дело по краже чужого имущества



Дело № г.(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 13 декабря 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.

при секретаре Рощупкиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

потерпевшего Троянова А.Г.,

подсудимых Рабочего А.Ю., Газина В.В.,

защитников - адвоката Наумова Д.А. <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рабочего А.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Газина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Рабочий А.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Рабочий А.Ю. и Газин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Рабочий А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь во дворе <адрес> д. <адрес>, из корыстных побуждений, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Сема А.Н., нанёс ему в область головы один удар кулаком, то есть применил в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья; после чего открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> - <данные изъяты> стоимостью 7660 рублей, принадлежащий потерпевшему.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п.«г» ч.2 ст.161УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Рабочий А.Ю. и Газин В.В. по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества, подъехали к гаражу, расположенному около <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, через не запертую дверь, проникли в гараж, откуда тайно совершили хищение комплекта зимней шипованной резины марки <данные изъяты> с дисками, принадлежащего Троянову А.Г., чем причинили материальный ущерб собственнику на общую сумму 14000 рублей, похищенное присвоили.

Действия подсудимых Рабочего А.Ю. и Газина В.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В суде подсудимый Рабочий А.Ю. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п.«г» ч.2 ст.161 и п. «а, б» ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевших Троянова А.Г. и Сема А.Н. судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Подсудимый Газин В.В. в суде также признал вину полностью, согласившись с предъявленным ему п. «а,б» ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Троянова А.Г. судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Рабочего А.Ю. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Газина В.В. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимым наказание за совершённые преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, состояние их здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Рабочего А.Ю. и Газина В.В. и на условия жизни их семей.

Рабочий А.Ю. ранее судим 12.01.2006 года Советским судом г. Липецка по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161, 69 ч. 2 УК РФ, 01.11.2008 года Правобережным судом г. Липецка по ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.11.2008 года, назначено наказание <данные изъяты> лишения свободы; освобожден условно-досрочно 13.04.2010 г., сроком на <данные изъяты>; в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести; по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты> явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, возместил ущерб каждому потерпевшему.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рабочего А.Ю. суд относит - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, положительную характеристику, возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Рабочего А.Ю. суд признает опасный рецидив преступлений.

Газин В.В. ранее судим - 22.11.2004 года Лебедянским районным судом Липецкой области по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ назначено наказание 2 года лишения свободы, 06.04.2010 года условно - досрочно освобожден <данные изъяты> <данные изъяты> в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты> явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Газина В.В. суд относит - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Газина В.В. суд признает рецидив преступлений.

Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены явки с повинной, и активное способствование раскрытию преступления, но установлены обстоятельства отягчающие наказание, суд не находит оснований для применения в отношении Рабочего А.Ю. и Газина В.В. правил, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку судом установлено, что подсудимыми совершены преступления в период условно досрочного освобождения, суд в силу требований ст. 70 УК РФ.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, других обстоятельств, влияющих на исправление виновных, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Рабочему А.Ю. и Газину В.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновных.

С учётом изложенного, суд не находит оснований для назначения Рабочему А.Ю. и Газину В.В. наказания за совершённые преступления, с применением ст.64, ч.3 ст. 68, ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, имеющиеся у каждого из подсудимых, и учитывая требования ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания за совершенные подсудимым Рабочим А.Ю. преступления, предусмотренные, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применяются в отношении каждого их подсудимых, с учётом наличия смягчающих обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Рабочего А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному Рабочему А.Ю. наказанию, частично присоединить, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Советского округа г. Липецка от 29.12.2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рабочему А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Рабочему А.Ю. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Газина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному Газину В.В. наказанию, частично присоединить, не отбытую часть наказания по приговору Лебедянского районного суда от 07.04.2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Газину В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Газину В.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Рабочим А.Ю. и Газиным В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Л.В. Исаева.