по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп. `б`, `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 10 февраля 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Яблочникова А.Н.,

его защитника - адвоката Еремзиной О.Н., представившей удостоверение № 400, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 01.11.2004 г. и ордер № 007600 от 09.02.2011 года,

при секретаре Головковой А.В.,

а также потерпевшей Песчанской В.С., представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» - Лукьяновой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яблочникова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого 10.08.2010 года Лебедянским районным судом по пп. «а», «в» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Яблочников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Яблочников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, подошёл к сараю, расположенному во дворе вышеуказанного дома, после чего, взломав дверь сарая, путем срывания её с креплений петель, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Песчанской В.С., а именно: кухонную мойку из нержавеющей стали, стоимостью 1050 рублей 00 копеек; четыре алюминиевых ролика весом 3 килограмма каждый, стоимостью 20 рублей за килограмм, обшей стоимостью 240 рублей 00 копеек; алюминиевую проволоку весом 3 килограмма, стоимостью 20 рублей за килограмм, общей стоимостью 60 рублей 00 копеек; телевизионный кабель длиною 30 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, общей стоимостью 450 рублей 00 копеек; электрический алюминиевый кабель длиною 50 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, общей стоимостью 500 рублей 00 копеек; две металлические трубки, выполненные из нержавеющей стали, весом 2 килограмма каждая, стоимостью 25 рублей за килограмм, общей стоимостью 100 рублей 00 копеек; алюминиевую канистру, объемом 10 литров, стоимостью 250 рублей 00 копеек с находящимся в ней бензином Регуляр-92 в количестве 3 литров, стоимостью 22 рубля 30 копеек за 1 литр, общей стоимостью 66 рублей 40 копеек; алюминиевый таз, диаметром 80 см., стоимостью 700 рублей 00 копеек; алюминиевую кастрюлю объемом 8 литров, стоимостью 400 рублей 00 копеек; два оцинкованных ведра, объемом 12 литров каждое, стоимостью за штуку 100 рублей 00 копеек, обшей стоимостью 200 рублей 00 копеек; электрическую дрель с перфоратором с диаметром сверла до 24 мм., стоимостью 2 500 рублей 00 копеек. Своими преступными действиями Яблочников А.Н. причинил потерпевшей Песчанской B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 516 рублей 90 копеек. Похищенное присвоил.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Яблочников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, следуя по ул. <данные изъяты> в районе дома №, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, подошёл к урне для мусора, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>». находящейся на тротуаре, прилегающем к территории вышеуказанного предприятия, и ударил по ней ногой, в результате чего, урна для мусора упала, сорвавшись с креплений, а он, подняв её, тайно похитил и в последствии присвоил, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5 400 рублей.

Подсудимый Яблочников А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств, совершенных им преступлений и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшими. Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б,в» и ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «б», «в» ч.1 ст.158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, признает его виновным в совершении указанных преступлений.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Яблочниковым А.Н. умышленные и отнесены законом (ст. 15 УК РФ) к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Яблочников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно, на момент совершения инкриминируемых преступлений не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Песчанской В.С. и представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» - Лукьяновой Е.И. о назначении Яблочникову А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы.

При решении вопроса о назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ не находит и считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимому будет наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшей Песчанской В.С. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 9950 рублей.

Подсудимый исковые требования признал частично.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает право за Песчанской В.С. на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яблочникова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по пп. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Яблочникову А.Н. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания Яблочникова А.Н. с 02.12.2010 года по 04.12.2010 года.

Наказание по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 10.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яблочникову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство - гипсовый слепок со следом обуви, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району - уничтожить.

Признать право за Песчанской В.С. на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Лебедянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Огиенко