по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года г.Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района

Скворцовой Е.А.,

подсудимого - Волошина Н.А.,

его защитника - адвоката Наумова Д.А., имеющего регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волошина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сл<адрес>, зарегистрированного по адресу: Липецкая область Лебедянский район, сл.<адрес>, ул.<адрес>, д.№ проживающего по адресу: Липецкая область, г.Лебедянь, ул.<адрес>, д.№, кв.№, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Волошин Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 года Волошин Н.А. незаконно приобрёл два патрона 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, найдя их на городской свалке, расположенной с левой стороны от автодороги <адрес>, после чего, умышленно не сдав их в законном порядке, завернул патроны в лист бумаги и положил в бардачок своего автомобиля <данные изъяты> г/н № рус., где незаконно хранил их без цели сбыта для личных нужд до момента изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ на ул.<адрес> г.Лебедянь в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> г/н № рус., производимого с разрешения Валошина Н.А., который добровольно не сдал вышеуказанные патроны. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные патроны являются пригодными для стрельбы и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

Действия подсудимого Волошина Н.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Подсудимый Волошин Н.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Волошина Н.А. подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Волошину Н.А. наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Волошин Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку в качестве смягчающего наказание обстоятельства учтено активное способствование раскрытию преступления и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Волошина Н.А. ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

В полной мере, учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правила ст.73 УК РФ - условно с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Дополнительная мера наказания в виде штрафа судом не применяется с учётом наличия смягчающих обстоятельств по делу.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Волошина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Волошину Н.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: две гильзы диаметром 5,6 мм и гильзу от холостого патрона калибра 5,45 мм, хранящиеся в оружейной камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья Н.В.Коленкина