приговор по краже



Дело №.

№.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь. 02 февраля 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимого Жданова С. А.,

его защитника адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 008027от 01.02.2011 г.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жданов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Жданов С.А. 31.10.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития рамы окна незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: компьютерный системный блок стоимостью 8000 рублей, жидкокристаллический монитор «Dell» стоимостью 4000 рублей, компьютерную клавиатуру «Genius» стоимостью 100 рублей, компьютерную мышь стоимостью 50 рублей, игровой джойстик для компьютера «Delender» стоимостью 300 рублей и игровой джойстик для компьютера «Saitek» стоимостью 450 рублей. Похищенное присвоил, причинив тем самым материальный ущерб собственнику имущества на общую сумму 12 900 рублей, который является для него значительным.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст.158УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Жданов С.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Жданову С.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жданов С.А. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ст.73 УК РФ с возложением обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора суда в законную силу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, т.к. подсудимый не работает, средств, достаточных для уплаты штрафа, не имеет.

При установленных по делу обстоятельствах суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Жданова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в период которого возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Жданову С. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - след пальца руки на ленте скотч, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья С.В.Зарецкий.