незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 11 января 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.,

при секретаре Штефанесе Ю.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Чупанова М.А.,

его защитника - адвоката Наумова Д. А. <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чупанова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чупанов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Чупанов М.А., находясь в поле, расположенном возле зернотока, расположенного в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно сорвал куст дикорастущей конопли, который отнес к себе в <адрес>, где высушил, измельчил его и сложил в стеклянную банку, которую около <данные изъяты> часов в этот же день спрятал в правый карман куртки и незаконно хранил до изъятия банки сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в комнате досмотра ООО «<данные изъяты> расположенной в <адрес> в <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, растительного происхождения, изъятое у Чупанова М.А. является наркотическим средством - канабис (марихуана), массой 7,15 грамма в высушенном виде.

Действия подсудимого квалифицированы органом дознания ч.1 ст.228УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Чупанов М.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 г №81 ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Чупанова М.А. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чупанова М.А. суд относит - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а так же других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Чупанову М.А. не требуется изоляция от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере месячной заработной платы - <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чупанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 г №81 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере месячной заработной платы - <данные изъяты>) рублей, подлежащих взысканию в федеральный бюджет по следующим реквизитам: получатель - Управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области ИНН 4826044753 КПП 482601001, расчетный счет 40101810200000010006, наименование банка - ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области БИК 044206001 КБК 32211621010010000140 ОКАТО 42233501000.

Меру пресечения Чупанову М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет, в котором находится 7,15 граммов канабиса (марихуана), хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Л.В. Исаева.