совершение грабежа с незаконным проникновением в жилище



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Лебедянь 17 ноября 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Коленкина М.В.,

подсудимого Насонова А.А.,

защитника адвоката Наумова Д.А., представившего удостоверение №558, выданное 03.02.2010 года и ордер №005131 от 13.09.2010 года,

при секретаре Быстрых Т.С.,

а также потерпевшей П.К.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого: 06.02.2007 года Лебедянским районным судом Липецкой области по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 06.02.2007 года и окончательно назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы, 11.06.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Насонов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества.

Так, Насонов А.А., 27 июня 2010 года около 16 часов, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, находясь в доме <адрес>, принадлежащему П.К.Г., после того как последняя стала выгонять его из дома, толкнул её рукой в область груди, отчего П.К.Г. упала, получив телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не расценивающиеся как вред здоровью, после чего потребовал отдать деньги в сумме 1000 рублей. Получив отказ, продолжил свой преступный умысел, и открыто похитил принадлежащие П.К.Г. и находившиеся в комнате на стуле 10 рублей, и из холодильника открыто похитил 0,5 кг. развесного шоколадного масла стоимостью 80 рублей; 0,5 кг. развесного сливочного масла стоимостью 110 рублей, упаковку пельменей весом 500 грамм и стоимостью 53 рубля, 1 кг. куриной печени стоимостью 115 рублей, куриные котлеты весом 0,5 кг. и стоимостью 40 рублей, мясной фарш весом 0,5 кг. и стоимостью 100 рублей. Похищенное присвоил, причинив П.К.Г. материальный ущерб на общую сумму 508 рублей.

Подсудимый Насонов А.А. вину свою в суде не признал и пояснил, что 27 июня 2010 года во второй половине дня, будучи в городе <данные изъяты> познакомился с мужчиной по имени А., который предложил ему зайти в дом к П.К.Г. и выпить спиртного. Он согласился, сходил в магазин купил спиртного и закуску. В доме у П.К.Г. он, А. и ранее незнакомый В., который жил в этом доме, распили спиртное. Затем решили пойти еще за спиртным. А. хромал и остался сидеть в беседке возле многоэтажного дома, ждать его. А он пошел в магазин. А. окликнул его, сказав, что будет ждать его в доме у В.. Возвратившись из магазина, возле дома увидел сидящего на лавочке В.. Они с В. распили спиртное, ждали А., но тот не пришел. Он предложил В. зайти в дом, посмотреть, нет ли там А.. Они зашли в дом, А. в доме не было. П.К.Г. стала его выталкивать из дома, он её толкнул, и она упала. Он попросил у П.К.Г. денег. Он ей не угрожал, деньги, а также, находящиеся в холодильнике продукты питания не брал.

Однако вина подсудимого Насонова А.А. в открытом хищении денег и продуктов питания нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, из пояснений потерпевшей П.К.Г. в ходе судебного заседания, и оглашенного в суде протокола допроса, следует, что 27 июня 2010 года во второй половине дня, она из комнаты услышала, что к ним в дом зашел какой-то мужчина и стал разговаривать с её сыном. О чем конкретно разговаривали, она не слышала. Она вышла в террасу и увидела там ранее не знакомого Насонова А.А., который был одет в светлые брюки, тело было в татуировках. Насонов А.А. несколько раз ударил рукой по лицу её сына П.В. Она стала кричать, чтобы Насонов А.А. оставил сына в покое и уходил из дома. Но Насонов сильно толкнул её в грудь, отчего она ударилась головой о газовый котел, разбив до крови голову. Насонов потребовал деньги в сумме 1000 рублей. Она испугалась и сказала, что у нее есть 10 рублей, которые лежат под одеждой на стуле в комнате. Тогда, Насонов пошел в комнату, нашел 10 рублей и забрал их себе, затем взял полиэтиленовый пакет, подошел к холодильнику, открыл его и стал складывать в пакет из холодильника продукты питания. В пакет Насонов сложил 0,5 кг. развесного шоколадного масла, 0,5 кг. сливочного масла, упаковку пельменей весом 500 гр., 1 кг. куриной печени, 0,5 кг. куриных котлет, 0,5 кг. мясного фарша. С продуктами питания и 10 рублями, Насонов вышел из дома и ушел.

Из пояснений свидетеля П.В.И. в ходе судебного заседания, и оглашенного в суде протокола допроса, следует, что он проживает вместе с матерью П.К.Г.. 27 июня 2010 года к нему домой пришли двое молодых парней, среди которых был ранее не знакомый Насонов А.А, и попросили старую одежду, чтобы переодеться, так как они задолжали таксисту и боялись, что их поймают. Он дал им одежду, в которую они оделись. Они предложили ему выпить спиртного, он согласился и в процессе распития спиртного выяснил, что одного зовут А. Насонов, а второго - А.. Тело Насонова было в татуировках. После распития спиртного А. и А. ушли, но через некоторое время вернулся Насонов и спросил, где А.. Он сказал, что А. не приходил. Тогда Насонов предложил еще выпить спиртное. Он согласился. Распивали спиртное у него на лавочке около дома. После распития спиртного Насонов сказал, что А. находится у него в доме. Он ответил, что тот может пройти на кухню и посмотреть, что А. там нет. Насонов пошел на кухню, он проследовал за ним. В этот момент на кухню вышла его мать П.К.Г. Насонов сказал, что А. прячется в доме, он ответил, что А. там нет и делать там ему нечего. Тогда Насонов ударил его по лицу несколько раз рукой, отчего он упал на пол. В этот момент мать начала выгонять Насонова на улицу и кричать, чтобы он его не трогал. Насонов резко толкнул мать в грудь, отчего она упала на пол и ударилась головой о газовый котел, из образовавшейся на голове раны пошла кровь. В этот момент Насонов потребовал у матери деньги в сумме 1000 рублей. Мать ответила, что таких денег у нее нет, а есть 10 рублей, которые лежат на стуле под одеждой. Насонов прошел в комнату, нашел 10 рублей на стуле и забрал их себе, затем подошел к холодильнику, открыл его и забрал оттуда продукты питания, сложив их в пакет. После этого Насонов ушел.

Свидетель Т.Л.М. пояснила в суде, что П.К.Г. знает около трех лет и периодически навещает её. 25 июня 2010 года она приходила в гости к П.К.Г. и та ей похвалилась, что её сноха П.В.П. принесла той продукты питания. 28 июня 2010 года утром, она снова приходила в гости к П.К.Г., и увидела, что голова её была перебинтована, на лице была застывшая кровь. П.К.Г. сообщила ей, что 27 июня 2010 года к ним приходил молодой парень в светлой одежде и стал бить её сына П.В.И. Она стала прогонять этого парня, но он сильно толкнул её в грудь, отчего она упала на пол и ударилась головой о газовый котел, разбив до крови голову. Затем этот парень потребовал с неё деньги 1000 рублей. П.К.Г. сказала, что у неё есть 10 рублей, которые лежали на стуле под одеждой. Тогда этот парень пошел в комнату нашел и забрал себе 10 рублей, затем подошел к холодильнику и забрал все продукты питания, которые принесла перед этим П.В.П. и с похищенным ушел.

Свидетель П.В.П. пояснила в суде, что П.К.Г. её свекровь. Так как П.К.Г. <данные изъяты> года, она периодически приходит к свекрови, приносит продукты питания и смотрит за её здоровьем. Примерно 25 июня 2010 года она купила и принесла П.К.Г. 0,5 кг шоколадного развесного масла, 0,5 кг. сливочного масла, пачку пельменей, 1 кг. куриной печени, 0,5 кг. куриных котлет, 0,5 кг. мясного фарша. 27 июня 2010 года ближе к вечеру, она снова пришла к П.К.Г. и увидела, что на голове свекрови была рана, сама голова и одежда была в крови, в доме был беспорядок. П.К.Г. рассказала ей, что к ним домой приходил какой-то незнакомый молодой человек в татуировках, толкнул её, она упала ударившись головой о газовый котел, требовал деньги в размере 1000 рублей, перевернул в доме все вещи, забрал из холодильника продукты питания.

Свидетель Н.А.В., пояснил в суде, что Насонов А.А. его сын. После освобождения из мест лишения свободы, 15 июня 2010 года сын приехал к ним домой. Около недели сын пожил дома, после чего сообщил, что поедет в г. Москву искать работу. Они с супругой дали ему 5000 рублей на первое время, после чего А. ушел и больше они его не видели. Примерно через неделю знакомые сообщили, что А. еще находится в городе Лебедяни.

Кроме того, вина подсудимого Насонова А.А. подтверждается:

- протоколом осмотра дома <адрес> расположенного на <адрес>, принадлежащего П.К.Г., установлено, что данный дом представляет собой одноэтажное строение с металлической крышей, входная дверь и запирающие устройства без видимых повреждений, за дверью находится помещение размером 4,4х2 метра в котором расположены стол, два деревянных стула, газовый котел, умывальник, по прямой от входа имеется дверь, ведущая в коридор размером 1,5х3 метра, по правой стороне которого имеется дверь на кухню, а по левой стороне дверь в комнату размером 3х3 метра, в которой расположены: деревянный шкаф, кресло, кровать. По прямой из коридора имеется еще одна дверь, ведущая в комнату размером 5х5 метров, в которой находятся: стол, стулья, диван, тумбочка с телевизором ( л.д. 3-4);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( л.д. 5-10);

- справкой о стоимости продуктов питания ( л.д.14);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №246 от 10.08.2010 года, согласно выводов которой, у П.К.Г. были обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинившее вред здоровью человека, возникло от ударного воздействия тупого твердого предмета возможно в срок и при обстоятельствах, не противоречащих указанным выше, то есть 27.06.2010 года, возможно при обстоятельствах, указанных П.К.Г., то есть в результате ударов в область тела; <данные изъяты>, которые вероятно, образовались на месте заживления ушибленных ран, которые причинены действием тупых твердых предметов (предмета) и не расцениваются как вред здоровью, могли быть получены 27.06.2010 года, возможно при обстоятельствах, указанных П.К.Г. (л.д. 66-68);

- протоколами выемки у П.В.И. и осмотра паспорта, трудовой книжки, справки об освобождении на имя Насонова А.А. ( л.д.33-35, 53-54).

Суд находит, что вменяемый органами предварительного следствия в вину Насонова А.А. квалифицирующий признак грабежа совершенного с незаконным проникновением в жилище из обвинения следует исключить, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Как пояснил в суде свидетель П.В.И., он впустил в дом подсудимого Насонова А.А., по просьбе последнего для розыска ранее незнакомого А., и уже находясь в доме Насонов А.А. стал бить его, а мать П.К.Г. услышав шум, увидев, что Насонов избивает его, стала того выгонять из дома и лишь после этого Насонов стал требовать деньги.

Потерпевшая П.К.Г. дала в суде аналогичные показания, показаниям свидетеля П.В.И.

Кроме того, эти показания совпадают с показаниями подсудимого Насонова А.А., который также утверждал в суде, что зашел в дом с согласия П.В.И. и с целью найти там А., с которым до этого распивали спиртное на улице.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Насонов А.А. зашел в дом с согласия проживающего в доме П.В.И., его действия первоначально были направлены на поиск знакомого Александра, затем переросли в избиение П.В.И. и уже после того, как потерпевшая П.К.Г. стала его выгонять из дома, у Насонова А.А. возник умысел на завладение чужим имуществом.

Пояснения подсудимого Насонова А.А., о том, что он не похищал деньги и продукты питания суд не может принять во внимание и находит их надуманными, данные с целью уйти от ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей П.К.Г., свидетелей П.В.И., П.В.П., Т.Л.М., сомневаться в достоверности которых у суда оснований нет.

Учитывая совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд находит доказанной вину Насонова А.А. в открытом хищении денег и продуктов питания из дома П.К.Г., его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Насонов А.А. <данные изъяты>, по месту проживания в <адрес> характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Насонову А.А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельствами Насонову А.А. в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд пришел к выводу, что для обеспечения целей наказания Насонову А.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Коль скоро, в действиях подсудимого Насонова А.А. при совершении преступления имеется рецидив преступлений, и суд пришел к выводу о назначении ему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Насонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Насонову А.А. оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественные доказательства: трудовую книжку и справку об освобождении на имя Насонова А.А. возвратить Насонову А.А., паспорт на имя Насонова А.А. оставить в личном деле арестованного Насонова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: В.В.Огиенко