организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № г.(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 17 февраля 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Луцкина А.А.,

защитника - адвоката Пересыпкина Н.Ф<данные изъяты>

при секретаре Штефанесе Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Луцкина А.A., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Луцкин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Луцкин А.А., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, использовал для потребления наркотических средств, свое жилье, расположенное в <адрес>, выделил отдельную посуду: тарелки, пузырьки, банки, другие бытовые предметы - газовую плиту, водопровод, мебель, и другие необходимые приспособления, использованные посетителями притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, который в соответствии с «Перечнем наркотических, психотронных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, является наркотическим средством; обеспечил поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблетки «Седал», красного фосфора, йода, бензина, щелочи, необходимых для изготовления средства - дезоморфин, подобрал посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставил им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, своими действиями, организовав притон и создав необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями и нормального функционирования данного притона.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Луцкин А.А. размещал посетителей притона, предоставляя для них свое жилье, предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Совместно с посетителями притона изготавливал наркотическое средство из приобретенных ими лекарственных препаратов соответственно количеству находящихся в притоне лиц и употреблял его.

Систематически, на протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в организованном и содержащимся Луцкиным А.А. притоне по указанному адресу, для совместного потребления наркотического средства - дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций собирались граждане: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другие неустановленные следствием лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ дом подсудимого, по указанному адресу для совместного потребления наркотического средства, путем введения внутривенных инъекций посетил ФИО4, который совместно с Луцкиным А.А. потребили наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ дом подсудимого, по указанному адресу для совместного потребления наркотического средства путем введения внутривенных инъекций посетили ФИО5, ФИО4, ФИО3, которые совместно с Луцкиным А.А. потребили наркотическое средство - дезоморфин.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В суде подсудимый Лукцин А.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Луцкина А.А. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому Луцкину А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Луцкина А.А. и на условия жизни его семьи.

Луцкин А.А. ранее судим, имеет не погашенную судимость, признал свою вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и активное способствование подсудимым раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.

Решая вопрос о назначении вида наказания подсудимому, для обеспечения достижения цели наказания, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести и, принимая во внимание характер его действий, наличие рецидива преступления и данные о личности, считает необходимым назначить Луцкину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания, с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Дополнительная мера наказания в виде ограничения свободы судом не применяется с учётом наличия смягчающих обстоятельств по делу.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Луцкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Луцкину А.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке, с градуировкой на корпусе до 5 мл., с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковый шприц, укупоренный фрагментом спички, с градуировкой на корпусе 2.5 мл., с жидкостью светло-желтого цвета; четыре пластиковых шприца укупоренных фрагментами спичек, с градуировкой на корпусах до 5 мл., с наслоениями вещества темно-коричневого цвета на внутренних поверхностях; прозрачный пенициллиновый пузырек, укупоренный резиновой пробкой с наслоениями вещества темно-серого цвета, с ватными тампонами серого цвета, со следами наркотического средства; полимерный флакон светло-серого цвета с навинчивающейся полимерной крышкой светло-серого цвета, с фрагментом полимерной пленки, вставленным под крышку, с этикеткой с надписью «перекись водорода», с жидкостью светло-желтого цвета - прекурсором наркотических средств и психотропных веществ - соляной кислотой, массой жидкости 74,8 гр. и объемом 65 мл.; зубную щетку, на поверхности которой имеются наслоения вещества коричневого цвета; прозрачную полимерную бутылку с навинчивающейся полимерной крышкой белого цвета с двухслойной жидкостью с имеющимися следами наркотического средства - кодеина; пустую полимерную бутылку светло-серого цвета с навинчивающейся полимерной крышкой красного цвета, с этикеткой с надписью «КРОТ», со следами наркотического средства кодеин на внутренней поверхности; полимерную бутылку серо-желтого цвета с навинчивающейся полимерной крышкой красного цвета с жидкостью розового цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Вещественное доказательство - компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ с записью, находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Луцкиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Л.В. Исаева.