дело по краже



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 2 декабря 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Чахоян В.Р.,

его защитника - адвоката Башариной С.Н., имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от 30.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чахоян В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес> республики <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Липецкая область, г.<адрес>, ул.<адрес>, д.№, кв№ зарегистрированного по адресу: г.<адрес>, ул.<адрес>, д.№, кв.№, женатого, со <данные изъяты> образованием, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чахоян В.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Все преступления совершены им в г.<адрес> <адрес> области при следующих обстоятельствах.

05.09.2010 года Чахоян В.Р., находясь около пруда, расположенного на ул.<адрес> г. <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, незаконно сорвал кусты дикорастущей конопли, которые завернул в бумагу и затем спрятал в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции 06.09.2010 года в медицинском вытрезвителе при ОВД по Лебедянскому району. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Чахоян В.Р. является наркотическим средством - марихуаной, массой 15,2 грамма в высушенном виде.

Действия Чахоян В.Р. в этой части квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, он же 03.10.2010 года в период времени с 10.00 часов до 15.00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> область г. <адрес> ул.<адрес> д№, принадлежащем ФИО2, имея единый умысел на хищение, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, совершил кражу 17 смесителей, а именно: один смеситель для ванны AQWIN 8173-5, стоимостью 1 120 рублей; два смесителя для ванны AQWIN 8174-5, стоимостью 1300 рублей каждый; один смеситель для ванны AQWIN рез. 5309-3, стоимостью 558 рублей; три смесителя кухонных AQWIN кер. 5305-1, стоимостью 303 рубля каждый; смеситель кухонный AQWIN кер. 5310-3, стоимостью 665 рублей; смеситель кухонный AQWIN кер. 5311-1, стоимостью 306 рублей; шесть смесителей кухонных AQWIN кер. 5314-10, стоимостью 215 рублей каждый; смеситель тюльпан «EDENY» № 5502 В, стоимостью 318 рублей; смеситель для кухни кер. № 6871, стоимостью 190 рублей, при следующих обстоятельствах: около 10.00 часов он прошел на второй этаж магазина <данные изъяты> где, убедившись, что его никто не видит, совершил хищение четырех коробок со смесителями, которые положил в пакет, после чего вышел с похищенным на улицу и пошел на рынок <адрес>, где продал похищенные смесители в коробках неизвестному мужчине, после чего, он вернулся в магазин, поднялся на второй этаж и, убедившись, что его никто не видит, похитил еще восемь коробок со смесителями, которые положил в пакеты, затем вышел с похищенным из магазина и пошел на рынок <адрес>, где продал похищенные смесители в коробках неизвестному мужчине, после чего он около 15.00 часов опять вернулся в магазин, поднялся на второй этаж и совершил хищение пяти коробок со смесителями, которые он положил в пакеты, после чего вышел с похищенным на лицу и пошел на рынок <адрес>, где продал похищенные шесть коробок со месителями неизвестному мужчине. Полученные деньги Чахоян В.Р. присвоил, причинив ФИО2 ущерб на сумму 7 956 рублей.

Действия Чахоян В.Р. в этой части квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, он же 04.10.2010 года около 10 часов 30 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> область г. <адрес> ул. <адрес> д. №, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений совершил хищение смесителя для ванны «AQWIN 8169-5», стоимостью 1660 рублей, принадлежащего ФИО2. Похищенный смеситель Чахоян В.Р. спрятал под свою куртку, после чего вышел из магазина. Однако Чахоян В.Р. свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан директором магазина ФИО2

Действия Чахоян В.Р. в этой части квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Чахоян В.Р. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении трёх преступлений, за каждое из которых предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, не превышающее трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьёй за оконченное преступление.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённые преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данные преступления.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чахоян В.Р. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, по факту хищения из магазина «<данные изъяты> 03.10.2010 года и по факту покушения на хищение из магазина «<данные изъяты>» 04.10.2010 года написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены активное способствование раскрытию преступлений и явка с повинной по факту хищения из магазина <данные изъяты> 03.10.2010 года и по факту покушения на хищение из магазина «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Чахоян В.Р. ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённые преступления, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

В полной мере, учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правила ст.73 УК РФ - условно с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чахоян В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Чахоян В.Р. наказание путём частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чахоян В.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья Н.В.Коленкина