по обвинению в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 05 апреля 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимых Дроган С.Ю., Дроган М.Ю.,

их защитника - адвоката Наумова Д.А., представившей удостоверение № 558, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 03.02.2010 г. и ордер № 000366 от 04.03.2011 года,

адвоката Башариной С.Н., представившей удостоверение № 11 от 05.11.2002 года и ордер № 000024 от 30 марта 2011 года,

при секретаре Головковой А.А.,

а также потерпевших К.Л.Н., М.Н.Н., С.Л.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дроган С.Ю., родившегося <данные изъяты>, судимого 07.10.2008 года Елецким городским судом Липецкой области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений к 240 часам обязательных работ, на 05.04.2011 года неотбытое наказание составило 8 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

Дроган М.Ю., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дроган С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г.Лебедянь Липецкой области при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года около 10 часов 00 минут находясь возле магазина «Двери», расположенного по адресу: Липецкая область г. Лебедянь ул. Интернациональная д. 8, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что работники магазина не видят его, путем свободного доступа, подошел к боковой двери склада вышеуказанного магазина, которая была открыта, зашел во внутрь склада и тайно похитил находящуюся там и принадлежащую потерпевшей К.Л.Н. углошлифовальную машинку марки «BOSH GWS 850 СЕ» (болгарку), стоимостью 2 700 рублей. Похищенное присвоил, чем причинил К.Л.Н. материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им в г.Лебедянь Липецкой области при следующих обстоятельствах.

Дроган С.Ю. 06 октября 2010 года около 23 часов 50 минут, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющийся проем в огороженной по периметру охраняемой стоянки незаконно проник на территорию ДПМК «Лебедянская», расположенного по адресу: Липецкая область г. Лебедянь ул. 1-ые Пушкари, где, подошел к находящемуся там автомобилю «<данные изъяты>, после чего, открыв незапертую дверь со стороны водителя и проникнув во внутрь автомобиля, тайно похитил находящееся в салоне имущество, принадлежащее потерпевшему М.Н.Н., а именно: жидкокристаллический телевизор фирмы «Eplutus» б/у, стоимостью 4 000 рублей, тройник автомобильного прикуривателя б/у, стоимостью 150 рублей, автомобильную акустическую колонку «PROLOGY», мощностью 25 W б/у, стоимостью 700 рублей. Похищенное присвоил, чем причинил потерпевшему М.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 4 850 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Лебедянь Липецкой области при следующих обстоятельствах.

Дроган С.Ю. 03 декабря 2010 года около 21 часа 00 минут, находясь возле дома № <данные изъяты> г. Лебедянь Липецкой области, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору со своим братом Дроган М.Ю. и совместно с ним, через незапертую дверь, ведущую в подвальное помещение, расположенное под вышеуказанным домом, зашли во внутрь помещения, где, подойдя к двери подвала, относящегося к квартире №, нашел на полу металлический прут и сорвал им навесной замок, запиравший входную дверь, открыв которую, они незаконно проникли в подвал, принадлежащий потерпевшей С.Л.Я., откуда тайно похитили следующее имущество: две трехлитровые банки с овощным ассорти, стоимостью 270 рублей 36 копеек за банку, общей стоимостью 540 рублей 72 копейки; две однолитровые банки варенья из сливы, стоимостью 120 рублей 60 копеек за банку, общей стоимостью 241 рубль 20 копеек; три однолитровые банки варенья из вишни, стоимостью 180 рублей 00 копеек, общей стоимостью 540 рублей 00 копеек; три однолитровые банки варенья из клубники, стоимостью 210 рублей 60 копеек за банку, общей стоимостью 631 рубль 80 копеек; спортивный велосипед марки «STELS CHALLENGER» (стелс челленджер) б/у, стоимостью 5000 рублей 00 копеек; ручной велосипедный насос б/у, стоимостью 100 рублей 00 копеек. Похищенное присвоили, чем причинили потерпевшей С.Л.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 053 рубля 72 копенки.

Он же незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дроган С.Ю. 20 января 2011 года около 15 часов 00 минут находясь на остановке общественного транспорта одной из улиц (точное место следствием не установлено) с. Красное Краснинского района Липецкой области, подошел к лавочке, стоящей на остановке, на которой лежала пачка из-под сигарет «LD» и, подняв ее, обнаружил внутри измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану массой 6,58 гр. Достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, без цели сбыта, положил пачку из-под сигарет «LD» во внутренний левый карман своей куртки, и незаконно хранил ее у себя в куртке до момента изъятия сотрудниками милиции 21 января 2011 года в ОВД по Лебедянскому району Липецкой области, расположенного по адресу: Липецкая область г. Лебедянь ул. Почтовая д. 10.

Дроган М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Лебедянь Липецкой области при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года около 21 часа 00 минут, Дроган М.Ю. находясь возле дома <адрес> г. Лебедянь Липецкой области, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору со своим братом Дроган С.Ю. и совместно с ним, через незапертую дверь, ведущую в подвальное помещение, : расположенное под вышеуказанным домом зашли внутрь, где, подойдя к двери подвала, относящегося к квартире №, Дроган С.Ю., найдя на полу металлический прут, сорвал им навесной замок, запиравший входную дверь, открыв которую, незаконно проникли в подвал, принадлежащий потерпевшей С.Л.Я., откуда тайно похитили следующее имущество: две трехлитровые банки с овощным ассорти, стоимостью 270 рублей 36 копеек за банку, общей стоимостью 540 рублей 72 копейки; две однолитровые банки варенья из сливы, стоимостью 120 рублей 60 копеек за банку, общей стоимостью 241 рубль 20 копеек; три однолитровые банки варенья из вишни, стоимостью 180 рублей 00 копеек, общей стоимостью 540 рублей 00 копеек; три однолитровые банки варенья из клубники, стоимостью 210 рублей 60 копеек за банку, общей стоимостью 631 рубль 80 копеек; спортивный велосипед марки «STELS CHALLENGER» (стеле челленджер) б/у, стоимостью 5000 рублей 00 копеек; ручной велосипедный насос б/у, стоимостью 100 рублей 00 копеек. Похищенное присвоили, чем причинили потерпевшей С.Л.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 053 рубля 72 копейки.

Подсудимые Дроган С.Ю. и Дроган М.Ю. согласились с предъявленным им обвинением в части места, времени и обстоятельств, совершенных ими преступлений и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Ходатайства подсудимых поддержаны их защитником Башариной С.Н., а также государственным обвинителем и потерпевшими К.Л.Н., М.Н.Н., С.Л.Я.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимому Дроган С.Ю. преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Дроган С.Ю. (по преступлению от 13.08.2010г.) по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и признает его виновным в совершении указанных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дроган М.Ю. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и признает его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Дроган С.Ю. и обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Дроган М.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд также применяет правила: ст.316 ч.7 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

Преступления, совершенные Дроган С.Ю. и Дроган М.Ю. умышленные и отнесены законом (ст. 15 УК РФ) к категории преступлений небольшой и средней тяжести, которые совершил Дроган С.Ю., и к средней тяжести, которое совершил Дроган М.Ю..

Дроган С.Ю. <данные изъяты> характеризовался положительно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Дроган М.Ю. <данные изъяты> имеет отрицательную характеристику, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд признает обоим подсудимым смягчающими наказание обстоятельствами явки с повинной по всем кражам, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Дроган С.Ю. в силу ст. 18 УК РФ суд учитывает наличие рецидива.

В отношении подсудимого Дроган М.Ю. отягчающих обстоятельств не установлено.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности Дроган М.Ю., его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания не связанного с изоляцией от общества.

С учетом изложенного суд не находит оснований для назначения Дроган М.Ю. наказания за совершенное им преступление с применением ст.64 либо ст. 73 УК РФ.

Суд признает исправление Дроган С.Ю. не возможным без изоляции его от общества, не находит оснований для назначения ему наказания с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит основания для назначения Дроган С.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможность, не применять к Дроган С.Ю. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает местом отбывания наказания колонию-поселения куда ему надлежит следовать самостоятельно в порядке ст.75-1 УИК РФ.

В силу ст. 70, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ суд находит необходимым по совокупности приговоров, полностью зачесть в назначенное наказание неотбытое наказание по приговору мирового судьи Лебедянского судебного участка №2 Липецкой области от 15.12.2010 года, с учетом, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств при вынесении приговора в резолютивной его части, исходя из их значимости, принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дроган С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 пп. «а», «б», «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дроган С.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ст. 70, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Лебедянского судебного участка Липецкой области от 15.12.2010 года с учетом, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ и окончательно назначить наказание Дроган С.Ю. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев 1 день без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Дроган С.Ю. к месту отбытия наказания следовать за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Дроган С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора суда надлежит вручить Дроган С.Ю. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, где с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Дроган С.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Дроган М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дроган М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- гарантийный талон на УШМ марки BOSH модель GWS 850 СЕ, кассовый товарный чек на УШМ марки BOSH модель GWS 850 СЕ - возвратить потерпевшей <данные изъяты> Л.Н.; один навесной замок с ключом, три ленты скотч с тремя следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району - уничтожить; измельченное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Лебедянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Огиенко