приговор по краже



Дело №.

№.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь. 14 марта 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Липецкой области Хлустикова Н.Н,

подсудимого Власова Г. М.,

его защитника адвоката Ерёмзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 000981 от 14.03.2011 г.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власова Г. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Власов Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Власов Г.М. по предварительному сговору с ФИО2, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к учебно-опытному участку, расположенному возле <адрес>, откуда тайно, путем свободного доступа совершили хищение 45 кочанов капусты, общим весом 40 кг., принадлежащих МОУ СОШ <адрес>. Похищенное присвоили, чем причинили материальный ущерб собственнику на общую сумму 1200 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст.158УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Власов Г.М. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Власову Г.М. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Власов Г.М. вину признал полностью, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде обязательных работ, в пределах, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Власова Г. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Власову Г. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья С.В.Зарецкий.