о нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Лебедянь 07 февраля 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего Огиенко В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимой: Фроловой <данные изъяты>,

защитника адвоката: Наумова Д.А., представившего ордер №008030 от 07 февраля 2011 г. и удостоверение № 558 от 03.02.2010 года,

при секретаре Головковой А.А.,

а также потерпевшего Алиева М.Р. оглы, законного представителя потерпевшего Алиева Р.М. оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лебедянь уголовное дело по обвинению

Фроловой О.Н., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Фролова О.Н. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 20 минут, Фролова О.Н. управляя автомобилем <данные изъяты>, на автодороге <данные изъяты>, в нарушении пункта 11.1 ПДД РФ, согласно которому, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехала на полосу встречного движения не убедившись, что встречная полоса свободна для обгона, и совершая маневр обгона допустила столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты> под управлением Алиева М.Р. оглы, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Фролова О.Н. вину свою в суде признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов она на автомобиле, <данные изъяты>, которым она управляет по доверенности, ехала из <адрес> на работу в <адрес>. Перед ней двигался автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Около 07 часов 20 минут, не доезжая до блокпоста ГАИ расположенного на перекрестке трасс <данные изъяты>, она решила обогнать данный автомобиль, прибавила скорость примерно до 100 км/ч, включила левый указатель поворота, и выехав на полосу встречного движения начала маневр обгона. Поравнявшись с <данные изъяты>, она увидела, что ей на встречу едет автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета. Данный автомобиль она не видела, так как он ехал по полосе ее движения за автомобилем <данные изъяты>. Она нажала на педаль тормоза, с целью вернуться на полосу своего движения. И в этот момент произошло столкновение. От удара её автомобиль съехал в кювет по левой стороне автодороги. Из остановившегося автомобиля <данные изъяты> вышли мужчина и женщина и помогли ей вылезти из салона. Автомобиль, с которым она столкнулась, также съехал в левую обочину. Когда она подошла к данному автомобилю его водитель лежал рядом с автомобилем на траве, а пассажир данной автомашины, стал на нее ругаться. После этого вызвали скорую помощь и сотрудников милиции.

Помимо признания своей вины подсудимой Фроловой, её вина нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший Алиев М.Р. оглы в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ года около 07 часов вместе со своим отцом Алиевым Р.М.оглы, управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> бежевого цвета поехали по делам в <адрес>. Проехав пост ГАИ расположенный на перекрестке трасс <данные изъяты>, они поехали в <адрес>. По их полосе движения во время поездки практически никого не было, только периодически встречались встречные автомобили. Проехав около 400 метров, он обратил внимание, что по встречной полосе движения едет 4 автомобиля на небольшом расстоянии друг от друга. Когда до автомобилей оставалось небольшое расстояние четвертый последний автомобиль данной колонны <данные изъяты> черного цвета выехал на полосу его движения и начал маневр обгона. Он не успел ничего предпринять, так как все произошло очень быстро. Автомобиль <данные изъяты> ударил своей передней частью в левую - водительскую сторону его автомобиля. От удара автомобиль выбросило в кювет по правой стороне автодороги, по ходу его движения. Автомобиль <данные изъяты> с которым у них произошло столкновение, также съехал в кювет по той же стороне. Отец вышел из автомобиля, после чего вытащил его из салона и позвонил в скорую помощь, которая по приезду госпитализировала его в МУЗ Лебедянская ЦРБ. Подсудимую Фролову О.Н. просит строго не наказывать.

Свидетель А.P.M. дал в суде показания аналогичные показаниям потерпевшего Алиева М.Р. оглы, дополнив, что подсудимая Фролова О.Н. направила им по почте в счет возмещения ущерба 10000 рублей, однако они с сыном от получения этих денег отказались.

Свидетель К.Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов выехал на своем автомобиле <данные изъяты> цвет серо-зеленый <данные изъяты> в МУЗ Лебедянская ЦРБ на процедуры, так как проходи лечение. После того как он проехал <данные изъяты> его догнал автомобиль <данные изъяты> черного цвета, который ехал за ним практически до самого перекрестка трасс <данные изъяты>. Когда до перекрестка оставалось около 2 км, он обратил внимание, что со стороны <адрес> проехав перекресток, движется автомобиль светлого цвета, причем по полосе его движения. Он сначала не придал этому значения. Когда расстояние между ними сократилось примерно до 400 метров, водитель встречного автомобиля по-прежнему не меняя полосы движения, двигался по его полосе. Он начал ему мигать дальним светом фар, однако водитель не перестраивался на свою полосу. Тогда он сбавил скорость примерно до 60 км/ч. Когда между ними осталось около 200 метров, то едущий позади него автомобиль <данные изъяты> выехал на обгон его автомобиля. Он его практически обогнал, но в момент обгона водитель светлого автомобиля вывернул руль, чтобы вернуться на полосу своего движения. В этот момент произошел удар, после чего автомобили разлетелись в кювет по левой стороне автодороги по направлению движения в <адрес>. Он остановил автомобиль и первоначально подбежал к автомобилю <данные изъяты>, который находился ближе к нему. За рулем оказалась женщина по имени <данные изъяты>. Её он знает как продавца магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>. Она попросила его посмотреть, все ли в порядка с пассажирами светлого автомобиля. Когда он подошел ко второму автомобилю, в нем было двое мужчин. Мужчина пассажир стоял около автомобиля, а водитель еще лежал в салоне автомобиля. Они вдвоем с пассажиром вытащили водителя из салона и положили на траве около автомобиля. Из проезжающих автомобилей кто-то позвонил в скорую и милицию. Он не стал никого дожидаться и поехал в <адрес> в больницу на процедуры. Считает, что виновной в ДТП Фролову О.Н., так как столкновение автомобилей произошло на полосе встречного для автомобиля Фроловой О.Н. движения.

Вина подсудимой ФИО1 также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом, поступившим от дежурного ОВД по Лебедянскому району К.Л.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 35 минут по телефону фельдшер приемного отделения МУЗ Лебедянская ЦРБ сообщила, что за медицинской помощью обратилась гражданин Алиев М.Р. оглы с диагнозом - <данные изъяты>, а также А.Р.М. с диагнозом - <данные изъяты> (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является участок автодороги расположенный в районе 51 км, по направлению движения в <адрес> и 6 км по направлению движения в <адрес>. Дорожное покрытие на момент осмотра асфальтированное. По левой полосе движения по направлению в <адрес> на дорожном полотне имеются выбоины и неровности от наслоения асфальтового покрытия после ремонта дорожного полотна. Ширина проезжей части 8,4 метра. Ширина правой и левой обочин по 2,5 метра. Освещение автодороги отсутствует (л.д. 3-5);

- схемой дорожно-транспортного происшествия, из которой следует, что столкновение автомобилей произошло на полосе движения автомобиля <данные изъяты> ( л.д.5);

- протоколом очной ставки, из которого следует, что в ходе проведения очной ставки между потерпевшим Алиевым М.Р., и обвиняемой Фроловой О.Н., каждый настаивает на ранее данных показаниях. Фролова О.Н., не отрицает, что место ДТП было на полосе встречного движения, куда она выехала для совершения маневра обгона (л.д. 72-75);

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался автомобиль <данные изъяты>, на котором обнаружены механические повреждения (л.д. 16):

- протокол осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался автомобиль <данные изъяты>, на котором обнаружены механические повреждения (л.д. 17);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Алиева М.Р., имеются телесные повреждения: <данные изъяты>, которые причинены действием тупых твердых предметов, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ и в комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 % (л.д.34-36).

Учитывая совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Фроловой О.Н. следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Показания подсудимой Фроловой О.Н., в части того, что она не видела встречный автомобиль, суд считает надуманными, так как из ее же показаний следует, что когда она выехала на встречную полосу для обгона, то увидела встречный автомобиль, нажала на педаль тормоза, с целью вернуться на полосу своего движения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Фролова О.Н. имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, проживает с <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами Фроловой О.Н. суд учитывает признание вины, добровольное принятие мер к возмещению ущерба, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фроловой О.Н. нет.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд полагает назначить Фроловой О.Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Фролову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без лишения права управления транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в период которого обязать Фролову О.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения осужденной Фроловой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий В.В.Огиенко