приговор по присвоению



Дело №.

№.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 03 марта 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимой Островской О. В.,

ее защитника адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 000361 от 28.02.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Островской О. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Островская О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Островская О.В. с ДД.ММ.ГГГГ работала на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей магазином «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», являлась должностным лицом, в обязанности которого входило полное руководство деятельностью данного магазина, обеспечение сохранности в нем товарно-материальных ценностей и денежной выручки, которые были ей вверены на основании договора о ее полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Используя свои служебные полномочия из личной корыстной заинтересованности, имея единый умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» <адрес> ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Островская О.В. совершила хищение путем присвоения денежных средств, вырученных за проданные товарно-материальные ценности на общую сумму 37 796 рублей 46 копеек. Похищенное присвоила, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимой квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.160УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Островская О.В. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей по ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Островской О.В. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Действия подсудимой подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации поч.3 ст.160УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Островская О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, написала явку с повинной, частично возместила причиненный преступлением материальный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом имущественного положения подсудимой, совокупности иных установленных по делу обстоятельств, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Островскую О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в период которого возложить на осужденную обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья С.В.Зарецкий.