приговор о краже



№/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Лебедянь 27 декабря 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дёминой Л.И.

при секретаре Ждановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района ФИО2,

подсудимого Берсенёва Н.М.,

его защитника адвоката Наумова Д.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением Минюста России по <адрес>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Берсенёва Н. М.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в городе <адрес>,

русского, гражданина <данные изъяты>,

проживающего в городе <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Берсенёв Н.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в деревне <адрес> он из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к сараю, расположенному около <адрес>, принадлежащему ФИО3, оторвал деревянные доски, которыми была заколочена входная дверь, открыл её, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил два холодильника «Полюс» стоимостью по 5 000 руб. каждый, газовую плиту стоимостью 2 000 руб. Продолжая реализовывать преступный умысел, из корыстных побуждений похитил 6 металлических труб на общую сумму 3600 руб. металлический стол стоимостью 300 руб., находившиеся у наружной стены сарая, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 15 900 руб. Похищенное присвоил.

Действия Берсенёва Н.М. квалифицированы органом предварительного следствия пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Берсенёв Н.М. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, судом удовлетворено, поскольку Берсенёв Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Наумовым Д.А., который поддержал ходатайство подсудимого в судебном заседании.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со статьей 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФкак тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ.

Берсенёв Н.М. совершил умышленное преступление, которое в силу статьи 15 УК РФ признаётся преступлением средней тяжести. Преступление оконченное.

Подсудимый Берсенёв Н.М. имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами учитываются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, его семейное положение, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, - возможно путем применения наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании ущерба 15 000 рублей обоснован, признан подсудимым, в силу статьи 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство - лента скотч со следом пальца руки, подлежит уничтожению как не представляющее ценности.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берсенёва Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Берсенёва Н.М. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 15 000 рублей.

Вещественное доказательство ленту-скотч со следом пальца руки уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном и апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /Дёмина Л.И.