дело по краже



Дело № г.

№.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 26 января 2011 года.

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Л.А.,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Череповского А.Н.

его защитника - адвоката Наумова Д.А., имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №, выданное управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Череповского А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> района <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> область, <адрес> район, сл. <адрес>, ул. <адрес>, д. № не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Череповский А.Н. в сл. <адрес> <адрес> района <адрес> области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Череповский А.Н. 14 октября 2010 года около 22 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к дому № по ул. <адрес> сл. <адрес> <адрес> района <адрес> области, после чего путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему стоимостью 1200 рублей, а также SIM карту <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО4 Похищенное присвоил, причинив тем самым материальный ущерб собственнику на общую сумму 1300 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Череповский А.Н. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по «а» ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Коленкина М.В., с согласия потерпевшего ФИО4, адвоката подсудимого - Наумова Д.А. судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление Череповского А.Н. и на условия жизни его семьи.

Череповский А.Н. 17.01.2001 г. был осуждён Лебедянским районным судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в»; 150 ч. 4, 68, 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Также был осуждён 16.02.2005 г. Лебедянским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 70 ч. 1, 79 ч. 7 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца, освобождён 11.06.2008 г. по отбытию наказания. Поскольку Федеральным Законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 года было снижено наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в»; то преступления, по которым Череповский А.Н. был осуждён в 2001 году, стали относиться к категории средней тяжести и, назначенное по ним наказание, подлежало снижению.

С учётом изложенного, суд не учитывает судимости за преступления, по которым он был осуждён в 2001 году и в 2005 году и приходит к выводу, что в действиях Череповского А.Н. отсутствует рецидив преступлений.

Подсудимый Череповский А.Н. вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний, возместил потерпевшему причиненный ущерб путём возврата похищенного. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья Череповского А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Череповский А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, небольшую стоимость похищенного имущества, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условнос применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Череповского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок в два года, в период которого возложить на осужденного обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Череповскому А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством к нему, SIM карту <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Дорофеева Л.А.