приговор по хранению наркотиков



Дело №.

№.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 07 декабря 2010 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимого Письменницкого М. Е.,

его защитника адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 007964 от 07.12.2010 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Письменницкого М. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Письменницкий М.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Письменницкий М.Е. в середине августа 2010 года, находясь в <адрес> на берегу <адрес> в районе пос. <адрес> <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Достоверно зная, что данное растение является наркотическим средством, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел его путем срыва верхних листьев и соцветий с двух кустов, после чего сложил их в находящийся при нем полиэтиленовый пакет синего цвета. В дальнейшем приобретенное им таким образом наркотическое средство - марихуану, массой 112 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером, Письменницкий М.Е. незаконно хранил при себе до момента его изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут сотрудниками милиции на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами подъезда № <адрес> по ул. <адрес>.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Письменницкий М.Е. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Письменницкому М.Е. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации поч.2 ст.228УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Письменницкий М.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ст.73 УК РФ с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

При установленных по делу обстоятельствах суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Письменницкого М. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в период которого возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - марихуану массой 110 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лебедянского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья С.В.Зарецкий.