приговор по угону



Дело №.

№.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 24 февраля 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Ковалева А. Ю.,

его защитника адвоката Наумова Д. А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 000351 от 22.02.2011 г.,

а также потерпевшего <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ковалев А.Ю., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Лебедянь Липецкой области при следующих обстоятельствах.

Ковалев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>., принадлежащему <данные изъяты> Зная, что задняя пассажирская дверь по правой стороне не заперта, дернул за ручку данной двери, открыл ее, незаконно проник в салон автомобиля, где сел на водительское сидение. Осознавая, что совершает противоправное действие, Ковалев А.Ю. вырвал провода из замка зажигания, перемкнул их и завел двигатель автомобиля. Затем, продолжая свой преступный умысел, Ковалев А.Ю. выехал со двора <адрес>, доехал до <адрес>. По возвращении в <адрес> он стал скрываться на угнанном автомобиле от сотрудников ГИБДД и был задержан на автодороге напротив <адрес> сотрудниками ГИБДД УВД Липецкой области.

Действия подсудимого квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.166УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Ковалев А.Ю. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Ковалеву А.Ю. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации поч.1 ст.166УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ковалев А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ковалева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

- не покидать жилище в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

- не посещать места, в которых производится продажа и (или) распитие алкогольных напитков;

- не выезжать за пределы территории Лебедянского района;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественное доказательство - темную дактопленку со следом пальца руки, хранящееся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья С.В.Зарецкий.