по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело № г.

№.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 14 декабря 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Дорофеевой Л.А.

При секретаре Волынчиковой К.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лебедянского района Дорофеева С.В.,

подсудимой Лариной Р.А.

защитника - адвоката Наумова Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МинюстаРФ по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения гр. <данные изъяты>, родившейся в <адрес> <адрес> АССР, проживающей по адресу: Липецкая область, Лебедянский район, с. <адрес>, ул. <адрес>, д. №, со средне- специальным образованием, состоящей в браке, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ларина Р.А. в период с середины января 2010 года по 27 апреля 2010 года совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения.

Она же, в период с апреля 2010 года по 5 июля 2010 года совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в с. <адрес> Лебедянского района Липецкой области при следующих обстоятельствах.

Ларина Р.А., работая на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей магазином <данные изъяты>» с. <адрес> Лебедянского района Липецкой области, принадлежащего ООО <данные изъяты> с 01 января 2009 года, являясь должностным лицом, в должностные обязанности которого входит полное руководство деятельностью данного магазина, обеспечение сохранности в нём товарно-материальных ценностей и денежной выручки, которые были ей вверены на основании договора о её полной индивидуальной материальной ответственности от 31 декабря 2008 года, с которым она была ознакомлена и, согласно которому, она несёт полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества ООО <данные изъяты> используя свои служебные полномочия, из личной корыстной заинтересованности, имея единый умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, о чём она заведомо знала, в период времени с середины января 2010 года по 27 апреля 2010 года, на своём рабочем месте в магазине <данные изъяты> с. <адрес> ООО <данные изъяты> расположенном в с<адрес> Лебедянского района Липецкой области, совершила присвоение путём хищения вверенных ей товарно-материальных ценностей в виде продовольственных и промышленных товаров согласно акту результатов проверки ценностей от 27 апреля 2010 года на общую сумму 10394 рубля 21 копейки. Похищенное присвоила, чем причинила ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимой квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, она же, работая на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей магазином <данные изъяты> с. <адрес> Лебедянского района Липецкой области, принадлежащего ООО <данные изъяты> с 01 января 2009 года, являясь должностным лицом, в должностные обязанности которого входит полное руководство деятельностью данного магазина, обеспечение сохранности в нём товарно-материальных ценностей и денежной выручки, которые были ей вверены на основании договора о её полной индивидуальной материальной ответственности от 31 декабря 2008 года, с которым она была ознакомлена и, согласно которому, она несёт полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества ООО <данные изъяты> используя свои служебные полномочия, из личной корыстной заинтересованности, имея единый умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, о чём она заведомо знала, в период времени с апреля 2010 года по 05 июля 2010 года, ежедневно, на своём рабочем месте в магазине <данные изъяты> с. <адрес> ООО <данные изъяты> расположенном в с<адрес> Лебедянского района Липецкой области, совершила присвоение путём хищения вверенных ей товарно-материальных ценностей в виде продовольственных и промышленных товаров, а также денежных средств согласно акту результатов проверки ценностей от 05 июля 2010 года всего на общую сумму 82175 рублей 02 копейки. Похищенное присвоила, чем причинила ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимой в этой части квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

В обвинительном заключении по первому эпизоду органом следствия было указано, что Ларина Р.А., в период времени с середины января 2010 года по 27 апреля 2010 года совершила присвоение путём хищения вверенных ей товарно-материальных ценностей в виде продовольственных и промышленных товаров: муки, круп, колбасы, тушенки, молока, творога, сливочного масла, сигарет, макаронных изделий, стирального порошка, хозяйственного мыла согласно акту результатов проверки ценностей от 27 апреля 2010 года всего на общую сумму 10394 рубля 21 копейку.

По второму эпизоду в обвинительном заключении органом следствия было указано, что Ларина в период времени с апреля 2010 года по 05 июля 2010 года,совершила присвоениепутём хищения вверенных ей товарно-материальных ценностей в виде продовольственных и промышленных товаров: муки, круп, колбасы, тушенки, молока, творога, сливочного масла, сигарет, макаронных изделий, хлебо-булочных изделий, стирального порошка, хозяйственного мыла,а также денежных средств согласно акту результатов проверки ценностей от 05 июля 2010 года всего на общую сумму 82175 рублей 02 копейки

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения по ч.3 ст.160 УК РФ по первому эпизоду перечисленные в обвинительном заключении продовольственные и промышленные товары: муки, крупы, колбасы, тушенки, молока, творога, сливочного масла, сигарет, макаронных изделий, стирального порошка, хозяйственного мыла и об исключении из объема обвинения по второму эпизоду перечисленные в обвинительном заключении продовольственные и промышленные товары: муки, крупы, колбасы, тушенки, молока, творога, сливочного масла, сигарет, макаронных изделий, хлебо-булочных изделий, стирального порошка, хозяйственного мыла, поскольку они указаны ошибочно.

Подсудимая Ларина Р.А. вину свою по обоим преступлениям полностью признала, согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимой по преступлению, совершенном в период с середины января 2010 года по 27 апреля 2010 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по преступлению, совершенном в период времени с апреля 2010 года по 05 июля 2010 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

С учётом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения по первому эпизоду перечисленные ошибочно в обвинительном заключении продовольственные и промышленные товары: муку, крупу, колбасу, тушенку, молоко, творог, сливочное масло, сигареты, макаронные изделия, стиральный порошок, хозяйственное мыло, а также исключить из объема обвинения по второму эпизоду указанные ошибочно в обвинительном заключении продовольственные и промышленные товары: муку, крупу, колбасу, тушенку, молоко, творог, сливочное масло, сигареты, макаронные изделия, хлебо-булочные изделия, стиральный порошок, хозяйственное мыло.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание за совершённые преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данные преступления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ларина Р.А. вину по обоим преступлениям полностью признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, помогая следствию признательными показаниями, в большей части возместила причиненный ею материальный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, проживает вдвоём с несовершеннолетней дочерью, которая находится у неё на иждивении, имеет хроническое заболевание, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые признаются судом исключительными обстоятельствами, связанных с целями, мотивами и характером преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ей альтернативное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 160 УК РФ, а также в соответствии со ст. 64 УК РФ назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 160 УК РФ.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларину Р.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (по преступлению, совершённом в период с середины января 2010 года по 27 апреля 2010 года) и, применив статью 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ(по преступлению, совершенном в период с апреля 2010 года по 05 июля 2010 года) и, применив статью 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Лариной Р.А. наказание путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения Лариной Р.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: распоряжение ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение инвентаризации в магазине <данные изъяты> в с. <адрес> ООО <данные изъяты> опись фактических остатков товарно-материальных ценностей в магазине <данные изъяты> с. <адрес> ООО <данные изъяты> от 27.04.2010 г., акт проверки ценностей в магазине <данные изъяты> с. <адрес> ООО <данные изъяты> после инвентаризации от 27.04.2010 г., приказ ООО <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в порядке перевода Лариной Р.А. на должность заведующей магазином <данные изъяты> с. <адрес> ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между работодателем ООО и работником Лариной Р.А.- заведующей магазином <данные изъяты> с. <адрес> ООО <данные изъяты> договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 31.12.2008 г. с заведующей магазином <данные изъяты> с. <адрес> ООО <адрес> Лариной Р.А., должностные обязанности заведующей магазином <данные изъяты> с. <адрес> ООО <данные изъяты> Лариной Р.А., распоряжение ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение инвентаризации в магазине <данные изъяты> с. <адрес> ООО <данные изъяты> опись фактических остатков товарно-материальных ценностей в магазине <данные изъяты> с. <адрес> ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки ценностей в магазине <данные изъяты> с. <адрес> ООО <данные изъяты> после инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ООО <данные изъяты> оставить в ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.А.Дорофеева