дело по краже



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года город Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.,

при секретаре Штефанесе Ю.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Мечетина В.А.,

защитника адвоката Еремзиной О.Н., <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Мечетина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Мечетин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мечетин В.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в сарай, расположенный во дворе дома № в селе <адрес>, вытащив пробой замка на двери сарая, спустился в подвал, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно: 3 стеклянных банки маринованных огурцов, объемом по 3 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 стеклянных банки, объемом по 1 литру, варенья из смородины, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 6 стеклянных банок, объемом 0,5 литра каждая, варенья из клубники, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля; 1 стеклянную банку объемом 0,5 литра маринованных грибов стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 1 стеклянную банку объемом 3 литра маринованных грибов, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 стеклянных банки, объемом 2 литра каждая, топленого жира, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 стеклянных банки, объемом 1 литр каждая, топленого жира, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 стеклянных банки, объемом 2 литра каждая, варенья из смородины, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 пустых стеклянных банок объемом 10 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное впоследствии присвоил, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Своими действиями подсудимый Мечетин В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Мечетин В.А. вину признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен.

Подсудимый Мечетин В.А. и его защитник адвокат Еремзина О.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Мечетин В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия, изложенных в нем выводов суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В связи с тем, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, подсудимый ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. В адресованном суду письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против применения к Мечетину В.А. особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лебедянского района Коленкин М.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью и что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мечетин В.А. вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный потерпевшей ущерб возместил, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о размере наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности виновного, других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Мечетину В.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» судом не применяется.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мечетина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мечетину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мечетиным В.А. - в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию о участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В. Исаева