уголовное дело в отношении Кунакова С.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 сь. 158 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                                                 город Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дёминой Л.И.

при секретаре Ждановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лебедянского района Коленкина М.В.,

подсудимого Кунакова С.Ю.,

защитника адвоката Ерёмзиной О.Н., представившей удостоверение № 400, выданное 1 ноября 2004 года управлением Минюста России по Липецкой области, ордер № 008105 от 6 февраля 2012 года,

потерпевших Дворникова А.Ф., Жуковой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кунакова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина РФ, без определённого места жительства, неработающего, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, судимого:

- 23 октября 2006 года Добровским районным судом Липецкой области - ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 12 февраля 2007 года - п. «б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ - 3 года лишения свободы;

наказание отбыто полностью 1 февраля 2010 года, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Кунаков С.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период с 1 октября 2011 года по 10 октября 2011 года в обеденное время (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) он, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>», расположенном в городе <адрес>, подошёл к забору, огораживающему земельный участок, из корыстных побуждений в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества пролез на территорию дачи через углубление под калиткой забора, подошёл к боковому окну дачного дома, принадлежащего Дворникову А.Ф., незаконно, выставив оконную раму, проник внутрь дачи, откуда тайно похитил набор кухонной пластмассовой посуды стоимостью 285 рублей, ножной автомобильный насос - 350 рублей, два плюшевых пледа по 900 рублей каждый, всего имущества на сумму 2435 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Кунакова С.Ю. в этой части органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.

Он же 11 января 2012 года около 18 часов 00 минут, находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому , принадлежащему Жуковой Л.И., отогнул гвозди, крепящие стекло окна, вытащил стекло из рамы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил телевизионный кабель длиною 10 метров стоимостью 100 рублей, провод удлинителя длиною 10 метров - 500 рублей, бутылку разливного коньяка объемом 0,5 литров - 140 рублей, всего имущества на сумму 740 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Кунакова С.Ю. в этой части органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кунаков С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в присутствии защитника адвоката Ерёмзиной О.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ерёмзина О.Н. ходатайство подсудимого Кунакова С.Ю. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала в полном объёме.

Кунаков С.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Ерёмзиной О.Н.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, которое поддержано в судебном заседании государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным в соответствии со статьей 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевших Дворникова А.Ф., Жуковой Л.И. удовлетворить ходатайство подсудимого, постановить обвинительный приговор в соответствии со статьей 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- в части совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Дворникова А.Ф. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение;

- в части совершения 11 января 2012 года хищения имущества из дома Жуковой Л.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, условия его жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства, требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ.

Подсудимый Кунаков С.Ю. не имеет определённого места жительства, по месту временного пребывания в городе <адрес> не зарегистрирован, характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, состоял на учёте <данные изъяты> за непродолжительный промежуток времени совершил два умышленных оконченных преступления, одно из которых согласно статье 15 УК РФ относятся к категории тяжких, другое - средней тяжести.

Подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами учитываются полное признание вины, явка с повинной по тяжкому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

В силу статьи 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством признаётся рецидив преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ отсутствуют.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности виновного, который не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Кунакову С.Ю. требуется изоляция от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но будет наиболее эффективным в целях его исправления. Оснований для назначения более мягкого наказания, применения положений статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание с учётом правил, предусмотренных частью 3 статьи 68 УК РФ, не назначать подсудимому дополнительных наказаний.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Кунакову С.Ю., суд принимает во внимание рецидив преступлений, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, считает необходимым на основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунакова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения в период с 1 октября 2011 года по 10 октября 2011 года имущества Дворникова А.Ф. - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы;

- в части совершения 11 января 2012 года хищения имущества из дома Жуковой Л.И. - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ <данные изъяты>, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 января 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства отрезок ленты скотч со следом пальца руки уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым Кунаковым С.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кунаков С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видео конференц-связи.

Председательствующий:                                       /Дёмина Л.И.