущерб.

Действия подсудимой квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Лавриненко В.А. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей по ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Лавриненко В.А. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Действия подсудимой подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лавриненко В.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, написала явку с повинной, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, причиненный потерпевшему материальный ущерб полностью возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и потерпевшего о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Суд считает невозможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимая не работает, денежных средств для уплаты штрафа не имеет.

При установленных по делу обстоятельствах суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Лавриненко В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в период которого возложить на осужденную обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лавриненко ... ... оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья С.В.Зарецкий.